Темы

Война войной, а обед по расписанию

Чем дальше от нас война, тем сложнее нам представить, как выживали люди и солдаты в то нелегкое время. Поэтому накануне Дня Победы вспомним о таком важном стратегическом объекте времен Великой Отечественой — военно-полевой кухне.

Прием пищи для солдат был не просто утолением голода. Это были редкие минуты спокойствия и отдыха. Чем питались на фронте, какие блюда были в почете? Об этом сайту oede.by рассказал Эдуард Герасимёнок, старший научный сотрудник экспозиционного отдела Белорусского Государственного музея истории Великой Отечественной войны:

— Солдатский рацион — вопрос первостепенный: голодный много не навоюет. Продовольственная проблема в армии решалась значительно лучше, чем в тылу, ведь вся страна работала в первую очередь для фронта. Продуктовый ассортимент был таков: хлеб из ржаной и обойной муки, мука пшеничная второго сорта, крупа разная, макароны, мясо, рыба, масло растительное, сахар, чай, соль, овощи. К этому — махорка, спички, курительная бумага. У всего личного состава Красной Армии набор продуктов был одинаков, различались только нормы выдачи.

В наших военных частях обязательно горячая пища выдавалась утром до рассвета и вечером после заката. Любимыми блюдами, которые готовились на полевой кухне, были кулеш (жидкая каша с мясом), борщ, щи, тушеный картофель, гречка с мясом. Причем из мяса была преимущественно говядина, и употреблялась она в вареном или тушеном виде. Выдавались продукты и трехдневным сухим пайком.

Во фронтовом быту было место и алкоголю. Но в подписанном Сталиным постановлении ГКО СССР «О введении водки на снабжение в действующей Красной Армии» говорилось, что выдавать 100 граммов водки в день на человека можно было только красноармейцам и начальствующему составу первой линии действующей армии.

В военное время работа повара была на вес золота. Случалось разное: и перебои в поставках продуктов на фронт, и атаки с воздуха… А кухня должна была в любых условиях кормить солдат. Однако повара успевали не только готовить, но и совершать подвиги. Например, повар Иван Павлович Середа, удостоенный звания Героя Советского Союза, отличился в августе 1941 года под городом Двинском (Даугавпилс, Латвия). Он готовил в лесу обед, когда услышал гул мотора фашистского танка. Вооружившись винтовкой и топором, повар подкрался к остановившемуся танку, прыгнул на броню и со всей силы рубанул топором по стволу пулемета. Вслед за этим бросил на смотровую щель кусок брезента и забарабанил обухом по броне, громко приказывая мнимым бойцам приготовить гранаты к бою. Когда на подмогу прибежали солдаты стрелкового подразделения, на земле уже стояли четыре вражеских танкиста, сдавшихся в плен.

Военно-полевая кухня кормила не только солдат, но и мирных жителей. Для многих из них, особенно из сожженных деревень, это была единственная возможность получить кусок хлеба. Военные делились, чем могли. Вокруг полевых кухонь всегда кипела жизнь, и все стремились сюда, чтобы хоть на чуть-чуть вернуться в мирное время…

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024