Темы

Отметили изумрудную, следующая — бриллиантовая

Отметили изумрудную, следующая — бриллиантовая

Каждая годовщина свадьбы имеет свое название. Причем чем больше супруги живут вместе, тем эти названия становятся все более «ценными» — золотая, изумрудная, бриллиантовая. Изумрудную свадьбу отметили 3 июня в семье Николая Петровича и Евы Порфирьевны Ляпко из деревни Подлужье — 55 лет совместной жизни. Для современного общества прожить вместе более полувека — это сродни героизму. А вот мои герои, супруги Ляпко, свою жизнь особенной не считают: они просто жили, любили друг друга, растили детей.

На мой вопрос, как познакомились, ответили: «Мы вместе в одной деревне росли, поэтому знакомы с детства». А вот внимание обратили друг на друга только в 1960 году. Николай, отслужив срочную службу, вернулся на родину. Как-то вечером пришел в клуб, увидел Еву и… влюбился. Статный, красивый парень тоже приглянулся девушке. А через некоторое время, в 1961 году, они поженились.

— Свадьбу сыграли скромную. Приглашали только родственников и близких друзей, — рассказывает Ева Порфирьевна. — В то время в деревне все жили небогато. Я надела свое самое лучшее платье (на современные свадебные наряды оно совсем было не похоже), и мы пешком отправились в Берёзовский сельский Совет расписываться.

— Нам, молодым, тогда никакие расстояния не страшны были, — улыбаясь, дополняет рассказ супруги Николай Петрович.

Вскоре в семье Ляпко родились детки: две дочки и сын. Ева Порфирьевна смотрела за домом, детьми и еще трудилась полеводом в колхозе. Большая семья требовала много внимания, поэтому пришлось надолго забыть о своих увлечениях вышивкой и вязанием. «Когда-то замечательные кружева я вязала крючком», — говорит она. И у Николая Петровича тоже маловато было времени посидеть на берегу Птичи с удочкой, ведь надо было и жене дома помогать, и деньги зарабатывать. Он более 30 лет проработал трактористом.

— В жизни всякое случается. И у нас, как и в каждой семье, — говорит Ева Порфирьевна, — бывали ссоры. Но долго молчать, не разговаривать, обижаться не получалось. Хозяйство большое, как ни крути, но слово-другое скажешь, а там и злость прошла, и разговор завязался — вот и помирились. В семье главное — уметь уступать друг другу, любить свою половинку, уважать, не быть эгоистом. Тогда и лад в доме будет.

Супруги Ляпко передают эту жизненную мудрость, семейные ценности своим детям, внукам и подрастающим правнукам, которые часто бывают у них в гостях. По сложившейся семейной традиции дни рождения всех членов семьи обязательно отмечаются: и имениннику приятно, и возможность большой (и продолжающей расти) семье собраться. Ну а в этом году появился еще один замечательный повод всем встретиться — изумрудная свадьба родителей, бабушки и дедушки.

Мы тоже от всей души поздравляем Николая Петровича и Еву Порфирьевну с юбилеем свадьбы, и хочется пожелать им крепкого здоровья, счастливой семейной жизни, а также дойти рука об руку, как говорит молодежь, до следующего уровня — бриллиантового.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024