Темы

Криминальная хроника

Семейная мелодрама

Живут люди душа в душу, отношения семейные строят, даже если  это гражданский брак, и вдруг ни с того ни с сего — скандал. Да такой, что стены дрожат и мыши в кладовке нору в пятом угле ищут. Приблизительно так развивались отношения у пары из Клетного. Семейная мелодрама разыгралась между  57-летним мужчиной и его 53-летней спутницей. Еще утром ничто не предвещало беды, а к обеду пьяный хозяин дома приревновал сожительницу… к столбу. И тут понеслось, поехало. Вдруг она стала такая нехорошая и развратная, что жить с ней ну просто невмоготу. Лучше ее прирезать — решил мужчина, взял складной нож и стал угрожать убийством. Женщина испугалась не на шутку, а тут еще припомнила известную фразу из фильма «Свадьба в Малиновке». А ведь и вправду, если не уберет ножичек, то сделает дырку — потом не запломбируешь. Чтобы этого не случилось, потенциальная жертва семейного скандала позвонила в РОВД и попросила помощи. Скандалиста задержали и в отношении него за угрозу убийством возбудили уголовное дело.

Культурные воры

Житель Минска, у которого в Замосточье есть дача, даже и не предполагал, что станет фигурантом уголовного дела. Правда, не в качестве обвиняемого, а как потерпевший. Неизвестные забрались к нему в дом и обокрали. Сделали все аккуратно и без шума. Вырвали пробой входной двери, целенаправленно прошли в кладовку и выкатили оттуда мотоцикл «Восход-3», а в придачу к нему прихватили еще и двигатель. Больше из дома ничего не пропало. Хотя по пути можно было прихватить велосипед и еще кое-какие ценные вещи. Воры оказались воспитанными и культурными людьми. Не только не взяли ничего лишнего, но и пробой в дверь обратно вставили — как будто ничего и не случилось. Пропажу хозяин дачи, который приезжал туда очень редко, обнаружил только в прошлом месяце. Написал заявление в милицию, а Глусский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело.

Почудилось на пьяный глаз

Жителя Старого Села едва не повесили в лесу его же дружки. По крайней мере, ему так причудилось. А случилось вот что. Трое мужиков из этой же деревни, которые в течение дня пьянствовали, захотели еще выпить и решили прокатиться с ветерком на телеге, запряженной лошадью, за спиртным в Гороховку Бобруйского района. Через поле да лесок эта деревня не так уж и далеко от их селения. Ради хмельного кайфа расстояние уже не играло никакой роли. Главное, что один из компании согласился спонсировать покупку. Когда подъехали к магазину, он вдруг передумал. Можно только предположить, какая была реакция дружков, и хотелось бы посмотреть в тот момент на их лица. Впрочем, это не столь важно. Важно то, как разворачивались дальнейшие события. Мужика, который не дал денег, побили в кровь, наличность забрали и на нее все же приобрели спиртное. Кто уже там дальше пил, а кто нет — в том детально разберется следствие. В итоге побитый мужик оказался один в вечернем лесу. Что ему мерещилось среди деревьев да кустарников — это нам неведомо. В конце концов пьяный, побитый, но живой, он вернулся домой. По факту произошедших событий проводится проверка.

Намусорили, а потом нахулиганили

У каждого свои понятия о культурном отдыхе. Скажем, для одного из жителей Глуска нет ничего приятнее, как посидеть с удочкой на берегу Птичи. Однажды он так и сделал. Завел свою иномарку и под вечер поехал на речку, недалеко — в сторону Борисовщины. Там у него было свое заветное место, где рыба клюет. Поклевка в тот раз действительно была хорошая, а значит, и настроение у мужчины было отличное, пока не расположилась рядом компания молодых людей. Они тоже, как им казалось, приехали культурно отдохнуть. Только вот понятия культуры у каждого свои. И молодые люди, не уважая ни себя, ни тех, кто находится рядом с ними, место отдыха превратили в мусорную свалку. Мужчина попытался корректно сделать им замечание, попросил убрать за собой, на что молодые люди никак не отреагировали. Их реакцию рыбак оценил позже, когда собрался ехать домой: два колеса его машины оказались порезанными. По факту хулиганства Глусский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело.

Возбуждены уголовные дела

С территории строящегося дома, что по улице Школьной в Глуске, неизвестные украли 600 кирпичей.

На центральном кладбище в Глуске с одной из могил сняли металлическую ограду стоимостью почти в 2,5 миллиона рублей.

Неизвестные лица по удаленному доступу заблокировали сервер магазина «Глусчанка», за его разблокировку потребовали выкуп. Денег мошенникам, естественно, не заплатили, но в компьютере пришлось переустанавливать операционную систему, и на это потребовалось определенное время. Вся беда в том, что программное обеспечение не было защищено. По факту несанкционированного доступа к компьютерной информации возбуждено уголовное дело.

В Козловичах обокрали местную жительницу. Сделал это односельчанин. Сначала мужчина помогал ей по хозяйству, подсмотрел, где лежат деньги, а когда женщина отлучилась в огород, бессовестно стащил 700 тысяч рублей.

Давняя неприязнь между знакомыми в Маковичах завершилась избиением одного из них.  Да так, что бедолаге сломали руку. В отношении хулигана возбуждено уголовное дело. Ему грозит одно из наказаний: общественные работы, штраф, исправительные работы до двух лет, арест до 6 месяцев или даже лишение свободы до трех лет.

Пока житель Зубаревич гостил недолгое время у детей, неизвестные воры забрались к нему в дом и украли удочку и две коробки вина.

Аналогичная история произошла и в общежитии по улице Гагарина в Глуске. Здесь женщина всего на часок отлучилась проведать подругу, а когда вернулась, увидела, что из кошелька, который лежал на верхней полке комода, пропали 100 долларов США. По факту кражи Глусский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело.

В лесу вблизи Городка украли380 метровмедного кабеля. Есть подозреваемые лица, причастные к этому преступлению. Решается вопрос о привлечении их к административной либо уголовной ответственности.

Из милицейских сводок

Житель Заелицы на подпитии перепутал свой дом с чужим. Глубокой ночью он стал стучаться в дверь к людям, требуя впустить его. Хозяйке дома пришлось обратиться в милицию. На нарушителя спокойствия составили административный протокол и оштрафовали на 420 тысяч рублей.

Скандал с продавцом бутербродной в Заелице местному жителю стоил 420 тысяч рублей штрафа. В таком случае говорят: пить надо меньше и думать, что делаешь.

За кражу четырех кастрюль и двух тазиков у жительницы Подзамши ее односельчанину суд Глусского района определил 10 суток ареста. Также мужчина должен возместить материальный ущерб потерпевшей.

Директор райагропромтехснаба дважды с поличным задержал воров, которые на поле возле Хвастович косили люцерну. В итоге четверо жителей Глуска заплатили штраф по 2 млн 100 тысяч рублей каждый.

Кража 7 мешков картофеля в райагропромтехснабе жителю Глуска обошлась в 2 млн 100 тысяч рублей, плюс на него за мелкое хищение составлен административный протокол.

Ольга ЧУЧВАЛ

Материалы подготовлены по данным информационной службы РОВД и при содействии Глусского районного отдела Следственного комитета

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024