Темы

Должники не спешат. А зря

За различные административные правонарушения чаще всего применяется наказание в виде штрафа. Штраф — это узаконенное наказание, назначаемое за совершение проступка, обычно в виде денежного взыскания, как правило, в пользу государства.

Назначение штрафа имеет определенную специфику по сравнению с другими видами наказания, так как воздействие этой санкции напрямую связано с имущественным положением правонарушителя. Очевидно, что бессмысленно  назначать штраф тому, кто не имеет никакой собственности и доходов. Понятно, что и назначение небольшой суммы штрафа лицу с высоким уровнем дохода не будет для него тем наказанием, после которого он задумается о своих действиях. Поэтому размер штрафа определяется не только исходя из тяжести административного правонарушения, но и с учетом материального положения нарушителя. Иногда также требуется учитывать при назначении штрафа личное положение правонарушителя, его семейные обязательства, возраст, состояние здоровья и т. д.

Штраф должен быть уплачен физическим лицом или индивидуальным предпринимателем не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, юридическим лицом — не позднее пятнадцати дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования (опротестования) такого постановления — не позднее одного месяца со дня уведомления об оставлении жалобы (протеста) без удовлетворения. Такие сроки прописаны в статье 15.3. Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.

За четыре месяца текущего года сотрудниками Глусского РОВД за различные правонарушения было наложено штрафов на общую сумму 139 656 000 рублей, из которых уплачено только 40 791 000 рублей, или 29 %.

В случае неуплаты штрафа в предусмотренные законом сроки должностное лицо органа, исполняющего постановление о наложении административного взыскания, направляет представление о принудительном взыскании штрафа, копию постановления о наложении административного взыскания и другие документы, необходимые для осуществления исполнения, в суд по месту жительства либо месту пребывания (месту нахождения) лица, подвергнутого административному взысканию. Представление о принудительном взыскании штрафа, наложенного на физическое лицо, направляется в районный (городской) суд, а представление о принудительном взыскании штрафа, наложенного на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо, — в хозяйственный суд или иной государственный орган в соответствии с законодательством.

Настоятельно рекомендую тем, кто был подвергнут административному наказанию в виде штрафа и до настоящего времени его не уплатил, найти возможность его погасить.

Уплатить штраф можно в любом отделении банка города по следующим реквизитам: ГУМФ по Могилёвской области, р/с 3600714000310, УНП 700451296, код банка 760, код платежа 05115.

Игорь КАЧАЛОВ,

начальник Глусского РОВД, подполковник милиции

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024