Темы

Пока мы помним, они живы

Пока мы помним, они живы

Мы знаем, что глусчане активно откликнулись на проведение в районе акции «Бессмертный полк». Они достали из семейных альбомов пожелтевшие от времени фотографии отцов, дедов, прадедов, чтобы пройти с ними в колонне 9 мая. Многие готовятся к параду вместе с детьми и внуками, рассказывая молодым, где и когда воевали их предки. Именно такой момент мы застали в семье Евгения и Елены Вергейчик: вместе с младшим сыном Кириллом они оформляли портреты дедушек — Пигулевского Ивана Михайловича и Куралени Петра Сергеевича. И Кирилл, и старший сын Александр хорошо знают их фронтовые биографии, в семье бережно хранятся боевые награды. Иван Михайлович был призван на фронт в 41-м, когда ему еще не было и 20 лет. Попал в плен, после освобождения воевал в Германии. Награжден медалью «За взятие Берлина». В мирное время работал в совхозе «Глусский». Пётр Сергеевич на фронте служил шофером медсанбата, а уже после Победы был сапером, разминировал освобожденные города и села, был тяжело ранен, домой вернулся без ноги.

«В нашей семье гордятся своими предками, достойно защищавшими Родину от врага, и участие в акции для нас — это возможность еще раз отдать им дань памяти», — сказала нам Елена Александровна.

Готовятся к акции «Бессмертный полк» и в школах. Например, в гимназии Глуска собрали более 100 фотографий. «Мы даже были удивлены, — говорит заместитель директора Елена Сличёнок. —  Когда объявили акцию, думали, будет фотографий по пять от класса, а получилось вот сколько. Откликнулись и дети, и учителя. В нашем «полку» — погибшие на фронтах Великой Отечественной, участники войны, партизаны, узники концлагерей. Есть даже семейные портреты, на которых муж и жена, вместе воевавшие против фашистов».

Например, Евдокия Владимировна и Павел Арсентьевич Палицыны, прабабушка и прадедушка четвероклассницы Олеси, до войны были учителями, с приходом оккупантов стали подпольщиками, затем сражались с врагом в партизанах, после освобождения Беларуси Павел Арсентьевич ушел на фронт. Дедушка и бабушка третьеклассника Влада — Василий Терентьевич и Ольга Емельяновна Ермаковы были партизанами, в 1944 году глава семьи был призван в действующую армию.

Пока одни ребята оформляют фотографии в аккуратные рамочки, другие на уроках труда вместе с учителем Владимиром Бердышевым делают реечки и прикрепляют к ним портреты. Наблюдая за их работой и слушая рассказы о людях, запечатленных на фотографиях, я подумала, какое это великое дело — акция «Бессмертный полк». Лежали фотографии в альбомах, память о них хранилась в отдельной семье, а вот уже сколько человек узнало и сколько еще узнает о героях. В этом и суть «Бессмертного полка».

К проекту «Бессмертный полк» может присоединиться каждый желающий. Напомним, что для этого нужно принести с собой портрет фронтовика (или табличку с его именем) и 9 мая пройтись с ним в колонне.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото С. РУДИНСКОГО

Последние новости

Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024
Актуально

Над «Крокусом» молитва прозвучит: жлобинчанка Юлия Андросова выразила свою скорбь в стихах

27 марта 2024
РОЧС информирует

На заметку потребителю

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024