Темы

Рукодельницы из Балашевич

Рукодельницы из Балашевич

В Балашевичи меня привело желание поближе познакомиться с Галиной Гембицкой, потомственной вышивальщицей. В ее доме не просто хранятся, а украшают его изделия, вышитые еще мамой и бабушкой Галины Васильевны.

«В нашей семье сохранилось много вещей, созданных еще руками бабушки Меланьи Дмитриевны Дедюли. Моя мама Екатерина Степановна в девичестве вышивала рушники, салфетки, скатерти, накидки на подушки… Как и все девушки того времени, она готовила для себя приданое. Все это я  бережно храню, — рассказывает Галина Васильевна. — Конечно, когда мама вышла замуж и родила пятеро детей, времени на рукоделие у нее совсем не осталось. Снова взяла в руки иголку с ниткой, когда с моим старшим братом случилось несчастье. Мама оставила работу в колхозе, чтобы ухаживать за ним. Постепенно приспособилась к новому ритму жизни, появились свободные минутки, тогда и стала вышивать снова».

В дом на посиделки, как раньше говорили, «на попрадки», стали собираться соседки, каждая со своим рукоделием. Они обменивались опытом, делились узорами, ведь в то время ни интернета, ни такого множества тематических журналов не было. А руки балашевичских мастериц создавали удивительной красоты вещи, и 13-летней Галине было очень интересно, как же у них это получается, как они умеют так хорошо подбирать цвета, класть на ткань такие аккуратные стежки. Само собой, девочка тоже взялась за вышивание, выбрав для себя технику глади. Сейчас, спустя почти четыре десятка лет,  Галина Васильевна с улыбкой вспоминает, как ей хотелось вышивать так, чтобы получалось что-то свое, не похожее на изделия других рукодельниц. Удивительно, но и сейчас, когда есть огромное количество готовых схем и узоров, Галина Гембицкая создает свои творения, как говорится, «из головы». «Я увижу какой-нибудь особенный листочек или лепесток, даже узор на посуде или обоях, смотрю на него и представляю, в какой орнамент его можно вписать, какую общую композицию выстроить. А сейчас столько материалов хороших, столько интересных по фактуре ниток, о которых в советское время мы и подумать не могли, только успевай вышивать», — говорит Галина Васильевна. Наверное, именно поэтому с помощью иголки и нитки она создает действительно оригинальные и неповторимые рушники, скатерти, салфетки, наволочки, подушечки, передники, даже на шторах расцвели вышитые розы. Как сделать их такими выразительными? Секрет, считает мастерица, в том, чтобы создать общую картину с помощью полутонов, а затем подчеркнуть детали, выделив каждую ягодку, каждый лепесточек: «Я не люблю условно-схематичный узор, стараюсь, чтобы детали были узнаваемы. Если это дубовый листочек — он должен быть живым, настоящим, если виноградная кисть — то такой, что захочется потрогать… » Между прочим, встретила нас Галина Васильевна в украшенной цветочным орнаментом блузке, очень даже современной, ведь ручная работа на одежде сейчас очень ценится. Оказалось, блузку она вышила давно, когда ее маме срочно понадобился наряд для выступления (она была участницей художественной самодеятельности). И тогда дочка скромную белую кофточку превратила в шедевр…

Без преувеличения скажу, что по дому Галины Васильевны я ходила, как по музею, в каждом уголке замечая что-то новое, интересное. Кстати, работы Галины Гембицкой часто можно увидеть на праздниках в местном клубе, а в 2006 году на республиканских «Дожинках» в Бобруйске у нее была персональная выставка.

В фаворитах у вышивальщицы — рушники. Сколько их создано, рукодельница и не считает. Некоторые уже стали семейной реликвией, как, например, рушник с надписью «Совет да любовь» — именно с ним выходила замуж сестра и венчалась дочь. На один рушник уходит недели две, говорит мастерица, а ее дочь Ирина добавляет: «Мама не умеет сидеть сложа руки, поэтому она всегда ищет себе занятие, а вышивает чаще всего зимой, когда меньше других забот».

Сама Ирина, живущая сейчас в Бобруйске, научилась вышивать в школьные годы — гладью, как мама. Потом был перерыв, а вернулась к рукоделию неожиданно для себя года два назад: уже ее дочь Ксюша записалась на кружок вышивки крестом и маму увлекла. Предпочитает Ирина создавать картины, вот сейчас в работе зимний пейзаж, но есть и вышитые ею рушники, которыми я тоже долго любовалась, чуть ли не с лупой разглядывая каждый крестик.

Вот так и получается, что в большом доме Галины Васильевны Гембицкой собраны изделия, вышитые четырьмя поколениями женщин: ее бабушкой Меланьей, мамой Екатериной, ею самой и дочкой Ириной. Подрастает внучка Ксюша, поэтому, думаю, эта связь времен не прервется, а коллекция будет только увеличиваться.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024