Темы

О работе на кормовом поле

С целью увеличения заготовки кормов, повышения их качества, особенно в засушливые периоды, следует обратить внимание на возделывание проса — как на зерно, так и на зеленую массу. Особенно это актуально в текущем году, когда необходимо заготовить кормов на 30—40 % больше уровня прошлого года.

Просо на зерно можно сеять от первой декады мая до середины июня, а на зеленую массу — до 2-й декады июля. Поэтому оно является прекрасной страховой культурой, которой можно пересеивать не только озимые, но и погибшие яровые зерновые, уплотнять изреженные посевы зерновых и кормовых культур.

Как при севе на зерно, так и на зеленную массу на минеральных почвах при рядовом способе посева предпочтение необходимо отдавать норме высева 4—5 млн всхожих семян на гектар. Масса 1 000 семян — 5,5—7 г, глубина заделки семян на тяжелых суглинистых почвах — 2—3 см, на легких почвах — 3—4 см. Для получения дружных всходов обязательно допосевное прикатывание, а в менее благоприятные по влажности годы необходимо прикатывание и после посева. Азотные удобрения на минеральных почвах вносятся в дозе 60—80 кг д. в., фосфорные — 45—65, калийные — 75—110.

Для заготовки кормов на зеленную массу и закладки силоса в ряде хозяйств практикуется посев проса в смеси с яровым рапсом или другими крестоцветными  культурами. Норма высева семян проса в этом случае составляет 2—2,5 млн, ярового рапса — 0,9—1,1 млн всхожих семян на гектар. Уборка на силос производится по существующим технологиям с использованием консервантов.

Еще одной заслуживающей внимания культурой в текущем году является редька масличная. Посев ее поукосно (в середине июля) уже к концу августа успевает достигнуть укосной спелости. Сеять ее на фитомассу можно с ранней весны до 3-й декады августа, сплошным рядовым способом с нормой высева 2—3 млн всхожих семян на гектар (масса 1 000 семян — 8—12 г), а в смешанных посевах на корм, силос норма может быть снижена от 50 до 70 %. Оптимальная глубина заделки семян — 2—4 см. Обязательный прием — прикатывание почвы до и после посева.

Редька масличная к почвам относительно не требовательна, легко приспосабливается к различным почвенно-климатическим условиям, хорошо растет практически на любых почвах (глинистых, песчаных и т. п.), выносит небольшую кислотность. Редьке масличной не страшны ни засуха, ни длительное ненастье, ни осенние снегопады. Хорошо отзывается на органические и минеральные удобрения.

Это быстрорастущая, глубоко укореняющаяся, отлично переносящая поздний посев культура. Интенсивный рост редьки способствует быстрому смыканию посевов. Максимальная урожайность надземной массы формируется в период от цветения до начала плодоношения (через 45—55 суток после всходов).

На фитомассу редьку желательно использовать в фазе плодоношения, в этот период в ее составе существенно повышается содержание веществ углеводного комплекса, в том числе сахаров, что представляет большую ценность и для заготовки силоса с обязательным использованием консервантов.

Как высокобелковая культура редька используется в смешанных посевах с овсом и кукурузой. По питательной ценности зеленая масса редьки превосходит овес и другие злаковые растения и приближается к ценности бобовых трав. В начале генеративного развития содержание протеина в растениях достигает 25—30 %.

Естественно, редька, как и все капустные, содержит горчичные масла, которые горчат, поэтому рацион кормления не может состоять из одной культуры.

Для получения высокого урожая необходимо 60—80 кг действующего вещества азота на гектар.

Подземная часть растений обладает способностью корневыми выделениями растворять минеральные включения почвы и переводить микроэлементы фосфор и калий в доступную для последующих культур форму.

Учитывая опыт хозяйств республики, редьку масличную можно использовать для посева после озимых зерновых на корм и силос, а также после перепашки низкопродуктивных сенокосов после первого укоса — для получения зеленой массы с этих площадей с последующим перезалужением в осенний период текущего года.

При работе с многолетними бобовыми травами необходимо рассмотреть вопрос об уборке озимых зерновых культур с полей, где подсеян клевер луговой на семенные цели.

Следует сохранить эти посевы именно для получения семян и дать клеверу уже в текущем году развить полноценный стеблестой, что особенно актуально в засушливых условиях, когда растения конкурируют за влагу.

При посеве люцерны следует обратить особенное внимание на содержание подвижных форм алюминия, его содержание не должно превышать 10 мг/кг почвы как в пахотном, так и в подпахотном горизонте. Оптимальными для люцерны являются минеральные плодородные почвы, содержащие 1,5—2,2 % гумуса, 220—240 мг/кг подвижного фосфора, 170—230 мг/кг почвы калия, РН солевой вытяжки от 6,5 до 7,5. Учитывая долголетнее использование площадей под люцерной, необходимо внесение органических удобрений 50—60 т/га.

При определении сроков скашивания посевов люцерны первого года пользования (или второго года жизни) необходимо проводить их в фазе цветения стеблестоя, чтобы была возможность более полного развития корневой системы. В последующие годы чередуют фазы скашивания люцерны: если первая в фазе бутонизации, то следующая в фазе цветения и наоборот. Этим продлим срок использования люцерны по годам.

Обязательным приемом при посеве люцерны, а также клевера является инокуляция семян. Для увеличения азотфиксации семена бобовых трав обрабатывают ризофосом. Люцерна нуждается в борных и молибденовых удобрениях, которые можно внести в некорневую подкормку в фазу бутонизации люцерны в дозе 50 г/га бора и 25—50 гр молибдена.

Норма высева семян люцерны с густотой стояния растений 4,5—5,5 млн/га. Можно высевать люцерну в смеси с фестололимом и кострецом безостым.

На зерновом поле необходимо в первую очередь внести азотные удобрения на полях, где яровые зерновые будут убираться на семена.

Также уже сейчас необходимо определить поля, где будет проводиться посев озимой сурепицы, из расчета 10 % от пашни.

На полях люцерны и клевера следует проводить ручной подбор пожнивных остатков, чтобы не допускать выпревания растений.

На кукурузном поле в первую очередь внести гербициды на посевах, где вносилась органика. Азотные удобрения начинать вносить на полях без внесения органики.

Задача: на кормовом поле провести два укоса трав до начала уборки зерновых культур.

Б. КЛЕЩУКЕВИЧ

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024