Темы

О школах, бассейне и местах для купания

Председатель Глусского райисполкома Владимир Цариков в рамках единого дня информирования 19 мая провел встречи с коллективами представительства Белгосстраха, племстанции, центра банковских услуг № 707 Беларусбанка, отдела статистики, ветстанции и центра гигиены и эпидемиологии. Разговор шел об основных аспектах Послания Президента страны белорусскому народу и Парламенту, а также о безопасности на воде. Кроме того, глава района и члены информационной группы ответили на ряд вопросов глусчан. Так, самым часто задаваемым стал вопрос о второй школе райцентра. Люди спрашивали, правда ли, что решено ее закрыть. Такого решения, по словам Владимира Царикова, не принималось.

Еще на два вопроса, рожденных из слухов, ответил председатель райисполкома. Он опроверг «информацию» о каких-либо изменениях в функционировании Катковской школы и о закрытии хлебозавода. Говоря о хлебозаводе, Владимир Цариков подчеркнул, что в последнее время улучшилось не только качество хлебобулочных изделий и увеличился их ассортимент, но и расширяются рынки сбыта. Так, Глусское райпо открывает свой магазин в Старых Дорогах. И сейчас речь идет о том, чтобы хлебозавод переходил на круглосуточную работу. Впрочем, об итогах работы наших кооператоров «Радзіма» рассказывала на своих страницах 3 мая, кто интересуется, может найти газету и перечитать или ознакомиться с интервью с председателем райпо Сергеем Зубчёнком на нашем интернет-сайте, материал называется «Производить, продавать, конкурировать».

Когда отремонтируют бассейн? Этот вопрос также не раз прозвучал. Конкретной даты Владимир Цариков не назвал, но проинформировал, что на капремонт нужно 35—40 млрд рублей, а построить новый бассейн стоит 30 млрд. Такими средствами районный бюджет не располагает, и поэтому вопрос сейчас обсуждается на уровне области.

Отсутствие лор-врача в районной поликлинике волнует многих глусчан. Главный врач ЦРБ Ирина Петрова ответила, что сейчас два терапевта, прошедших специальную переподготовку, могут оказывать помощь при лор-заболеваниях, в более сложных случаях выдаются направления в Бобруйск. В перспективе же, рассказала Ирина Петрова, в Глуске ждут семью врачей из Украины. Муж — кардиолог, будет работать терапевтом, жена — лор-врач, но пока она в декретном отпуске с третьим ребенком.

Начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Павла Шерснёва, который рассказывал о правилах безопасности на воде, неоднократно спрашивали о том, почему в Глусском районе разрешено купаться только на озере Ольница и на Птичи в зоне отдыха «Лодочная станция». Дело в том, что такое разрешение дано после обследования дна водолазами. Ольница и Лодочная — самые безопасные места для купания. В то же время любимые многими Байлюки из-за неровного рельефа дна опасны для плавания и ныряния, так же, как и Птичь в районе Лысухи.

Ирина ГРОМЫКО

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024