Темы

Все мы были солдатами

Все мы были солдатами

Сегодня 90-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны, медсестра и замечательная женщина Раиса Фёдоровна Гаврилина. Сама юбилярша признается, что такая долгая жизнь для нее промелькнула как один миг. На мой вопрос, как жилось все эти годы, ответила: «Тяжело. Наверное, никому не бывает легко».

Родилась и выросла Раиса Фёдоровна в деревне Городок. До начала Великой Отечественной войны успела окончить семь классов Городокской десятилетней школы, мечтала стать медсестрой.

— В субботу 21 июня 1941 года у нас в школе был выпускной вечер, — вспоминает Раиса Фёдоровна, — а на следующий день началась война. В пятницу, 27 июня, фашисты уже были в нашей деревне. Я стояла дома у окна, когда немецкие солдаты проходили по нашей улице, и очень испугалась, когда впервые их увидела. Они шли со стороны Заволочиц через нашу деревню, а дальше на Бобруйск. В оккупации жилось трудно: и голодно, и страшно было. Как только освободили Беларусь, меня призвали на фронт. Почему девушек? Солдат, наверное, не хватало, призывали даже 16—17-летних мальчишек. Я и две мои подруги (тоже из Городка) попали в 32-й военно-дорожный строительный батальон 1-го Белорусского фронта. На войне бесполезной работы нет, и важно не только стрелять, идти в атаку, но и обеспечивать солдат питанием, строить мосты и дороги. Вот наш батальон этим и занимался — возводили переправы, мосты, восстанавливали дороги. А это значило, что для солдат своевременно прибудут оружие, патроны, питание и письма от родных.

Историческая справка. Военные дорожники построили, восстановили, усилили и отремонтировали свыше 100 тысяч км дорог и более 1 млн погонных метров автодорожных мостов. На пунктах обслуживания, развернутых на военно-автомобильных дорогах фронтов и армий, было обеспечено питанием почти 33 млн военнослужащих и оказана медицинская помощь более 1,1 миллиона раненых и больных. А еще военные дорожники помогали возвращавшимся на родину военнопленным и остарбайтерам: кормили и перевозили их попутным транспортом.

— Мне, как самой образованной, — продолжает рассказывать Раиса Фёдоровна, — доверили вести учет материалов: сколько и чего привезли, израсходовали и т. д. Но, несмотря на мирную (хотя и тяжелую) работу, мы все-таки были на войне. Поэтому и пули свистели над головой, и под бомбежки попадала, и голод донимал, и послаблений нам, как девушкам, никаких не было. Все мы — солдаты. Победу встретила в 20 километрах от Берлина. После немецкой капитуляции мы съездили, посмотрели побежденный рейхстаг.

Вернувшись с фронта, Раиса Фёдоровна поступила в школу медсестер в Бобруйске — туда, где хотела учиться еще до войны. После ее окончания приехала работать в Глуск. Сначала молодому специалисту поручили вместе с врачом принимать больных, выписывать рецепты. Но, как говорит Раиса Фёдоровна, это было неинтересно, скучно. И она попросила, чтобы ее перевели операционной медсестрой. В этой должности проработала 17 лет, а общий стаж работы в медицине — 45 лет.

— В 50-е годы на весь наш район был один хирург и я, операционная медсестра, — говорит юбилярша. — Тяжело приходилось: только придешь домой со смены — звонок, и опять бежишь на работу.

В свободное от работы и домашних дел время Раиса Фёдоровна любила вязать, вышивать. Все сделанные своими руками вещи она бережно хранит, и мне показала вышитые крестиком диванные подушки.

Сегодня Раиса Гаврилина принимает поздравления, прежде всего от своих родных: сына, невестки, внучек и правнуков. Мы тоже поздравляем вас, уважаемая Раиса Фёдоровна, с таким замечательным юбилеем и желаем, чтобы здоровье вас не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024