Темы

Три встречи в одном агрогородке

Три встречи в одном агрогородке

Причин поехать в агрогородок Заволочицы было несколько. Во-первых, Заволочицкий сельский исполнительный комитет занял первое место по итогам ежегодного соревнования среди сельисполкомов района, первый он и по закупу на своей территории наибольшего количества молока у населения. Во-вторых, Заволочицы — сельский населенный пункт района, где есть амбулатория врача общей практики, не больница, конечно, но и не ФАП, здесь работает настоящий сельский доктор, приемы, диагнозы, лечение — и в райцентр ехать не надо. В-третьих, очень хотелось познакомиться с теми культработниками, которые так интересно устраивают мероприятия и встречи, что о них регулярно и так эмоционально пишут в газету их зрители и участники. Есть в Заволочицах и много другого интересного и примечательного, характерного только для этого уголка нашего района, но мы не пытались объять необъятное и остановились на изначально намеченных объектах и людях. О них и пойдет речь.

 Мать и дочь, директор и худрук

Они работают вместе, мать и дочь, в одном сельском Доме культуры, причем семейные и служебные роли у них совпадают по старшинству: та, что поопытнее, Людмила Новицкая, работает директором и руководит процессом, а молодость, энергия и креатив — за Алесей Улизкиной, художественным руководителем.

— Сначала Алеся помогала мне на общественных началах, — рассказывает Людмила Григорьевна, — вместе мы подготовили и провели Купалье — получилось, понравилось и зрителям, и нам. Тогда я и предложила дочери работать со мной в нашем СДК, и образование у нее для клубного работника подходящее, она окончила Бобруйский художественный колледж по специальности «художник-оформитель», и работа по организации праздников, встреч, выступлений ей очень нравится. А если нравится, то обязательно получается.

Получился у Алеси Улизкиной и первый «огонек», который в Заволочицком СДК устроили по случаю Дня пожилых людей, гостей было относительно немного, но радости, эмоций, впечатлений — через край. (Сужу об этом по письму, которое после «огонька» прислала в редакцию его участница Галина Серафимовна Неменкова). Следующие встречи в зале за столиками проходили уже при гораздо большем количестве приглашенных, а потому были еще более интересными и веселыми. Так праздничные «огоньки» стали визитной карточкой заволочицкого дуэта культработников.

— Молодежи в Заволочицах и близких к ним деревнях не очень много, — говорит художественный руководитель СДК Алеся Улизкина, — но в большинстве своем это творческие и активные люди. Правда, поначалу многих приходилось уговаривать поучаствовать в конкурсе, взять ту или иную роль, а сейчас все с удовольствием приходят, помогают, даже сами предлагают что-то сделать. Людей главное увлечь, показать, как это может быть интересно и весело — вместе устраивать праздники, разнообразить свою жизнь, из этого и слагается самодеятельность.

Привлекать как можно больше людей к самостоятельной деятельности в культуре, на мой взгляд, и является главной задачей культработников-профессионалов. Они должны не только сами нести культуру в массы, в народ, петь, выступать и так далее, но и эти самые народные массы вовлекать в свою работу, в организованный ими же самими культурный отдых. В Заволочицах работают именно так. Вот и сейчас уже есть идея, готов сценарий и идут репетиции к Дню Победы.

Кстати говоря, на выходе из Дома культуры мы встретили супругов Неменковых, постоянных и активных участников самодеятельности и всех проводимых в СДК мероприятий. Из своего Заполья они пришли в Заволочицы на репетицию. Ну чем не подтверждение хорошей работы местных культорганизаторов?!

