Темы

«Автоледи». Дубль два!

«Автоледи». Дубль два!

Конкурс среди девушек-водителей впервые состоялся в Глуске в прошлом году, и тогда и мы, зрители, и организаторы высказывали надежду, что мероприятие это станет традиционным. И вот сегодня уже можно с уверенностью сказать: сбылось! В минувшую пятницу к пяти часам вечера на площадку возле АП-15 стали съезжаться не только вернувшиеся из рейсов автобусы и закончившие работу солидные «МАЗы», но и элегантно украшенные легковые автомобили с очаровательными девушками за рулем. Это собирались участницы конкурса, которых было шесть, — смелые, решительные, уверенные в себе. Это в прошлом-позапрошлом веках славянские женщины коней на скаку останавливали, современным же представительницам слабого пола по нраву укрощать лошадок железных, у которых вместо сердца — пламенный мотор. Конкурс, к слову, приурочен был ко Дню молодежи, поэтому и девчата все были что ни на есть возраста комсомольского.

Думаю, всем интересно, кто же они. Называю: Юлия Пороховник (представительница эксбазы «Глуск»), Юлия Болбас (СШ № 2), Наталья Харц (централизованная клубная система), Татьяна Мельникова (районный отдел образования, спорта и туризма), а также Наталья Бобовик (налоговая инспекция) и Ирина Буланова (ПМК-249) — между прочим, обе участвовали в конкурсе и в прошлом году.

Жюри, как водится, строгое, но справедливое, в нем, кстати, только мужчины, это заместитель председателя райисполкома Дмитрий Тимченко, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Сергей Сличёнок, старший инспектор по административной практике  ОГАИ Глусского РОВД Игорь Касько, председатель районного объединения профсоюзов Александр Левченко и представители глусской автошколы — ее директор Владимир Артюшевский и преподаватель по теоретической части Александр Бабичев.

Первым этапом было домашнее задание: девушкам предстояло рассказать свою историю на тему «Мой ласковый железный зверь» и объяснить, почему они украсили машину именно так, а не иначе. У Юлии Пороховник — «Опель Астра» зеленого цвета, это цвет везения и удачи, который так необходим ей, любительнице экстрима. А вот оформила машину Юлия в патриотическом стиле, ведь девушка гордится, что родилась и выросла в Беларуси. Нежные бабочки — символ легкости, доброты и любви — стали главным украшением автомобиля Татьяны Мельниковой. Году культуры и родной Глусчине посвятила участие в конкурсе Ирина Буланова, по такому поводу девушка даже прочла для жюри стихотворение поэта-земляка Сергея Граховского. Целую поэму на белорусском языке о том, как она стала водителем, подготовила Наталья Харц, звучали в ней и знакомые имена, особенно бурный восторг зрителей (а среди них было немало бывших учениц глусской автошколы) вызвала фамилия Александра Бабичева. Наталья Бобовик чувствует  себя за рулем, как в самолете, на дороге — как в полете. Надеюсь, у жюри с чувством юмора оказался полный порядок и это заявление они расценили исключительно как признак уверенного в себе водителя. Ну и какое же уважающее себя автошоу без «Бумера»? В том, что BMW — самый лучший автомобиль, постаралась всех убедить его счастливая обладательница Юлия Болбас.

Теоретический этап призван был выявить, насколько хорошо участницы помнят Правила дорожного движения: за 15 минут девушки должны были ответить на 20 вопросов. К чести членов жюри, они не раскрыли тайны, кто сколько ошибок сделал и кто набрал меньше всего баллов. А вот кто с какой попытки заехал «в гараж» и сколько вешек зацепил по дороге — это имели возможность увидеть и оценить все зрители. Вот честно, я просто любовалась, как четко, уверенно, без запинки выполняла все элементы («гараж», «диагональная парковка», «дворик») Наталья Бобовик, и уложилась она ровно в одну минуту (в этом туре самый лучший результат). А вот задетые колышки, или то, что заглохла машина, или не совсем правильную парковку — это все я лично списываю на волнение и жару.

Ну вот, интрига практически подошла к своей развязке, участницы стали волноваться намного заметнее, а вот члены жюри настолько углубились в подсчет баллов и обсуждение номинаций, что нервничать стали уже и болельщики. И тут на выручку пришел ведущий Сергей Бричёнок, который устроил нам в эти полчаса ожидания настоящее шоу. Нам — это зрителям, так как основными персонажами импровизированного шоу стали… да-да, участницы «Автоледи». Тут были танцы, и игры, и всякие испытания… Так и получилось, что, кроме непосредственно навыков водительских, девушки продемонстрировали, как они умеют петь, обращаться со шваброй, играть на саксофоне…

Наконец наступил «момент истины», и жюри огласило итоги, а заместитель председателя райисполкома Дмитрий Тимченко вручил грамоты. Итак, за активное участие в районном конкурсе «Автоледи-2016» были отмечены Юлия Пороховник и Татьяна Мельникова. Титул «Автоинтеллект» завоевала Юлия Болбас, в номинации «Автоочарование» победила Наталья Харц, Ирина Буланова стала лучшей в номинации «Автоэлегантность». А вот участница под номером четыре Наталья Бобовик обошла всех соперниц и, получив заслуженную награду в номинации «Автоскорость», в придачу завоевала самый главный титул — «Автоледи-2016». Мало того: в прошлом году Наталья тоже была обладательницей этого ко многому обязывающего звания. «Да, в этот раз мне было гораздо сложнее, потому что следовало подтвердить прошлогодний успех», — призналась Наталья, а на вопрос, что же помогло и во второй раз стать победительницей, ответила коротко: «Опыт!» Ну что ж, очень даже рада, что на наших дорогах ездят такие уверенные и знающие свое дело водительницы.

А вообще, рада и тому, что конкурс состоялся, так что спасибо всем, кто его организовал (райком БРСМ, районное объединение профсоюзов, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи, глусская автошкола при поддержке ОГАИ Глусского РОВД), и тому, что есть все-таки, не перевелись сильные и умные женщины в наших селеньях. Так что до следующего года, до «Автоледи-2017»!

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Еще больше фото в разделе «Фотогалерея» (кнопочка над логотипом «Радзіма»)

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024