Темы

О санитарной безопасности, детях и лете

О санитарной безопасности, детях и лете

Лето большинством из нас, простых жителей, воспринимается как безусловно хорошая пора, как говорится, тепло, светло и мухи не кусают. К тому же не надо проверять уроки у детей, потому что у них каникулы, попроще и с развлечениями для малышей: в любом уголке двора им найдется занятие. Плюс витамины в изобилии: фрукты и овощи в садах и огородах — только руку протяни, сорви с ветки, вытяни с грядки. Однако все эти несомненные для нас плюсы санитарной службой воспринимаются не так безусловно. Об этом мы говорим с исполняющей обязанности главного санитарного врача Глусского района Ольгой Тимченко. И в преддверии Международного дня защиты детей упор сделаем на летние риски именно для этой возрастной категории.

— Ольга Геннадьевна, о каких сезонных летних рисках надо помнить взрослым, родителям, бабушкам, дедушкам, чтобы лето для их любимых чад было порой отдыха, оздоровления и только положительных эмоций?

—  Чтобы лето действительно принесло только пользу нашим детям, взрослым надо учитывать особенности этого теплого времени года. Начнем с того, что вы заметили выше: летом есть мухи, и хоть они действительно пока еще не кусают, но, садясь на продукты, мухи переносят различные болезнетворные бактерии. Поэтому надо сделать так, чтобы в домах, там, где вы готовите, кушаете и отдыхаете, мух не было.

Кроме того, теплой порой активно ведут себя и другие насекомые, особенно кровососущие, и наибольшую опасность сейчас представляют клещи. Скажем, уже в этом году в Глусском районе зарегистри-рован случай, когда клещ укусил ребенка, а в 2015 году по поводу укусов клещей обратилось 38 человек, из них 8 детей. Замечу, что присасывание происходило возле 13 населенных пунктов, при этом на четырех территориях насекомые были с возбудителем Лайм-боррелиоза (деревни Достижение, Красное, Малиново и Козловичи). Поэтому, отправляясь в лес, позаботьтесь, чтобы одежда ребенка (и ваша, конечно, тоже) плотно облегала тело, была с длинными рукавами, на манжетах. Лучше, если застежка будет молния, а сама одежда — светлого цвета: на ней легче заметить клеща и во время прогулки и после нее, когда будете осматривать друг друга. Надо помнить, что клещ ползет только вверх и не присасывается сразу, а ищет себе удобное место, поэтому его можно обнаружить и удалить до этого, просто нужно быть внимательными. В качестве профилактики не забывайте использовать высокоэффективные акарицидные пре-параты, но помните, что они наносятся только на верхнюю одежду, перед их применением обязательно прочтите инструкцию. Если присасывание клеща все же произошло, то за удалением лучше обратиться в медучреждение.

— С летающими и ползающими насекомыми понятно, это действительно и неприятно, и может быть чревато инфекционным заболеванием, а откуда летом еще можно ждать беды?

— Теплая и жаркая погода благоприятна для размножения возбудителей кишечных инфекций в пищевых продуктах — при их неправильном хранении, приготовлении или употреблении в пищу немытыми. Поэтому хранить и продукты, и уже приготовленные блюда, в том числе питье, надо в холодильнике. При оптимальных температурных режимах для каждой группы продуктов срок хранения в холодильнике различен: мясо и мясные продукты хранятся 1—4 дня; рыба и рыбные продукты — 12—48 часов; молочные продукты — от 2 до 6 дней, в зависимости от вида; яйца — около 25 дней; мучные изделия — 2—5 дней, овощи — 1—3 недели. Обращайте также внимание на срок годности, указанный на упаковке, и не употребляйте продукты после него. Что касается сырых ягод, фруктов и овощей, то мыть обязательно не только те, что мы употребляем с кожурой, но и те, что чистим, — апельсины, мандарины, бананы, а особенно тщательно — арбузы и дыни, они уже появляются на прилавках магазинов.

Эпидситуация по острым кишечным инфекциям в районе у нас спокойная, это значит, что в пищеблоках детских дошкольных и школьных учреждений, предприятий общественного питания санитарные нормы выполняются. Случаи заболеваний кишечными инфекциями в районе были, но они единичны, и, чтобы не попасть в их статистику, надо в домашних условиях соблюдать  те правила, о которых мы говорили. Хозяйки их хорошо знают, но, к сожалению, выполняют не всегда.

— Да, для продуктов тепло — не самый лучший союзник, но для детей понежиться на солнышке — это ведь безусловное благо?

— Благо, но не безусловное. Одно из главных условий нахождения ребенка летом на воздухе — это обязательное наличие головного убора, чтобы не было солнечного удара. Одежда малыша должна быть из натуральных тканей, чтобы не случилось перегрева. Находиться на солнце детям, да и взрослым тоже, лучше утром, до 11 часов, и вечером, после 16 часов. Не надо забывать про питьевой режим, в жаркую погоду ребенок больше потеет, и этот недостаток жидкости в организме нужно пополнять.

— Не газировкой, конечно же?

— Конечно же, не газировкой. Ребенку лучше давать пить бутилированную, простую или кипяченую воду, но помните, что кипяченая вода не хранится больше 4 часов. Организм, наполненный нужным количеством жидкости, лучше противостоит различным возбудителям.

Вообще же, если говорить о детях и лете, то надо помнить, что лето — это не бесконтрольность в играх на воздухе, купании, загорании, употреблении витаминов прямо с грядки или куста и прочая вседозволенность. Летом так же, как и в другие поры года, детям надо придерживаться режима питания, сна и бодрствования. Детский организм менее стрессоустойчивый, чем взрослый, поэтому не нужно создавать дополнительные риски, нарушая те правила, о которых мы сказали, а придерживаться их. Чтобы и солнце, и тепло, и все те блага, которые дарит нам лето, принесли пользу нам и нашим детям, во всем нужна мера.

— И в конце разговора я не могу не задать вам, как санитарному врачу, вопрос о качестве воды в водоемах. Он важен и в контексте разговора о детях (они, купаясь, могут ее наглотаться), и вообще для всех отдыхающих.

— Вопрос действительно важный, и всем жителям и гостям Глуска и района надо знать, что разрешенными местами для купания у нас являются ольницкое озеро и зона отдыха у лодочной станции, они безопасны как по рельефу дна (его проверяли водолазы), так и, согласно нашим проверкам, по качеству воды. Более того, заборы и проверку воды на болезнетворные бактерии на этих пляжах мы будем делать  в течение всего купального сезона. Остальные места безопасными не считаются, помните об этом, отправляясь отдыхать к реке или на другой водоем.

Беседовала Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024