Темы

Общее дело работников “Дружбы”

Общее дело работников “Дружбы”

На мехдвор СПК «Дружба» в Турино мы приехали к самому началу рабочего дня (нашего рабочего дня!). В колхозе в это время уже вовсю шла работа, и фотографировались механизаторы буквально на ходу — сейчас нельзя терять ни минуты. На подхвате постоянно и слесари, потому как любой сбой в работе техники, любая поломка тоже оборачиваются совершенно не нужным простоем.  Установившееся наконец тепло и дожди только способствуют росту травы, аграриям теперь главное — вовремя скосить и заготовить, как говорится, успеть схватить.

Механизаторы СПК «Дружба» первыми в районе начали кормозаготовку. Один из самых опытных работников хозяйства, в «Дружбе» он с 1983 года, Геннадий Голуб на КГ-6 в первый день скосил 20 гектаров, а Дмитрий Мороз, Валерий Новик и Владимир Станишевский занимались отвозкой. Кстати, Геннадий Голуб отличился и на весенне-полевых работах, где был занят на севе, а вместе с ним Илья Заяц и Василий Будник, занимавшиеся пахотой. На утро 30 мая в СПК уже был скошен 161 гектар многолетних трав и заложено в сенажную яму 640 тонн зеленой массы.

Все делается для того, чтобы зимой скоту хватало корма, ведь это привесы и надои, а значит, и общее состояние дел в хозяйстве. Если с января надои в «Дружбе» падали, то сейчас животноводы радуются: количество молока восстанавливается, на момент нашего приезда (25 мая) уже было 96 % к прошлому году, а буквально за пару дней до этого и качество молока улучшилось, все оно сдано сортом «экстра». В воскресенье, 29 мая, в среднем надой на одну корову составил больше 10 килограммов молока.

Проверкой качества молока в СПК «Дружба» занимается лаборант Людмила Линевич. О ней в хозяйстве отзываются как об ответственном и переживающем за дело специалисте. Лаборант не только оценивает жирность, плотность и другие показатели молока, на самом деле от него во многом эти самые показатели зависят, ведь в его обязанности входит еще и контроль за процессом доения. В этом вопросе Людмилу Линевич отличают строгость и принципиальность, а опыта ей не занимать — вот уже почти 32 года она не изменяет однажды выбранному месту работы.

В СПК «Дружба» две фермы, это МТФ в Турино и молочно-товарный комплекс «Доколь». На туринской ферме — 400 коров, разделенных на два стада. За каждым закреплено по три скотника: два на выпасе, один на ферме, раздает подкормку и выполняет другие работы. Коров выгоняют рано, рабочий день с 7 утра до 7 вечера, пастухи к нашему приезду были уже на пастбищах, и мы смогли сфотографировать только тех, кто остался на месте. Это Алексей Михалькевич и Игорь Иванов. С ними их четвероногие помощники, одного из них, Мухтара, мы тоже пригласили на фотосессию.

Сразу бросается в глаза, что в СПК «Дружба» работает много молодежи. Это в полной мере касается и местной конторы. Здесь мы познакомились с инспектором по кадрам Надеждой Жук, бухгалтером-кассиром Кристиной Дудик, бухгалтером по оплате Лидией Неборской, бухгалтером по растениеводству Светланой Анищенко. Между прочим, практически все они учатся заочно, кроме Надежды, она уже получила диплом о высшем образовании. На сессии же были и потому не попали в кадр бухгалтер по животноводству Полина Аврамчик и бухгалтер по механизации Екатерина Кохно.

Хорошо, что молодежь в хозяйстве есть, уверен исполняющий обязанности председателя СПК Александр Семидотченко (он, кстати, и сам молодой), и хорошо, что эта молодежь учится и думает о перспективе. А значит, перспектива есть и у хозяйства. Теперешнее положение дел это подтверждает.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото С. РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024