Темы

Великое имя женщины

В третью неделю по Пасхе, в этом году это было 15 мая, Православная Церковь вспоминает святых жен-мироносиц — преданных учениц Господа, которые следовали за Ним при Его жизни и оставались с Ним до самого Его распятия и крестной смерти. За такое преданное служение они первыми приняли весть о Светлом Христовом Воскресении. Поздравляя прихожанок Свято-Богоявленского храма с этим праздником, который именуется православным женским днем, настоятель храма протоиерей Михаил пожелал им быть верными продолжательницами такого женского служения и такого женского предназначения, которое явили жены-мироносицы, быть добрыми созидательницами и хранительницами семейного очага, сохранять в себе и умножать вокруг себя веру и любовь.

Предлагаем читателям «Неугасимой лампады» материал в тему, который мы нашли на сайте «Православие.Ru»

Велико значение женского начала в творении. Это проявляется на всех уровнях человеческого бытия, как личного, так и общественного. Женщина действует совершенно особым образом: она, будто некий фильтр, очищает от зла. Изучая мир Божий, видишь, как Бог все премудро устроил. То же, и еще в большей степени, относится к самому человеку: и в биологическом, и в психическом, и в духовном отношении, как к мужчине, так и к женщине.

Великое дело — научиться понимать свою жену: знать, как ее радовать, как поступать, чтоб она была довольна, счастлива. Ведь у женщин — свой, особый язык, и нужно учиться ему. Речь тут не о словах, а о том, чтобы понимать больше, чем могут сказать слова, — множество неприметных, но важных мелочей.

Нужно очень хорошо знать душевный склад своей супруги, не этой вот женщины, а женской природы вообще. Равно как и жене необходимо понимать особенности мужского строения души. Мужу часто невдомек, что женская душа сложна, как лабиринт, и оттого бывает ему нелегко. Женщины всегда действуют иначе, чем мужчины. Так устроено Самим Богом, потому что женщина — мать. Ее отличает тонкость, ее душевное устройство беспредельно сложно, потому что такая задача возложена на нее природой.

Когда Новый Завет говорит, что жена должна повиноваться своему мужу, смысл не тот, что жена должна стать рабой мужа. Это значит, что жена должна относиться к мужу с любовью, должна всей душой принять своего супруга. Апостол Павел учит, чтоб жена повиновалась мужу, а муж любил свою жену, как Христос возлюбил Церковь; кто любит свою жену, тот себя любит. Апостол Павел имеет в виду особенности каждого пола: муж нуждается, в соответствии со своей мужской природой и складом, в том, чтобы жена любила его, не отталкивала, не сомневалась в нем. Не потому, что он безгрешен, а потому, что ему нужно услышать доброе слово, услышать то, что даст силы жить дальше. И если он ошибается, сказать ему об этом надо с большой добротой и мягкостью. Точно так же и женщина по своей природе и устройству нуждается в любви супруга, в том, чтобы чувствовать с его стороны ласку и нежность: так она создана по своей женской природе. Муж должен любить жену и относиться к ней с нежностью, а жене нужно всей душой принять его и повиноваться ему — не из рабства, а из преданности.

Муж — глава жены, но это не означает, что муж стоит выше жены или что жена хуже мужа, но, как сказано в книге Бытия: и создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену (Быт 2: 22). Он сделал это именно для того, чтобы жена чувствовала: она с мужем — одно целое. А еще Бог это сделал для того, чтобы и муж не сказал себе: «Она — чужая мне, я не имею к ней никакого отношения: она — одно, я — другое». Бог взял у мужа ребро, и Адам, увидев Еву, сказал: «Это — кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою». То есть не чужая, а моя, она — это я сам! Вот откуда это тяготение друг к другу: ведь двое стало из одного. То есть Бог взял жену с мужем и поставил их в одну упряжку — брачную упряжку, чтобы эти люди вместе несли крест и груз своего брака. Это не наказание, но путь. Муж поставлен главой жены, чтоб защищать ее, служить ей, беречь ее, жертвуя собою, и, если нужно, умереть за нее и свою семью. Апостол Павел говорит, что муж есть глава жены (Еф. 5: 23). А один мудрый старец добавляет: «Да, но жена — сердце мужа». И точно так же, как тело без головы не тело, так и без сердца оно — мертво, застыло, холодно. Поэтому Господь и не сделал их одинаковыми: именно с тем, чтобы они дополняли друг друга. Не мужчина и женщина, но двое воедино.

Повиновение жены мужу означает, что она принимает его жертву, защиту и служение, его стремление оберегать ее. Мужья, как собственное тело, должны любить своих жен: любящий свою жену себя любит. Любишь свое тело, заботишься о нем, даешь ему отдых, следишь и ухаживаешь за ним? Так же должен ты, говорит апостол Павел, любить и защищать свою жену, заботиться о ней и служить ей, ибо она не чужое что, но собственное твое тело, ты сам.

В супружестве муж с женой духовно срастаются, и в этом единстве нет и не может быть никакого разделения: нельзя отделить душу от тела. Так и супруги, словно душа с телом, должны быть в таком сообщении, чтобы ни в чем не разделяться. Двое объединяются и учатся этой великой тайне: чтоб жена поддерживала своего мужа, а муж — жену. Мужу нужно познать, что дома, вблизи жены, он найдет мир, это ему необходимо по природе. А жена должна научиться быть отрадой и утешением своего мужа. Жена должна чувствовать, что глава, то есть ее муж, к ней чуток и внимателен, что он заботится о ней, уважает и чтит ее. Когда в основу супружеских отношений положены Христос и Церковь, эти отношения углубляются и освящаются.

Митрополит Лимасольский Афанасий

Последние новости

Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024