Темы

Производить, продавать, конкурировать

Система Глусского районного потребительского общества объединяет более 5 400 пайщиков, трудится в ней свыше 320 человек, за 2015 год обеспечена рентабельная работа всех отраслей деятельности, получено прибыли от реализации 2,7 миллиарда рублей, чистой прибыли — 823 миллиона. По отношению к предыдущему периоду чистая прибыль увеличилась на 73,3 процента, прибыль от реализации — на 39,6 процента. По итогам районного соревнования за 2015 год среди организаций в отраслях транспорта, связи и сферы обслуживания Глусского района райпо заняло 1-е место. О том, как достигнут этот результат, как сработали местные кооператоры по отраслям потребительского общества и над чем трудятся сейчас, мы попросили рассказать председателя правления Глусского райпо Сергея ЗУБЧЁНКА:

— По результатам работы за минувший год мы выполнили 8 прогнозных параметров экономического развития из 11 доведенных. По таким, как закупки сельхозпродукции и сырья у населения и темпы роста, мы занимаем первое место в облпотребсоюзе, по производству промышленной продукции и по экспортному обороту — третье. В то же время из-за перераспределения товарооборота, которое произошло после открытия магазинов «Твой», «Евроопт», «Мясной ряд», нам не удалось выполнить показатель по розничному товарообороту торговли. Также отмечу, что остались невыполненными три мероприятия, которые были запланированы Программой развития потребкооперации, это задания по удельному весу непродовольственных товаров в розничном товарообороте, безналичных расчетов с использованием платежных терминалов и по реализации населению комбикорма: при задании 120 тонн мы продали только 13,9 тонны.

Разумеется, мы рады своей победе в районном соревновании, но реально оцениваем достижения и видим все недоработки, те направления, по каким следует действовать активнее.

— Как сработала в прошлом году сфера торговли?

— Розничная торговля — это основная отрасль нашего райпо, она занимает больше 63 процентов в совокупном объеме деятельности, там трудится 190 человек. У нас имеется 35 магазинов, 20 из которых расположены в сельской местности. Отрасль в целом по итогам года свой прогнозный показатель по темпам товарооборота не выполнила. Наибольшие потери сложились по продажам мебели (51,7 % к предыдущему периоду), обуви (57,5 %), ювелирных изделий (62,8 %) и строительных материалов (77,8 %). Большое спасибо за старание и хорошую работу тем коллективам, которые справились с планами товарооборота, это коллективы магазинов № 2 «Мясная лавка», «Родны кут» № 3, «Удобный», «Родны кут» № 99, а также автомагазинов № 3 и № 5 и магазина «Берёзка». В среднем за месяц на одного жителя сельской местности по нашему райпо было продано товаров на 608 тысяч 500 рублей. В некоторых сельских магазинах этот показатель значительно выше, скажем, в Городке в среднем на одного жителя в месяц было реализовано товаров на 3 миллиона 128 тысяч рублей, больше чем на один миллион сто тысяч — в Доколи и Застенке Устерхи. По автомагазинам среднемесячная реализация на одного человека по прошлому году составила 384 тысячи 900 рублей. Всего у нас работает пять автомагазинов, они  обслуживают 1 900 жителей в 84 населенных пунктах. К сожалению, в прошлом году в связи с низкими объемами и убыточностью были закрыты магазины в Симоновичах, Евсеевичах, Старом Селе и Заполье, теперь эти деревни тоже обслуживаются автомагазинами.

— Как работала отрасль общественного питания?

— Начну с цифр, за прошлый год было выпущено собственной продукции на 5,4 миллиарда рублей, это на восемь с половиной процентов больше, чем за предыдущий период: на 500 миллионов мы произвели полуфабрикатов,  на 34 миллиона — хлебобулочных и более чем на 670 миллионов — кулинарных изделий, а в розничную сеть продукции собственного производства было отпущено в два раза больше, чем годом ранее. Еще скажу, что были проведены ремонты в ресторане «Птичь», кафе «Молодость», бутербродной в Заелице — на 84 миллиона рублей.

Думаю, интересно будет читателям газеты узнать и о работе наших заготовителей, например, то, что по прошлому году от населения по системе райпо было закуплено сельскохозяйственной продукции и сырья на 11 с половиной миллиардов рублей, то есть в среднем на 1,6 миллиона рублей от одного сельского жителя. При плане 106 процентов фактическое его выполнение составило 163.

— Как работали на экспорт, в какие страны поставляли продукцию?

— Годовое задание по экспорту в 240 тысяч долларов выполнили более чем на 130 процентов. За год в Российскую Федерацию, Литву, Польшу, Сербию было отгружено 18 тонн картофеля, больше 3 тонн огурцов, 7,6 тонны мяса. Больше всего в эти страны мы продали ягод — 160 тонн на 287 тысяч долларов, это почти 92 процента от всего объема экспорта.

Хорошо в прошлом году сработали наши промышленные предприятия: выпуск продукции цеха заморозки вырос в 2,8 раза, переработано мяса свыше 240 тонн, что вдвое больше, чем в предыдущем периоде, мы произвели почти 152 тонны мясных полуфабрикатов, выпустили 63 тонны товарной рыбной продукции, 920 тонн хлеба и хлебобулочных изделий. В этом году продолжается работа по расширению их ассортимента, в том числе подовых, заварных сортов хлеба, мелкоштучных изделий с разными начинками и наполнителями. Будем также увеличивать производство экопродукции с использованием местных видов сырья — яблочного повидла, гречневой, кукурузной и овсяной муки, тмина. Больше планируем выпускать хлебобулочных изделий диетических сортов — для здорового питания, а также десертных сортов хлеба с добавлением чернослива, изюма, орехов, сухофруктов и другого сырья. Замечу, что мы продаем свои хлеб и хлебобулочные изделия не только жителям нашего района, но и соседних, к примеру, Стародорожского, туда же выезжают и наши автомагазины. Востребованной в начале года оказалась квашеная капуста, за первый квартал было заквашено и продано 6 тонн этой продукции. Но в целом по сбыту продукции, по продаже товаров нам надо работать более активно, изучать спрос и делать соответствующее предложение товаров и услуг.

Записала Т. ЛУКАШЕВИЧ

Последние новости

Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024