Темы

Спрос перерос предложение

Спрос рождает предложение — это объективный экономический закон, а раз так, то он должен работать и у нас в Глуске, иначе какой же он закон и какая тут объективность? Впрочем, объективность на этом упоминании и заканчивается и начинается сплошная субъективность, то есть наши с вами сугубо личные проблемы.

Я говорю о проблеме окашивания травы вокруг и внутри наших частных подворий. Май этого года поспособствовал тому, что трава активно пошла в рост. И так же активно мы, простые домовладельцы, не имеющие в своем хозяйственном арсенале электро- или бензокосилок, стали активно искать тех, кто бы нам газоны и самостийно растущие травы покосил. Вот здесь-то и дал сбой вышеназванный объективный экономический закон: спрос появился, а предложение — нет. Такое несоответствие вызывает у хозяев подворий (а чаще всего хозяек) не только сожаление, но и некоторое опасение: а вдруг оштрафуют за эту траву? Появляется здесь и вполне резонный вопрос: почему бы УКП «Жилкомхоз» не взять эту проблему на себя? (Косят же его работники траву и в центре городского поселка, и на прилегающих к нему улицах).

Не знаю, насколько это успокоит законопослушных домовладельцев, но за последние года два-три еще никого не оштрафовали за неокошенную около двора растительность — мы узнавали у компетентных источников. Что до «Жилкомхоза», то он действительно косит траву по улицам Глуска, работает и по платным заявкам на эту услугу, но давайте будем реалистами: в бригаде по благоустройству с бензиновыми триммерами работают три человека, еще один — на жилфонде, итого четыре косца с косами, разве они успеют дойти до каждого двора? При всем желании — нет. Но что же нам, в таком случае, сидеть и зарастать потихоньку? Тоже, конечно, нет. Впрочем, мы и не зарастаем: к чести глусских домовладельцев надо сказать, что все стараются держать свои подворья и прилегающие к ним территории в чистоте и порядке. Правда, тем, у кого есть свои бензиновые или электрические триммеры, с этим делом полегче. Сложнее тем, у кого нет ни таких кос, ни родственников или знакомых, которые помогли бы с окашиванием травы. В «Жилкомхоз», конечно, обратиться можно, заявку возьмут, но выполнить ее оперативно вряд ли смогут (читай выше о количестве косцов), во всяком случае, у меня именно так и было пару лет назад. Местные пенсионеры, как правило, обращаются в центр социального обслуживания, там такую услугу им оказывают, причем за умеренную цену. А что же делать остальным? Вот здесь мы вновь подошли к спросу и предложению, вернее, к тому, что они расходятся: спрос на услугу есть, а предложения нет.

Просматриваю в газете самые читаемые страницы — с рекламой и объявлениями — и мебель тебе предлагают, и двери, и потолки, и калитки с заборами, даже услуга по откатыванию канализации появилась, а вот по окоске травы — нет. Неужели никто не хочет заработать? Ведь всего-то и надо, что написать в налоговой заявление, заплатить там 140 тысяч (за один месяц) — и ходи себе коси людям траву хоть каждый день. И тебе заработок, и людям решение проблемы, и город наш лучше и краше будет, ведь мы его патриоты, мы любим, когда приезжие хвалят его за чистоту и уютность. Так давайте и дальше работать в этом направлении — все вместе. В этом я уверена и как журналист, и как человек, и как депутат.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ,

депутат Глусского районного Совета депутатов

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024