Темы

Механизаторов и водителей поздравили профсоюзы и идеологи

Механизаторов и водителей поздравили профсоюзы и идеологи
Председатель профкома агрофирмы «Славгородский» Лилия Филипенко, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Наталья Гулевич, механизатор агрофирмы «Славгородский» Александр Филипенко, зам. директора агрофирмы «Славгородский» по идеологической работе Татьяна Пархамович, председатель районного объединения профсоюзов Александр Левченко

Аграрии Глусчины активно ведут заготовку кормов с трав первого укоса. Поддержать тружеников полей в их старании, отметить тех, кто лидирует в своих хозяйствах во время косовицы, решили в районном комитете профсоюза работников агропромышленного комплекса и профсоюзных комитетах хозяйств района. Благодарностями профкомов и денежными премиями были отмечены 15 работников.

Работников ОАО «Глусская Заря» Сергея Кадуша, Александра Щербу и Сергея Голуба поздравляет заместитель председателя райисполкома по социальным вопросам и идеологической работе Дмитрий Тимченко

В ОАО «Глусская Заря» на уборке трав заняты 11 механизаторов хозяйства, на полях каждый день работают две косилки, двое граблей, два подборщика, восемь единиц техники занято на отвозке зеленой массы, в том числе три МАЗа сторонних организаций. По словам заместителя директора ОАО по идеологической работе Натальи Акулич, стараются все работники, но наибольших результатов (на 8 июня — Авт.) на косьбе трав здесь добился Сергей Кадуш, на подборе и измельчении — Александр Щерба, на отвозке зеленой массы — Сергей Голуб. Именно они и получили из рук председателя профкома ОАО Виктора Чобанюка благодарности и премии, а руководство «Глусской Зари» каждого из лидеров поощрило подарками. Поблагодарить их за их труд и старание, за хорошие результаты в труде и поздравить с заслуженными наградами в хозяйство приехали заместитель председателя райисполкома Дмитрий Тимченко и главный бухгалтер райкома профсоюза работников АПК Любовь Гриц.

Александр Савончик и Валерий Новичёнок, ОАО «Экспериментальная база «Глуск»

На поле ОАО «Агрофирма «Славгородский» приехала делегация в составе начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Натальи Гулевич, председателя районного объединения профсоюзов Александра Левченко, председателя профкома агрофирмы Лилии Филипенко и заместителя председателя по идеологии, кадрам и быту Татьяны Пархамович. В урочище «Волчное», что недалеко от Амура, состоялось чествование лучших. Приятно вновь было встретить знакомых механизаторов, о которых мы писали не раз.  Это Виталий Демиденко, Александр Филипенко, Александр Кирилов. Вручая им благодарности от профсоюзной организации, Лилия Филипенко пожелала быть лидерами не только в своем хозяйстве, но и в районе.  По крайней мере, на сегодня это так. Вообще же, у «славгородчан» каждый из отряда по заготовке кормов старается работать с максимальной отдачей. На полях с утра и до позднего вечера не смолкает гул тракторов и МАЗов. Директор агрофирмы Геннадий Маханько доволен результатами работы. Ежедневно в сенажные траншеи закладывается до 400 тонн сочных кормов. Нынешним летом урожай зеленой массы просто радует. В частности,  на поле, где шла уборка трав, с каждого гектара получали до 90 центнеров.

Виктор Поддубицкий, ОАО «Экспериментальная база «Глуск»

— У механизаторов есть стимул для работы, — говорит председатель профкома Лилия Филипенко, — ведь от выработки напрямую зависит их зарплата. Плюс еще разработаны дополнительные условия материального поощрения: за первое место — 630 тысяч, втрое — 420 и третье — 210 тысяч рублей. И, конечно же, какая работа без хорошей еды, которую готовят повара Любовь Притуленко и Тамара Гаравикова. Каждый день прямо на поле доставляем по 18 обедов и 13 ужинов. И оплата за них чисто символическая — 10 процентов от стоимости.

Сергей Щерба, ОАО «Глусский РАПТС»

Не меньшего уважения и благодарности также заслуживает труд участников кормозаготовки ОАО «Эксбаза «Глуск». Лучшие из них принимали поздравления от Александра Левченко, Любови Гриц, председателя профкома эксбазы Ольги Насанович и заместителя директора по идеологической работе Юлии Пороховник.  На начало недели в лидерах значились Валерий Новичёнок — на косьбе трав,  Александр Савончик — на подборе зеленой массы и Виктор Поддубицкий — на ее отвозе. Именно им были вручены благодарности от профсоюзной организации эксбазы и премии.

Александр Чигир, СПК «Колхоз «Заря коммуны»

Пока мы беседовали и фотографировали механизаторов, а потом и водителя, на поле, что недалеко от Бабирово, ни на минуту не прекращалась работа. За ходом кормоуборки следил исполняющий обязанности заместителя директора эксбазы по производственным вопросам Эдуард Войтеховский. Он же нас проинформировал, что на заготовке кормов у них задействовано 14 единиц техники. Параллельно идет закладка сенажа и заготовка сена.

 В профкоме ОАО «Глусский райагропромтехснаб» решили поощрить Сергея Щербу, который с первых дней зеленой жатвы занимается подбором провяленной массы. И показатель у него достойный — второй среди его коллег в районе.  В прошлом номере газеты мы подробно писали о кормозаготовке в РАПТСе, поэтому повторяться не стоит. А вот лишний раз сфотографировать достойного работника можно и нужно.  Ехать до передовика Александру Левченко, Любови Гриц и председателю профкома райагропромтехснаба Владимиру Аскерову пришлось по пыльным вильчанским полям. Даже к месту работы из-за плохой дороги не удалось подъехать. Но это уже производственные издержки. Главное — поздравили, вручили, сфотографировали и, конечно же, пожелали новых трудовых побед.

В СПК «Колхоз «Заря коммуны» лидерство удерживают Александр Чигир, Василий Лёзов и Василий Вежновец.  Всем троим — благодарности, премии и теплые слова поздравлений от Александра Левченко, Любови Гриц и председателя профкома колхоза Татьяны Мишур.  Лично все это получил только Александр Чигир.  В силу производственных нюансов Василия Лёзова председатель профкома должна была поздравить вечером, по его приезду с отдаленного поля хозяйства. А вот Василию Вежновцу все мы пожелаем скорейшего выздоровления: лучший механизатор хозяйства сейчас находится в больнице, и надеемся, что он еще успеет поработать на кормозаготовке.  Ведь хозяйству на зимне-стойловый период содержания скота необходимо заготовить 525 тонн сена, 9 800 — сенажа и  7 000 тонн силоса.

Татьяна  ЛУКАШЕВИЧ

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото авторов

Последние новости

АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024
Актуально

Над «Крокусом» молитва прозвучит: жлобинчанка Юлия Андросова выразила свою скорбь в стихах

27 марта 2024
РОЧС информирует

На заметку потребителю

27 марта 2024
РОЧС информирует

Более 5000 объектов области оборудованы системами пожарной автоматики

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024