Темы

Праздник молодости и мечты

Праздник молодости и мечты

Скажу честно,  я сама, слушая рассказы знакомых о подготовке к выпускному, была среди тех, кто брюзжал: мол, зачем такие траты и такие нервы ради всего одного дня? Дня, не столько важного и что-то определяющего, сколько символичного. Но когда на главной улице города перед площадью собрались выпускники, выстроились по школам, по классам, когда сюда, в центр Глуска, пришли, оставив домашние дела, многие глусчане, чтобы посмотреть на все это модное великолепие, я поняла и согласилась: да, все это не зря, все это должно иметь место в нашей жизни. Как должны иметь в ней место праздники, радость, красота. И они, эти юноши и девушки, действительно воплощали радость, красоту и молодость, а еще — надежду и мечту.

А ведь мы знаем, что мечты действительно сбываются. Думаю, многие нынешние выпускники, только начиная учебу в школе, мечтали быть отличниками. У некоторых это получилось. В Глусском районе среди 103 выпускников 2016 года 10 человек получили аттестаты особого образца с награждением медалями (9 золотых и 1 серебряная). Именно они, наша золотая молодежь, и открывают шествие выпускников, к месту праздника они въезжают на машинах, на которых закреплены флажки «Отличник учебы 2016 года». Вслед за медалистами занимают свои места все выпускники, и праздник начинается. Их праздник и общий для всех. Его нет в календарях, сказал, обращаясь ко всем выпускникам со словами поздравлений и напутствия, председатель районного Совета депутатов Андрей Бобровник, но он памятен и важен, с него начинается новый жизненный этап. Андрей Бобровник пожелал, чтобы успешным был путь, который выберут себе выпускники, и поблагодарил за хорошую подготовку и достойное воспитание детей их учителей и родителей.

Искренняя благодарность учителям, родителям и всем глусчанам прозвучала и в словах выпускницы школы № 2, золотой медалистки Светланы Лане. От имени выпускников она пообещала помнить все, чему их учили в школе, всегда оставаться людьми и не забывать свою малую родину.

А что своим ученикам дала школа? Конечно же, знания, и отличные знания десяти выпускников были подтверждены врученными им медалями. Приказ о награждении зачитал начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Александр Бельский. Медали отличникам учебы и благодарственные письма их родителям вручили председатель районного Совета депутатов Андрей Бобровник и заместитель председателя районного исполнительного комитета Дмитрий Тимченко. Золотыми медалями награждены выпускницы СШ № 1 Юлия Байкова и Анна Максимович, выпускники СШ № 2 Дарья Кипель, Светлана Лане и Вадим Усик, выпускники гимназии Глуска Вадим Громыко, Дарья Кулинок, Надежда Поваляева и Анастасия Яроцкас. Серебряная медаль вручена выпускнику СШ № 2 Денису Домашевскому.

Помимо знаний, школа развивает в учениках творческие и спортивные возможности, формирует личность, помогает активно проявлять себя в общественной жизни. Награждение выпускников продолжили начальник отдела образования, спорта и туризма Александр Бельский и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Наталья Гулевич. За активное участие в олимпиадном движении, конкурсах научно-исследовательских работ, общественной жизни награждены: выпускницы гимназии Виктория Гомонова и Карина Свечникова, выпускница СШ № 1 Кристина Журавлёва, выпускник СШ № 2 Максим Янушевский. За достигнутые высокие спортивные результаты и активное участие в спортивной жизни района награждены: выпускники гимназии Владимир Радкевич, Никита Беляцкий, Дмитрий Коржнёв, выпускница СШ № 1 Ольга Ивашкова, выпускники СШ № 2 Анастасия Голомако, Павел Кульба, Вадим Прибыш. За инициативу и активное участие в реализации проектов Белорусского республиканского союза молодежи награждены члены БРСМ выпускник гимназии Константин Костко, выпускница СШ № 2 Мария Шевченко, выпускница СШ № 1 Вероника Петреня. За творчество и активное участие в культурной жизни района награждены: Евгения Рудько (гимназия), Ульяна Мазуренко (СШ № 2), Роман Левшевич (СШ № 1).

Без чего не бывает выпускного бала? Без вальса не бывает выпускного бала. И выпускники танцевали. Три школы — три вальса, три красивых номера были подарком всем глусчанам, кто пришел посмотреть, как уходит во взрослую жизнь еще одно поколение наших земляков. Был и еще один подарок, традиционный, символический: на память о себе, об этом празднике выпускники 2016 года подарили району макет красивого корабля. Он, как и подарки выпускников предыдущих лет, будет храниться в районном краеведческом музее. А их самостоятельное плавание пусть длится долго, успешно и с обязательным возвращение к родным берегам.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Сергея РУДИНСКОГО и Ольги ЧУЧВАЛ

Еще больше фото в фотогалерее (кнопочка на главной странице вверху над логотипом)

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024