Темы

Сильные, смелые, умелые

Сильные, смелые, умелые

Районный слет юных спасателей-пожарных состоялся 17 мая на центральном стадионе Глуска. В этом году в слете приняло участие пять команд. Это гимназия, средние школы № 1 и № 2, Устерховская и Заелицкая школы. В составе каждого отряда — десять мальчишек и девчонок, которые являются членами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. Организаторами мероприятия стали Глусский районный отдел по чрезвычайным ситуациям, районный комитет общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи, а также районный отдел образования, спорта и туризма райисполкома.

После торжественного открытия была проведена жеребьевка, и команды приступили к выполнению заданий, их было пять: «Пожарная эстафета», «Смотр строя и песни», «Знатоки ОБЖ», «Первая медицинская помощь» и «Прохождение торжественным маршем». Шестым, заочным, стал конкурс фотографий. Ребята заранее подготовили снимки о пожарной безопасности и своей деятельности в БМООСП. Здесь лучшей стала Устерховская школа.

 В конкурсе «Знатоки ОБЖ», в котором юные спасатели соревновались в эрудиции по основам безопасности жизнедеятельности, самыми знающими оказались ученики первой глусской школы.

Наиболее интересным и напряженным этапом стала пожарная эстафета: именно здесь необходимо было проявить себя в роли пожарных-спасателей. Участвовали только парни, они переносили огнетушители, преодолевали препятствия, надевали настоящую боевую одежду спасателей, условно тушили мишень водой при помощи пожарных стволов и переносили «пострадавших». В общем, для прохождения полосы действительно была необходима хорошая физическая подготовка. Сильнейшими оказались в этом конкурсе парни СШ № 2.

А вот в номинации «Первая медицинская помощь» одинаково хорошие результаты показали команды из Заелицы и школы № 1, поэтому фельдшер районной больницы Фёдор Демиденко, который судил этот конкурс, устроил дополнительную проверку знаний. В итоге было определено, что лучше всего могут оказать медпомощь ребята из первой школы.

Навыки строевой подготовки и исполнения песни при движении строем продемонстрировали команды в «Смотре строя и песни». И, поверьте, было очень интересно и приятно наблюдать за четкими и слаженными движениями отрядов. Тем не менее кто-то выступил лучше, кто-то хуже, и победителем была признана также первая школа. Последний этап (прохождение торжественным маршем) проводился в конце соревнований, и жюри за него баллы не ставило, но от этого команды стараться меньше не стали. И выглядело это со стороны очень красиво, такой своеобразный парад участников конкурса.

В итоге третье место занял отряд средней школы № 2, на почетном втором месте — Заелицкая школа, а победителем была признана команда первой школы. Именно она примет участие в областном слете.

Лилия ХАРЛАНЧУК

Фото автора

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024