Темы

Криминальная хроника

Похозяйничал в чужом доме

В Берёзовке один человек пустил к себе в дом пожить знакомого. Такой благой поступок впоследствии принес ему немало хлопот и огорчений. А произошло вот что. У мужчины, который временно пользовался чужим жильем, есть 20-летний пасынок. На правах родственника он периодически приходил к отчиму погостить. Пока находился в доме, изучал его содержимое, в итоге глаз положил на компьютер. Однажды, улучив момент, пока отчима не было дома, решил там похозяйничать. Сорвал замок на двери, зашел и украл компьютер. Парень наивно полагал, что это ему сойдет с рук. Сотрудники милиции сразу же нашли вора, а Глусский районный отдел Следственного комитета  возбудил уголовное дело.

Докурился

Житель Поляны уже дважды успел преступить черту закона. В июле прошлого года его осудили за уклонение от призыва  на воинскую службу: проигнорировав повестку, которую получил под роспись, не явился на медкомиссию. За это и был оштрафован на 7 миллионов 200 тысяч рублей. Кстати, штраф до сих пор так и не выплатил. Не до того было. Молодой человек пристрастился к марихуане, т. е. потихоньку покуривал высушенную коноплю. Именно ее и нашли сотрудники РОВД в его доме — 0,8179 грамма. За незаконное хранение наркотиков в отношении 20-летнего парня возбуждено уголовное дело по ст. 328 ч. 1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Без альтернативы

Уголовное наказание понесет водитель, который ночью 8 марта на автодороге вблизи Глуска совершил дорожно-транспортное происшествие. Напомним, что 36-летний житель  Глуска, уходя от погони милицейской машины, не справился с управлением, съехал в кювет и опрокинулся. Находившиеся в салоне «Жигулей» пассажиры, в том числе и ребенок, остались живы. При этом один человек получил тяжкие телесные повреждения. Водитель, как позже подтвердила экспертиза, был пьян.  И это для него стало отягчающим обстоятельством. Теперь его ждет более суровое наказание. По закону нетрезвый водитель, по вине которого причинено тяжкое телесное повреждение, может получить от 6 месяцев до 7 лет лишения свободы. При этом никаких альтернативных вариантов наказания за такие преступления не предусматривается.

Работать все равно придется

Летом прошлого года 24-летний житель Глуска украл велосипед и за это судом Глусского района был осужден к 240 часам общественных работ. Было определено, что отбывать наказание он будет в Хвастовичском сельском Совете — рабочим по благоустройству. Некоторое время, но не очень долго, мужчина появлялся там и даже что-то делал. Потом это ему надоело, и для себя решил, что больше работать не будет. Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции РОВД долго «нянчились» с ним, а потом дело передали в Глусский районный отдел Следственного комитета. За злостное уклонение от отбывания наказания в виде общественных работ осужденный может получить   до трех месяцев ареста.

Арестовали чужой автомобиль

В начале апреля сотрудники отделения ГАИ РОВД в районе автозаправки задержали пьяного водителя. Он оказался злостным нарушителем: выяснилось, что в течение года уже привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде. Повторное задержание его за рулем в пьяном виде, согласно новому законодательству, подпадает уже под ст. 317 Уголовного кодекса, которая предусматривает конфискацию автомобиля, а также ограничение или лишение свободы на срок до двух лет со штрафом и лишением прав. В этом случае водитель-«повторник» под угрозу конфискации поставил чужое авто. Пока что на «Жигули» наложен арест — до суда. Следует отметить, что со времени ужесточения законодательства количество «повторников» резко снизилось. Как проинформировал редакцию начальник Глусского районного отдела Следственного комитета Александр Лесковец, в 2013 году наш район лидировал в области по количеству таких нарушителей — тогда было рассмотрено 22 уголовных дела, в 2014 — уже 6, а в прошлом году только 2.

Из милицейской сводки

В Подлужье обокрали дачу. Воры вынесли из дома три алюминиевые фляги, три замка и отрезок трубы. В этой же деревне от нечистых на руку людей пострадала еще одна дача, откуда украли плуг и борону.

В Клещёвке из  сарая местной жительницы воры украли плуг и ручную пилу. На этом не остановились и побывали еще в некоторых домах. Через окна вытащили металлические кровати и печные вьюшки.

Житель Дубровы, возвращаясь ночью домой на подпитии, по дороге заглянул на одну из дач. Внимание мужчины привлекли декоративные фонари, которыми он решил подсветить себе дорогу. Чтоб поярче было, взял аж целых восемь штук. Теперь за кражу чужого имущества ему реально «светит» уголовное наказание.

В Заполье мужчина-выпивоха обокрал своих родственников. Пробрался в дом и вынес оттуда кровать, одежду, садовый инвентарь. Возбуждено уголовное дело.

С берега Птичи, в районе Заполья Хвастовичского сельсо-вета, неизвестные украли самодельную деревянную лодку. Свое имущество хозяин оценил в один миллион рублей.

Беспечность жителя Заволочиц сыграла на руку ворам. Мужчина припарковал свою иномарку во дворе дома и был уверен, что она находится в безопасности. Даже на замок закрыть авто не удосужился. В итоге из багажника «Мерседеса» исчезли две автопокрышки.

Суд Глусского района дал правовую оценку поведению жителя горпоселка, который издевался над своей матерью. Молодого мужчину оштрафовали на 630 тысяч рублей. Точно такое же наказание понес и житель Хвастович, который тоже обижал свою мать.

Жительнице многоквартирного дома с улицы Гагарина надоели измывательства мужа, который периодически ее оскорблял, кричал так, что даже соседи шарахались, а еще угрожал расправой. Женщина обратилась за помощью в милицию. Дело направили в суд, и семейного дебошира оштрафовали на 1 миллион 50 тысяч рублей.

Ольга ЧУЧВАЛ

Материалы подготовлены по данным информационной службы РОВД и при содействии Глусского районного отдела Следственного комитета

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024