Темы

Прятки forever!

Детство — это та пора, когда дни проходят беззаботно и счастливо, когда мы верим, что все желания непременно исполнятся, все заветные мечты обязательно сбудутся. В то время мы стремились быстрее повзрослеть, а став взрослыми, мечтаем вернуться обратно в детство. И возвращаемся… в наших воспоминаниях.

Каждому, конечно, есть что вспомнить: походы с друзьями в лес, на речку, зимние сражения снежками. Но самым долгожданным временем было лето. Мы пропадали на улице до позднего вечера, иногда шалили, играли в разные игры: штандер, садовник, испорченный телефон, горячая картошка, светофор, казаки-разбойники, салки — все и не перечислишь, так много их было. У современных детей развлечения, может, и разнообразнее, чем у их родителей (а тем более бабушек и дедушек), но надо сказать, что сейчас наши детки не всегда отдают предпочтение подвижным играм на воздухе, а все больше «поливают» виртуальный огород и охотятся за монстрами.

Мое детство прошло во дворе, где было много девчонок и мальчишек, а летом приезжали еще ребята из других городов в гости к родственникам, так что двор гудел и шумел, как улей. Больше всего мне нравились казаки-разбойники (сейчас бы их назвали игрой-стратегией), ведь здесь надо было не только быстро бегать, но еще и думать. А еще у нас во дворе было множество игр с мячом, скакалкой и т. д. Родители звали нас домой, только когда наступали сумерки, хотя это время было самым подходящим для рассказов «из жизни Черной руки».

Даже в самые трудные времена дети все равно оставались детьми, шалили и играли. Вспомнить детство я попросила людей разных поколений, которые сейчас сами уже мамы, папы, дедушки и бабушки.

Анатолий Николаевич, ребенок 40—50-х:

— Я родился после войны, в 1945 году, а это был очень трудный период. В нашей небольшой деревушке детей было мало, да и из взрослого населения остались только женщины, а мужчины почти все погибли на фронте. Играли мы редко. Я окончил первый класс и во время каникул уже работал в колхозе: возил копны к стогам, силос. Когда все же удавалось выкроить свободную минутку, то любили играть в городки и чижика. Мои дети и внуки к дворовым играм интереса не проявляли. Соберутся вместе, покатаются на велосипедах, немного мяч погоняют — вот и все.

Ольга Николаевна, ребенок 60—70-х:

— Мое детство прошло в деревне. Мы с друзьями весело проводили свободное время: прыгали со скакалкой, лазили по деревьям, строили замки из песка и даже варили на костре собранные в поле грибы. Любили играть в соловья, прятки, садовника, ручеек. Такие игры не только закаляли физически, но и помогали сдружиться, в них было даже проявление первых романтических детских чувств.

Сергей, ребенок 70— 80-х:

— Чаще всего играли в войнушку, ножички, жмурки. А еще была игра аполоник (аполант). Возможно, это наше местное название. Чертили круг, посередине его выкапывали продолговатую ямку, поперек которой клали маленькую палочку. Игрок большой палкой выбрасывал маленькую за круг. Другие игроки должны были ее поймать. К сожалению, остальные правила из памяти уже стерлись. Игра эта очень похожа на чижика, который, по некоторым сведениям, впервые упоминается аж в XVI веке.

Наталья, ребенок 90-х:

— Любимым развлечением для нас, девочек, была резиночка. В ней каждая фигура имела свое название (сейчас уже и не вспомню все). Удивляюсь, как ноги у нас не запутывались, когда мы всякие кренделя выписывали, прыгая через резинку. Но игра эта очень полезная: ловкость развивает. Еще играли в казаков-разбойников, съедобное-несъедобное, квадрат (с мячом), прятки. Иногда по вечерам прямо во дворе разводили костер и пекли картошку. Надо сказать, никто из взрослых нас за это не ругал и со двора не прогонял. Мой сын, ребенок 2000-х,  таких игр уже не знал, ребята просто собирались во дворе, иногда гоняли в футбол, пели песни под гитару.

В группе нашей газеты «ВКонтакте» среди подписчиков (им в основном от 15 до 35 лет) мы провели опрос «Какая детская дворовая игра была у вас самой любимой?». Проголосовало 217 человек. Самыми популярными играми в детстве наших опрашиваемых были прятки и казаки-разбойники — так считают 64 и 51 человек соответственно. Резиночка была любимой игрой у 30 девчонок, а войнушка — у 28 мальчишек. Охотников и уток выбрали 14 человек, классики — 8, а светофор и ножички — четыре и три наших подписчика соответственно. Конечно, наш маленький опрос нельзя в полной мере считать объективным, но все же он говорит о том, что дворовые игры, а некоторые из них имеют многовековую историю (кошки-мышки, пятнашки, жмурки, лапта), не исчезнут — они были и будут популярны у детей.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024