Темы

Как дома дела?

Как дома дела?

Чтобы быть хорошим участковым, нужно не просто работать на выделенной территории и проводить определенную профилактику с населением — нужно находиться на своем участке 24 часа в сутки и жить судьбами этих людей.   Об этом я подумала, когда выехала в рейд с участковым инспектором милиции Алексеем Пригарой, за которым закреплено 22 населенных пункта нашего района — деревни Козловичского сельсовета. Иногда складывалось впечатление, что Алексей Павлович не просто знает о проблемах людей, с которыми разговаривает, — он в буквальном смысле в курсе того, чем дышит собеседник, что у него было на завтрак и какие планы на ближайший вечер.

Наш рейд пришелся на период проводимой в районе акции «Дом без насилия», и цели его были такими: участковому инспектору — посетить «граждан алкоголиков, хулиганов, тунеядцев», тех, кто состоит на различных видах  профилактического учета, постоянных пациентов нарколога, навестить семьи, где с такими товарищами проживают их пожилые родители или малолетние дети,  мне — понаблюдать за работой участкового и жизнью его подопечных.

Первым на маршруте значился поселок Кировское, один из жителей которого состоит на профилактическом учете в РОВД: дважды в течение года задерживался в общественном месте в пьяном виде, причем один раз «украшал» собой пейзаж, лежа при дороге. В таких случаях прохожие обычно брезгливо смотрят на «отдыхающего» и думают, до чего же докатился мир, а вот административный кодекс трактует такой «отдых» как оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность. Если в течение года мужчина еще раз попадется в общественном месте в нетрезвом виде, суд «выпишет ему направление» в лечебно-трудовой профилакторий (между прочим, один раз гражданин там уже находился). Как правило, это повторное попадание в милицию обязательно случается, говорит участковый, потому что такие граждане, подвыпив, не спешат домой, а слоняются по улицам…

Впрочем, родители говорят, что пить сын стал реже, их не обижает и в ЛТП ему не нужно. Участковый соглашается, что этот его подопечный — из категории «тихих пьяниц», но это не значит, что его поведение не нужно контролировать, ведь, на самом деле, на учет к наркологу просто так не ставят, а справиться с зависимостью самостоятельно человек не может. «Буквально недавно мать сама просила забрать сына в ЛТП, а сейчас говорит обратное. Это обычное явление, — говорит Алексей Пригара, — практически все родители защищают детей, как бы далеко их великовозрастные отпрыски ни заходили в своих пьянках».

Вообще, на участке Алексея Пригары пятеро тех, кто состоит на профилактическом учете из-за дружбы с зеленым змием. В 2015 году два человека с его участка было осуждено в ЛТП и два туда отправлено. За несколько месяцев текущего года на исправление в ЛТП осуждено тоже два человека, один из них уже находится там.

С одним из профлиц (так официально называются те, кто состоит на учете), жителем Старого Села, поговорить обстоятельно не удалось по причине очень даже уважительной: помогал соседям, возил навоз. Весенний день год кормит, и разговоры разговаривать особенно некогда. Зато мы смогли пообщаться с его матерью, ей с огородом сын уже помог управиться: навоз привез, запахал. Да и вообще в последнее время она на него не может нарадоваться, призналась женщина: и забор загородил, и калитку поставил, и любую работу по хозяйству, что ни скажи, выполнит. А вот с той работой, о которой делается запись в трудовой книжке, не все так просто: ее попросту нет. Был сезонным рабочим на комплексе, что в Устерхах, но уж очень туда далеко добираться, и хорошо было бы организовать какой-то подвоз, посетовала хозяйка. Участковый подтверждает: и этот, и некоторые другие проблемные товарищи с его участка стали бы намного менее проблемными, если бы было у них занятие, потому что и желание работать есть, и силы имеются, да вот не всегда с работой получается. Кто-то выправляется на стройки в Россию, кто-то перебивается случайными заработками, но все это, конечно, варианты временные, поэтому и пьют от безделья.  А вот на вопрос, обижает ли ее сын, женщина даже чуть на нас не обиделась: «Это последнее дело, когда дети с родителями скандалят и руку на них поднимают. Да, бывает, что получку пропьет или совсем пьяный придет, тогда я ему сама такую взбучку задам!» «Участковый у нас хороший, толковый, борется с ними, объясняет, все делает, чтоб меньше пили. Только, сами знаете, не все от нас зависит, — продолжила женщина, после чего с горечью заключила: — А вообще, вот дома сносят, магазин захоронили, так что скоро в наших селах не будет кому ни пить, ни красть».

