Темы

У каждого своя история

У каждого своя история

Бывает так: человек получил образование, пришел в профессию — и не получается. Вроде и мечтал с детства именно об этом, и учился неплохо, а вот не складывается почему-то… То ли ожидания не оправдались, то ли не так легко все оказалось, то ли звезды не совпали… А бывает наоборот: начинает человек заниматься делом, которому никогда не обучался, и так складно и удачно у него выходит, что кажется, всю жизнь только этим и занимался.

 Именно так произошло и с моей коллегой Ольгой Янушевской, причем коллегой по жизни: когда-то вместе работали в школе, теперь вместе трудимся в редакции районной газеты. Между прочим, и в школе, где Ольга Леонидовна преподавала детям историю, у нее все получалось, и на новом месте работы специальность историка тоже нашла применение, раскрывшись новыми гранями.

Ольга находит темы там, где, казалось бы, все уже изучено и написано, причем делает это со скрупулезностью и объективностью настоящего исследователя. Готовя статьи, она связывается с родственниками и знакомыми своих героев, живущих в разных концах света, переписывается с ними по электронной почте или в соцсетях, общается по скайпу (между прочим, иногда и в вечернее время, и в выходные дни, хотя дома семья, маленький ребенок, и все требуют заботы). Например, чтобы написать о погибшем в  Афганистане Сергее Сачке, Ольга разыскала не только родственников и тех, кто знал его в детские и юношеские годы, но и однополчанина, который живет в Казахстане.

Как настоящий журналист, Ольга Янушевская не проходит мимо любого мало-мальски интересного факта, в результате из небытия встают события и персонажи далекого времени. Буквально недавно в районной газете была опубликована статья «Родился в Великом Устюге, погиб в Клещёвке». Ольга не просто пообщалась с очевидцами событий военных лет, но и вышла на современный след этой истории: связалась с племянником погибшего красноармейца, живущим за более чем полторы тысячи километров. Благодаря этому у нас появилась фотография солдата.

Ольга Янушевская умеет не только систематизировать информацию, выделять главное, логично и последовательно излагать мысли, что важно для журналиста, но и глубоко «копать» и находить нужную информацию. Например, материал о латышском и еврейском колхозах, сформированных в Глусском районе в начале прошлого века, родился из одного-единственного упоминания об этом в одной из книг, написанных на местном материале. Свидетелей тех событий найти не удалось, но на помощь пришла Национальная библиотека с ее богатым архивом. Так в районной газете появилась статья «Яўрэйскі «Серп» і латышскі «Чырвоны араты».

Думаю, внимательный читатель может вспомнить и другие публикации за подписью Ольги Янушевской, не только на исторические темы. Между прочим, собирает материал и пишет статьи она в перерывах между основной работой, ведь в редакции Ольга занимается версткой газеты. Придя из гуманитарной сферы, она отлично освоила довольно специфическую компьютерную программу. Кроме этого, благодаря ей на сайте «Радзімы» и в группе газеты «ВКонтакте» своевременно появляются новости. Говорят ведь, что журналистика — профессия универсальная, и пример Ольги Янушевской, историка, а сейчас и нашей коллеги, это подтверждает.

Между прочим, предпосылки к тому, чтобы Ольга пришла в журналистику, как говорится, в воздухе витали давно. С детства она впитывала в себя «газетный» дух: мама Надежда Васильевна работала корректором в районке, старшая сестра Галина изначально выбрала для себя и затем успешно реализовалась в профессии журналиста. Одним словом, было и есть у кого учиться и на кого равняться. Так она и делает.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024