Темы

Как вырастить призера олимпиады

Как вырастить призера олимпиады

— Важно любить предмет, который преподаешь. Я очень люблю русский язык, а еще больше литературу. Всегда говорю детям: «Языки, математика —  для ума, а литература — для души. А кто не позаботится о своей душе?» Если ты любишь предмет, его не могут не  полюбить твои ученики. Ты горишь, и дети вместе с тобой зажигаются, — так ответила на мой вопрос, как увлечь школьников предметом, учитель гимназии Глуска Жанна Ивановна Кудреева, а затем продолжила: — Уроки — это ведь и наслаждение в плане общения, когда можно поговорить не только на языковые, литературные темы, а обсудить просмотренный фильм, спектакль, да просто какое-то событие. В этом смысле, мне кажется, профессия учителя — лучшая из профессий. Пусть она сложная, но она все-таки самая-самая…

С Жанной Ивановной мы встретились, чтобы поговорить о ней самой и ее ученице Полине Олейниковой, занявшей в этом году на республиканской олимпиаде по русскому языку и литературе 3-е место. Поэтому вопрос, как удается вырастить олимпиадника, был вполне закономерным, тем более что Полина — пример не единичный.

— Очень важно, чтобы учитель и ученик совпали,  — рассказывает Жанна Ивановна. — Полина пришла в 5-й класс, и уже тогда было заметно, что ребенок одарен: удивительное языковое чутье, врожденная грамотность. Стало понятно: вот она, та благодатная почва, на которой учитель может реализовать свои возможности, свой потенциал, свои амбиции, наконец. Но, кроме этого, Полина еще удивительно сердечный человек, отзывчивая, добрая, и мы понимаем друг друга с полуслова.

Как-то так получалось, что в разговоре любой свой ответ Жанна Ивановна сводила на рассказ об учениках, а о самой себе говорила достаточно мало. Поэтому за помощью я обратилась к администрации гимназии. «Жанна Ивановна способна захватить, подчинить силой примера не только учеников, но и своих коллег, — такую характеристику дала заместитель директора гимназии Наталья Яроцкас. — Занятия с одаренными учениками для нее не просто работа, а один из любимых видов деятельности. На протяжении 20 лет ученики Жанны Ивановны показывают стабильно высокие результаты на районном этапе олимпиады по русскому языку и литературе — более 60 дипломов, неоднократно становились лауреатами областного тура олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Если говорить о достижениях последних лет, в 2012/2013 учебном году ее ученица Лазовик Анастасия заняла 2-е место на областном этапе олимпиады и 3-е место на республиканском этапе, в 2013/2014 учебном году —  поощрительный отзыв у Кулинок Дарьи на областном этапе олимпиады. Работа Жанны Кудреевой отмечена грамотой отдела образования Глусского райисполкома в 2006 году, Почётной грамотой управления образования облисполкома (2009 год), специальным дипломом областного исполнительного комитета (2013 год), благодарственными письмами отдела образования, спорта и туризма Глусского райисполкома (2010, 2014, 2016 гг.). Ну и последний успех — 2-е место на области и 3-е место на республике у Полины Олейниковой».

— В случае с Полиной я была уверена в результате, — говорит Жанна Ивановна. — Уже несколько лет меня приглашают в комиссию областной олимпиады, а это возможность общаться с коллегами из других районов, сравнивать свой профессиональный уровень и уровень ребят. Я понимала, что вся наша подготовка не может пройти бесследно, и у нас обязательно все получится. Ведь серьезно заниматься мы начали уже после 7-го класса: к 9-му классу у олимпиадника уже должна быть безупречная грамотность, чтобы не беспокоиться, какой знак препинания поставить или какую букву написать, а думать только о содержании. Но эта работа не напрягает, с такими детьми заниматься — одно удовольствие.

Да, но ведь это еще и большой труд, подумала я и спросила уже у Полины, что было самым сложным.

— Олимпиада по русскому языку и литературе сложна тем, что это предметы гуманитарные, что называется, объять необъятное. Конечно, подготовка была сложной, но и очень интересной. В этом году мне предстояли на олимпиаде, кроме заданий по языку, еще отзыв и устное высказывание, и это вызывало волнение и даже страх: получится ли? На летних каникулах я занималась с Жанной Ивановной, пробовала писать отзывы, а с началом учебного года стала готовиться еще более плотно и усердно. В результате мне очень понравился усложненный формат олимпиады, особенно интересным оказалось устное высказывание, и теперь это мой любимый этап, — рассказала Полина.

