Темы

Человек красит место

Человек красит место
Староста д. Амур Андрей Архипович Касько

Думаю, каждый согласится с тем, что у хорошего хозяина везде должен быть порядок — и дома, и во дворе, и возле него. Мы решили проверить, добросовестно ли жители Глусчины относятся к благоустройству придомовых территорий, и вместе с начальником Глусской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонидом Василевским отправились в рейд по деревням района. В этот раз были обследованы некоторые населенные пункты Славковичского сельсовета.

Староста деревни Амур Андрей Касько встретил нас приветливо и с радостью пошел показывать свое «хозяйство», ведь на нем лежит ответственность не только за личное подворье (к слову, в деревне осталось чуть больше десяти жилых домов). От Андрея Архиповича мы и узнали, что проблем по сбору мусора нет, ведь жители этого населенного пункта заключили договор с «Жилкомхозом». Кроме этого, у сельчан есть специально оборудованная площадка, где стоят контейнеры для сбора пластика и стекла.

В целом улицы Амура выглядят ухоженными, видно, что его жители стараются следить за порядком. Ну а тем, кому это сделать уже тяжело, помогают дети, которые приезжают к родителям по выходным. Так, напротив одного из домов остались щепки и кора после того, как родственники покололи дрова. К сожалению, хозяева не в состоянии самостоятельно убрать мусор, поэтому ждут очередного приезда родных. Еще один пример добросовестного отношения к благоустройству Амура рассказал нам староста: мужчине остался от родителей дом, и он, как только появляется возможность, приезжает и понемногу разбирает покосившиеся сараи, старый забор, а также регулярно убирает территорию вокруг. Но не все сознательно относятся к вопросу наведения чистоты на улицах своей деревни. Прямо напротив контейнеров, через дорогу, были видны выброшенные пластиковые и стеклянные бутылки, прочие отходы. Жители рассказали, что на соседнем участке проживает неблагополучная семья. Муж и жена нигде не работают, перебиваются случайными заработками, ведут асоциальный образ жизни. «Одни от них неприятности», — утверждают сельчане. Сразу подумалось: какая свалка и грязь внутри человека, такая же и вокруг него…

Староста д. Чапаево Александр Григорьевич Коцур (слева) и Леонид Василевский

В Чапаево осталось лишь несколько жилых домов (и десяти не насчитаешь). Староста деревни Александр Коцур говорит, что в основном портят общее впечатление заброшенные и разрушенные постройки. И правда, прямо напротив его дома — то, что осталось от некогда жилых дворов: неразобранная кирпичная кладка, старый сундук, хозяйственная утварь, тряпье, мусор и ямы на месте былых срубов. «Хотелось бы, конечно, убрать все это, заровнять, но на это необходимы средства, — рассуждает Александр Григорьевич, — своими силами не справиться, да и годы не те». Тут добавим, что старосте деревни уже восемьдесят лет, да и другие жители незначительно моложе, если не старше, его. Тем не менее каждый возле своего двора порядок наводит: обкашивают траву, убирают мусор, благоустраивают территорию по своим силам и возможностям. В то же время есть и свалки мусора в ямах за огородами. Хорошо еще, что не очень много засорили и при желании это все легко убрать.

А в целом впечатление от Славковичского сельсовета осталось приятным. Люди стараются облагородить места, где они живут, на улицах и возле дворов чистота и порядок. Понятно, что встречаются и несознательные хозяева, как в Амуре, но здесь необходимо действовать уже другими методами, а не только разговорами и просьбами.

Л. ХАРЛАНЧУК

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024