Темы

Ликбез для старшеклассников

Ликбез для старшеклассников

Проблеме наркомании в молодежной среде и употребления спайсов в частности была посвящена учеба молодежного актива, состоявшаяся на базе Глусского РОВД. Со старшеклассниками городских школ и гимназии, членами молодежного отряда охраны правопорядка, встретились временно исполняющий обязанности по должности первого заместителя начальника Глусского РОВД Александр Кулакевич и временно исполняющий обязанности по должности начальника Глусского РОВД Борис Наливайко, а также специалист райкома БРСМ Анна Мартынова.

Сначала ребятам показали документальный фильм «Под грифом «Смертельно»,  персонажи которого рассказывают о последствиях употребления курительных смесей. Героинщик со стажем  откровенно в камеру говорит, что мозг отключается уже после первой затяжки спайсом, и такого эффекта не бывает даже от «тяжелых» наркотиков. Между тем, среди молодежи бытует самоуспокоительное мнение, что «с первого раза ничего не случится», и приведенная в фильме статистика свидетельствует, что наркотики, в основном — спайсы, пробует около 16 % подростков. Согласитесь, тенденция действительно настораживающая, хотя разумному человеку ясно как дважды два: наркобизнес построен на алчности одних и глупости других.

Уже не раз было говорено: спайсы опасны тем, что влияют в первую очередь на психику человека, так, одно из главных проявлений этого — развитие у наркомана параноидного бреда, другими словами, мании преследования, неконтролируемого чувства страха, галлюцинаций. Одни в этом случае выпрыгивают из окон, спасаясь от «врагов», другие становятся агрессивными,  действия их непредсказуемы. Среди примеров, которые в беседе с ребятами привели сотрудники Глусского РОВД, был и такой: молодым людям под воздействием наркотиков стало казаться, что они оба — роботы, после чего один нанес другому множество ножевых и других ранений, пояснив позже, что хотел вызвать у друга-робота короткое замыкание. Горше всего, что такая реакция неудивительна, ведь главная составляющая любых курительных смесей — синтетический наркотик, химия, как бы ни прикрывались их производители и продавцы словами о том, что создаются спайсы на основе травы.

Узнали старшеклассники во время встречи и об ответственности, которую предусматривает белорусское законодательство за употребление и распространение наркотических веществ. В частности, школьникам напомнили, что уголовная ответственность за изготовление, переработку, приобретение, хранение, пересылку и перевозку наркотиков с целью сбыта и за сам сбыт наступает уже с 14 лет. Молодых людей, соглашающихся стать распространителями, зачастую привлекает легкий и быстрый заработок, но он может иметь очень тяжелые последствия: незаконные действия с наркотическими средствами или психотропными веществами либо их аналогами в соответствии с нормами Уголовного кодекса Республики Беларусь наказываются лишением свободы в зависимости от обстоятельств на срок до 25 лет с возможностью конфискации имущества.

Несомненно, такой правовой ликбез, проведенный со старшеклассниками, будет полезен для них самих и их друзей, с которыми они поделятся полученной информацией.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024