Кстати, на областной олимпиаде за устное высказывание девятиклассница получила высший балл, рассуждая на тему «Как повысить грамотность учащихся». Кроме собственно высказывания, жюри оценивало ответы на дополнительно заданные вопросы. Фраза Полины о том, что у нее миссия — привлекать людей к чтению, вызвала живой интерес у комиссии. «Как привлечь к чтению и книгам ребенка, в частности, пятилетнюю дочь?» — спросила одна из членов жюри. Над этой проблемой сейчас ломают голову все педагоги, а девятиклассница из глусской гимназии дала по-настоящему профессиональные советы. «Полина подкупает своей непосредственностью, — комментирует Жанна Ивановна, — никогда не использует зазубренные вещи, штампы. Поэтому, когда она говорит, ей веришь».

Сложнее, признается Полина, с отзывом, хотя бы потому, что не всегда достаточно времени написать и переписать. Именно по этой причине на  областной олимпиаде ей немного не хватило баллов до 1-го места.

— Важно ведь не просто найти образные средства, выражения, нужно еще понять идею, смысл стихотворения, — говорит Полина. — Когда я поняла, что отзыв — это мое слабое место, начала тренироваться. Мама посоветовала каждые выходные, когда более свободна, писать по отзыву, я так и делала, а затем вместе с Жанной Ивановной читали и анализировали мои тексты.

Полина признается, что очень волновалась перед областной олимпиадой, все-таки дома есть дома, здесь и стены помогают. А вот перед республикой уже никаких волнений не было:

— Я понимала, что теперь будет еще больше работы, подготовки, но в целом республиканский этап олимпиады воспринимался уже не как соревнования, а как возможность получить новые впечатления, новый опыт. Конечно, я очень обрадовалась, что попадаю на республику, но, честно признаюсь, для меня это было ожидаемо: я ехала на областную олимпиаду с надеждой и целью занять призовое место и стать участницей республиканского тура.

Как видим, у Полины все получилось, и я искренне за нее рада. Кстати, кроме диплома 3-й степени, она награждена поездкой в Москву, которая состоится в августе. Призовое место на олимпиаде дает возможность поступать в лицей БГУ без экзаменов, и гимназистка решила ею воспользоваться. Это уже не первый случай, когда сильные ученики, подготовленные Жанной Ивановной Кудреевой, «достаются» другим учебным заведениям, и у меня невольно вырвался вопрос: «Не жалко?»

— Полина однажды сказала: а мы ведь могли с вами не встретиться (ее семья построила квартиру в районе первой школы, и после начальных классов она могла уйти туда), — подумав, отвечает Жанна Ивановна. — Она у меня все свободное время, все каникулы, все субботы. Кабинет без Полины даже представить трудно. Такое, именно духовное, единение учителя и ученика встречается нечасто. И она больше переживала, как мне сказать, что собирается уйти в лицей. Но учителю в этом случае нельзя быть эгоистом, а ученику нужно пробовать и использовать шанс. Знаете, Полина такая трудолюбивая пчелка, она понимает, что наши занятия нужны в первую очередь ей самой. Она очень честная, я знаю: если Полина сказала, что сделала, значит, так оно и есть. К тому же она хоть и маленькая, но со стержнем, борец. Так что, надеюсь, у нее все получится.

Кстати, среди увлечений Полины Олейниковой не только русский язык и чтение книг, ей нравятся биология и география, в этом году оканчивает музыкальную школу по классу гитары, в свободное время любит танцевать. Но девушка точно знает, что свою будущую профессию свяжет с языками, ведь с удовольствием изучает еще белорусский и английский. «Может быть, напрямую филологией заниматься не буду, но языки будут присутствовать всегда», — говорит она.

Услышанное в разговоре с Жанной Ивановной и ее ученицей стало для меня в какой-то степени неожиданным, настолько привычными в последнее время стали жалобы педагогов на трудности, профессиональное выгорание, непонимание учеников…

— Работа в школе — это труд и удовольствие одновременно. Я чувствую, что дети испытывают интерес, и мне с ними тоже интересно. Олимпиада — это отдельная тема. У меня есть такие толстые тетради, целые тома, куда я пишу-пишу-пишу все, что пригодится. Однако Полина, олимпиадники — это все-таки частный случай, «штучный товар», а есть ведь и другие ребята. Я знаю, что ученики мои при подготовке к ЦТ услугами репетиторов не пользуются, им достаточно уроков и дополнительных занятий в школе. В прошлом учебном году по результатам централизованного тестирования по русскому языку наша гимназия заняла первое место в области среди гимназий. Самообразование для учителя тоже важно. Выпускники у нас сильные, поэтому они учатся — и я вместе с ними. Люблю учиться, покупаю новинки, предлагаю их детям. Книжный магазин — любимый. Нет, я ни разу не пожалела, что стала учителем.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024