Темы

Чтоб эта память не угасла

Чтоб эта память не угасла

День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны начался в Глусском районе с митинга-реквиема. В четыре часа утра возле памятника Воинской Славы собрались представители исполнительной власти, депутатского корпуса, духовенства, трудовых коллективов, молодежных и ветеранских организаций, политических партий, чтобы почтить память людей, положивших свои жизни на поле брани, замученных в фашистских концлагерях, расстрелянных и сожженных на оккупированной врагами территории.

Открыл митинг-реквием заместитель председателя Глусского райисполкома Дмитрий Тимченко. «22 июня 1941 года — это самая трагичная дата в нашей истории, — сказал он. — Этот день разделил жизнь миллионов советских людей на до и после. В одночасье разрушились надежды миллионов семей, были поломаны судьбы целых поколений. Сегодня мы отдаем долг памяти и признательности всем, кто принял на себя удар врага, кто не дожил до светлого Дня Победы, но верил в него, принимая 75 лет назад первый неравный бой с фашистами».

Раннее утро 22 июня 1941 года было очень светлым. Гитлер решил напасть на СССР в самый длинный день года. Первыми от артобстрела и авиаударов пострадали Брест и Гродно. Многие жители этих городов и их окрестностей так и не проснулись в то утро. К 9 часам утра гитлеровцы захватили Брест и полностью окружили Брестскую крепость. Ее защитники оказали упорное сопротивление захватчикам, отдельные группы советских воинов продолжали сражаться в крепости до 20-х чисел июля 1941 года. Несмотря на ожесточенные бои, советским войскам не удалось остановить наступление врага. К исходу 22 июня германские войска продвинулись в Прибалтике на 60—80 км, в Беларуси — на 40—60 км, на Украине — на 10—20 км. Сначала у них получалось многое. И число жертв войны росло, росло, росло… Сейчас исследователи говорят, что СССР потерял 26,6 млн человек, но это, уточняют они, нижний предел. Сколько могло бы появиться на свет, останься живыми эти 26 миллионов? Кто подсчитает?..

Настоятель Свято-Богоявленского храма Глуска отец Михаил попросил всех присутствующих вспомнить поименно погибших в годы войны родственников. Свое выступление он закончил молитвой: «Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшим рабом Твоим, приснопамятным вождем и воином за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положившим, от ран и глада скончавшимся, в пленении и горьких работах невинно умученным и убиенным и всем Победы ради потрудившимся, и сотвори им вечную память».

О героизме и страданиях советских людей мы знаем по рассказам наших бабушек и дедушек, по книгам и фильмам. Но знать мало. Надо еще и внукам своим передать эту память. Чтобы нашим потомкам не пришлось пережить то, что пережили наши предки.

Раннее утро 22 июня 2016 года было добрым. Именно «Доброе утро!» говорили друг другу глусчане, собиравшиеся к четырем часам к памятнику Воинской Славы. Это было 71-е доброе, тихое, мирное утро 22 июня в нашей Беларуси. И пусть так будет всегда.

Ирина ГРОМЫКО

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

Идет ремонт по улицам Глусского района

17 апреля 2024
Актуально

Прием граждан пройдет в облисполкоме

17 апреля 2024
Актуально

Начальником обособленной группы (Глусского района) военного комиссариата г. Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов назначен Сергей Корбут

17 апреля 2024
Актуально

В Могилевской области продолжается месячник по уборке, благоустройству и озеленению

17 апреля 2024
Происшествия

Житель Могилевской области заработал около Br16 тыс. на незаконных сделках с криптовалютой

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Великой Победе посвящается. Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» в Глусском районе

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Аллею Памяти в честь воинов Красной Армии заложили сегодня в Глуске

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
АПК

Лукашенко обозначил задачи для аграриев на 2024 год

16 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024