В следующем дворе нас встретили такими словами: «Как дочки нет, так и милиция к нам реже заглядывает!» Оказывается, в этой семье две взрослые дочери, одна находится в местах не столь отдаленных за кражу (уже не первый раз), вторая — за нарушение превентивного надзора лишена свободы на три месяца, после чего сразу отправится еще на год в ЛТП. Я не первый день на свете и знаю, что в семьях бывает всякое, но, поверьте, жалко родителей, которые признаются, что сейчас, когда дочь не на свободе, у них передышка: «Она ж и нас самих обманывала да обдуривала!» Я обратила внимание, что хозяйство у этой семьи крепкое, досмотренное: грядки как под линеечку (как раз при нашем приезде глава семейства копал огород), кролики, куры. «Семья эта обычная, за отцом и матерью никаких грехов не водится, — комментирует Алексей Пригара. — У них и в доме, когда ни зайди, все чисто и аккуратно. Кто знает, почему так вышло с дочерьми, одна из которых еще и обязанное лицо…» (Кстати, обязанных на участке Алексея Пригары четверо, как водится, все женщины.)

Не ко всем из тех, с кем планировал пообщаться Алексей Пригара, нам удалось попасть, не обо всех, кого мы посетили, я написала. Разговор о профлицах и результатах акции «Дом без насилия» мы продолжили с начальником отделения охраны правопорядка и профилактики Глусского РОВД майором милиции Геннадием Буклеем.

«В сфере семейно-бытовых отношений в 2016 году в Глусском районе было совершено три преступления, — такие статистические данные привел Геннадий Александрович. — Это преступления превентивного характера (в одном случае — причинение легких телесных повреждений, в других — угроза убийством), их выявление и раскрытие имеет большое значение для профилактики и снижения количества тяжких и особо тяжких преступлений. Своевременное привлечение к ответственности виновных лиц способствует недопущению совершения ими впоследствии более тяжких преступлений, таких как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, смерти потерпевшего по неосторожности. С начала года вынесено два защитных предписания в отношении двух семейных скандалистов, они поставлены на профилактический учет в Глусском РОВД. Один из этих граждан уже находится в ЛТП, в отношении второго собраны материалы, и он будет направлен в ЛТП в ближайшее время. Всего же на учете за семейные скандалы состоит восемь человек».

Для проведения акции «Дом без насилия» была создана межведомственная группа, члены которой посещали семьи, где дети находятся в социально опасном положении, дома, где живут престарелые люди со своими великовозрастными детьми-скандалистами, и дома, где нередки семейные разборки. «С 18 по 30 апреля проведено четыре заседания по осуждению лиц в ЛТП, три заседания совета ОПОП, на которых рассмотрено 22 человека, в том числе шесть — за правонарушения в семейно-бытовой сфере. На профилактический учет поставлено семь человек, вынесено 15 официальных предупреждений, на учет к наркологу поставлено два человека», — подвел итоги акции Геннадий Буклей.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
АПК

Лукашенко обозначил задачи для аграриев на 2024 год

16 апреля 2024
Калейдоскоп

Чакаецца пахаладанне. Аб надвор’і з 17 па 21 красавіка

16 апреля 2024
Актуально

В Глусском районе проходит республиканская профилактическая акция «Дом без насилия»

16 апреля 2024
Актуально

В Минске пройдет выставка-ярмарка туруслуг «Отдых—2024»

16 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
Культура

В Глусском районном музее открылась выставка работ учащихся Центра творчества

16 апреля 2024
Здоровье

Что можно съесть перед сном, чтобы не перегружать желудок? Рассказал сомнолог

15 апреля 2024
Актуально

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Культура

Куда сходить в Глуске: афиша выходного дня

4 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024