Темы

Первым делом — самолеты

Первым делом — самолеты
Гимназист Иван Буевский и его учитель Владимир Бердышев

Основательный и серьезный — таким было мое первое впечатление при знакомстве с девятиклассником гимназии Ваней Буевским. «Толковый, внимательный, ответственный», — подтвердил мою мысль учитель трудового обучения Владимир Бердышев.

В кружок авиаракетомоделирования Центра творчества Глуска Ваню привел обычный мальчишеский интерес к технике, захотелось самому собрать модель ракеты или самолета. Тогда он был в 4-м классе, а сейчас уже окончил девятый, но увлечение осталось неизменным. Свою первую модель, конечно, помнит — это метательный планер, на его изготовление уходит несколько часов, а вот чтобы собрать самолет, понадобится несколько месяцев.

За несколько лет в Ваниной «коллекции» накопилось 30—40 ракет, около 10 метательных планеров и четыре самолета с электродвигателями. До нынешнего года он, как и глусская команда авиаракетомоделистов в целом, был постоянным призером областных и республиканских соревнований, последнее личное достижение — чемпион республики прошлого сезона. К сожалению, кружок, действовавший с 1982 года, в апреле 2016-го закрыли. Правда, любимое дело ни Иван, ни Владимир Фёдорович не забросили, учитель помогает своему ученику, ведь и сам столько лет отдал авиамодельному спорту, участвовал в состязаниях, вложил в кружок немало сил, труда, энтузиазма и времени.

Между прочим, энтузиазм этот и увлечение обходятся недешево, например, двигатель для последнего самолета, заказанный на китайском сайте, обошелся в сумму с шестью нулями. Но без техники Иван Буевский свою жизнь не представляет. Если бы в доме что-то вдруг пришло в негодность, он смог бы разобрать эту вещь, разобраться, в чем причина, и отремонтировать. К сожалению, честно признался мне Ваня, в доме ничегошеньки не ломается, а интерес к исправным бытовым приборам (есть желание покопаться и в них, посмотреть, что там к чему) ограничивает мама. Приходится применять знания, создавая новые модели, ремонтируя школьную мебель и придумывая оригинальные подарки. Например, как-то сделал для мамы шкатулку с кодовым замком. «Мне нравится мастерить что-то своими руками, а еще приятно пользоваться вещью и знать, что сделал ее сам, — говорит Ваня и продолжает: — При любой работе не должно быть никакой спешки и суеты, созданная модель должна не просто работать, но и быть аккуратной, как говорится, от и до. Результат меня должен устраивать полностью».

Для этого увлеченный парнишка готов в выходные сидеть с утра до вечера, а в будние дни — по несколько часов, как позволяет время. Не зря он уже второй год подряд участвует в областной олимпиаде по техническому труду. В этом году для олимпиады он вместе с Владимиром Бердышевым подготовил проект: действующую модель трактора Т-150, но усовершенствованную, с шагающими колесами. На ее изготовление ушло месяца два, потому что пришлось работать с жестью, а с металлом опыта работы еще маловато, говорит Ваня. Больше всего гимназист волновался, когда защищал проект перед олимпиадной комиссией, а вот остальные этапы прошли сравнительно легко: и практический (нужно было собрать ящик для гвоздей, но, сами понимаете, не тяп-ляп, а строго по заданным параметрам и соблюдая все нормативы), и теоретический.

Результат всех туров устроил не только самого школьника, но и строгую комиссию: он стал обладателем диплома 3-й степени. И это закономерно. У Вани, как мне кажется, абсолютное техническое мышление, он скрупулезен в работе, к тому же по-настоящему увлечен своим делом.

Учитель Владимир Фёдорович Бердышев:

— С первых наших занятий стало понятно, что из этого мальчишки будет толк. Он внимательно слушал объяснения, а когда дело дошло до практики — он мало спрашивал, но много сделал. Причем очень аккуратно, красиво, я даже удивился, что у четвероклассника так  получается. Авиаракетомоделирование — не массовый вид спорта, но от этого не менее интересный и полезный. Это не чисто технический, а спортивно-технический вид: за моделями приходится и побегать, дальность полета у них приличная. То, чему Ваня научился и чему еще продолжает учиться, всегда пригодится ему в жизни.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024