Семейный доктор

Александра Фёдоровича Малышева в Глусском районе знает много людей, еще больше, если не знакомы с ним лично, то хотя бы просто слышали его фамилию. Во-первых, он, как заведующий амбулаторией врача общей практики, оказывает медико-санитарную помощь жителям 18 деревень района, а это почти полторы тысячи человек. Во-вторых, работает на Глусчине уже 26 лет, достаточно времени, чтобы о тебе что-то слышали и знали. Ну и, наконец, сама профессия врача не оставляет ее представителю шансов на неизвестность, как в былые времена, так и сейчас врач был и остается фигурой заметной, хоть в городе, хоть в деревне. До этой поездки в Заволочицы я относилась ко второй категории, тех, что не знали лично, но слышали о докторе Малышеве. Состоявшееся знакомство лишь подтвердило все доброе, что люди говорят о нем. Впрочем, речь не об этом, а о том, что работа врача общей практики действительно очень сильно отличается от любой другой врачебной специальности. Такую специализацию Александр Фёдорович прошел еще в 2003 году, но и до этого времени он, как настоящий сельский доктор, знал всех людей на своем участке, правда, тогда их было на сотни четыре больше. Знал и принимал со всеми жалобами. И это неудивительно, ведь за годы работы здесь он наблюдает и лечит уже детей тех, что были детьми в самом начале его врачебной практики в Заволочицах. Судя по тому, что и как Александр Фёдорович говорил о своей работе и о своих пациентах, он знает не только, кто чем болеет, но и кто чем дышит, иногда как в переносном, так и в прямом смысле слова.

— Врач общей практики — это семейный доктор, — говорит Александр Малышев, — ведь сюда в амбулаторию и малышей приводят, и сами приходят, и к бабушкам и дедушкам вызывают. Все взрослое население я знаю по отчеству и по номерам домов,  работаем с пациентами всех возрастов и лечим все, от головы до пяток, — такова специфика работы. Условия для этого есть, есть и нужные специалисты, все они — мои помощники, поэтому писать надо не обо мне, а обо всем коллективе.

Ну о коллективе, так о коллективе. Работают в нем участковая медсестра Ирина Малицкая, медсестра Людмила Фёдорова, лаборант Ирина Пригара, зубной фельдшер Дмитрий Коваленко, санитарка Ирина Вилькс, водитель Михаил Фёдоров. И, конечно же, врач общей практики, он же сельский, он же семейный доктор Александр Малышев. Все вместе в 2006 году они завоевали 1-е место в областном, а затем и в республиканском смотре-конкурсе врачебных амбулаторий. В 2008 году Александр Фёдорович был награжден Почетной грамотой президиума комитета белорусского профсоюза работников здравоохранения за плодотворный труд и за большой личный вклад в развитие первичной медико-санитарной помощи населению, а в 2014-м на республиканском съезде врачей ему вручили знак «Отличник здравоохранения Республики Беларусь». Вот мы и вернулись к тому, с кого начали, к Александру Малышеву: живет в Глуше, работает в Заволочицах, потомственный медик (отец — врач, брат — врач, жена — врач, племянники — тоже медики), любит свою работу, порядок и постоянство (больше четверти века на одном месте), открытый, общительный, умный.

Сельсовет

На территории Заволочицкого сельсовета в 11 населенных пунктах проживает 904 человека, более трети, 315 человек, — это пенсионеры, в том числе один ветеран Великой Отечественной войны, людей трудоспособного возраста 483 человека, остальные —  дети. Такую цифровую характеристику нам дала  управляющий делами Заволочицкого сельского Совета Елена Лукьянец. Так сложилось, что сейчас Елена Святославовна еще и временно исполняет обязанности председателя сельисполкома. Вся работа ей известна, ведь она здесь с 1999 года, знает и людей, потому что сама местная, к тому же до этого какое-то время носила почту. Но забот на одни руки теперь навалилось столько, что при всем желании успеть трудно, тем не менее она старается. И субботник организовать, и жителей к уборке привлечь, и справки выписать, и ответы по инстанциям разослать. А как оставить без внимания и должного ухода памятники погибшим в годы Великой Отечественной войны? Таких в сельсовете 22, по 2 памятника убирают школа и культработники, остальные — забота местной сельской власти. Не успеешь одно сделать, а там уже новые заботы появляются, скажем, чего стоят пустующие ветхие дома. В этом году бесхозяйными было признано девять таких строений, восемь частично снесено (фундаменты пока в стадии захоронения).

То, что Заволочицкий сельисполком в прошлом году стал победителем районного соревнования, Елена Лукьянец считает заслугой прежнего председателя Александра Кременецкого и самих жителей. «В большинстве своем они трудолюбивые и сознательные, даже предписание выписать некому, — смеется Елена Святославовна, — только скажешь, что убрать бы надо, назавтра все чисто. Многие держат на своих подворьях скот, у некоторых по две, три и даже четыре коровы есть, не зря и сами заволочинцы были в числе лучших молокосдатчиков. С такими людьми работать можно».

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024