Темы

Рыбак и охотник должны знать

Рыбак и охотник должны знать

Недавно в Глусском районе прием граждан проводил начальник Осиповичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Вячеслав Горячий (на фото). Думается, интервью с Вячеславом Александровичем, составленное по вопросам наших читателей — охотников и рыбаков, будет интересно многим.  

— Вячеслав Александрович, многих заинтересовала информация о том, что на реке Птичь на территории Глусского района запрещена подводная охота.

— Вообще, инициативы о запрете определенными способами ловли исходят от инспекций охраны животного и растительного мира на местах, а уже Минсельхозпрод и Минприроды определяют перечень водных объектов из фонда запаса, где рыбачить тем или иным способом нельзя. Так вот, в нашу межрайонную инспекцию неоднократно обращались неравнодушные люди с просьбой запретить подводную охоту в Глусском районе. Река Птичь — единственный значимый водоем на этой территории, и на него приходится большая нагрузка: здесь ловят рыбу все рыбаки всеми возможными способами. Соответственно, это серьезно сказывается на популяции рыб. В прошлом году, когда воды было мало, рыба скапливалась в ямах, и подводные охотники выбивали ее практически полностью.

— Что делать тем, кто получил удостоверение подводного охотника?

— Заниматься подводной охотой, имея на руках это удостоверение, можно на всей территории Республики Беларусь — в местах, где это не запрещено. Но напомню, что для занятий подводной охотой рыболов должен иметь не только удостоверение подводного охотника, но и членский билет РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» с отметкой об уплате ежегодных членских взносов. Кроме этого, отмечу, что в Беларуси запрещена подводная охота с использованием аквалангов, других автономных дыхательных приборов.

— Иногда складывается впечатление, что арендаторы водоемов только и сделали, что организовали там платную рыбалку. Условий никаких, зарыбление не проводится… Контролируется ли использование водоемов, взятых в аренду?

— Контролируется. Все договора об аренде рыболовных угодий заключаются на уровне облисполкомов. Они же имеют право на расторжение договора, если арендатор недобросовестно выполняет свои обязательства и были выявлены факты нарушения законодательства. Кроме того, если арендатор своими действиями нанес вред природным ресурсам, то он возмещает государству причиненный ущерб в размере, определяемом установленными таксами. А если их невозможно применить, покрывает фактические затраты на восстановление нарушенного состояния окружающей среды с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды от аренды водоема. Скажу, что в республике в целом по инициативе Госинспекции охраны животного и растительного мира расторжено довольно много договоров с такими горе-арендаторами — за неисполнение ими условий договоров.

При  организации платной рыбалки арендатор не имеет права продавать путевки до того, как создаст условия, то есть оборудует лодочные станции, причалы, автостоянки и места для ночлега, организует прокат орудий рыболовства и маломерных судов.

Еще такой момент. Следует понимать, что есть водоемы, арендованные для рыболовства и для рыбоводства. При организации платного любительского рыболовства арендаторы рыболовных угодий обязаны создавать благоприятные условия для осуществления любительского лова рыбы, то есть плата берется за факт рыбалки и предоставление этих условий — удобный подъезд, домик для проживания, парковка и т. д.

Кроме этого, вылов рыбы населением с использованием любительских способов могут организовывать и организации, занимающиеся рыбоводством. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 апреля2015 г. № 333 предусматривает возможность арендаторов по своему усмотрению устанавливать порядок оказания услуг по вылову товарной рыбы гражданами. В этом случае оплачивается не возможность порыбачить, а сама рыба. Проще говоря, человек платит за5 кгрыбы, если не поймал — ему обязаны ее предоставить либо вернуть деньги.

Что касается зарыбления молодью, проводится оно для повышения продуктивности водоемов и водотоков, улучшения качественного состава уловов, иногда для восстановления численности редких и исчезающих видов. Но это не значит, что в водоем надо как можно чаще запускать всевозможные виды рыб, мол, чем больше, тем лучше. Зарыбление должно проводиться согласно рыбоводно-биологическому (или биологическому) обоснованию, которое разрабатывается для каждого конкретного водного объекта, исходя из состояния его экосистемы. Самовольное зарыбление водных объектов запрещено. Нарушение этого требования влечет административную ответственность в виде штрафа до 20 базовых величин (4,2 млн), а на юридическое лицо — от 100 до 500 БВ (21 млн — 105 млн).

— Какая ответственность предусмотрена за охоту в нетрезвом виде?

— Есть закон «Об оружии». Он запрещает ношение, перевозку и использование оружия в состоянии алкогольного опьянения, под воздействием наркотических, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ. Это касается не только охотников, но и всех людей, имеющих право носить оружие. За нарушение этой нормы статьей 23.48 КоАП Республики Беларусь предусмотрен штраф — до 10 БВ (2,1 млн), а за то же деяние, совершенное повторно в течение года, размер штрафа увеличивается до 20 базовых (4,2 млн). Оружие при этом может быть конфисковано, кроме того, охотника, как правило, лишают специального права. В случае, если инспектор встречает охотника в нетрезвом состоянии с оружием, он вызывает представителей отдела внутренних дел.

— Есть ли какие-то изменения в законодательстве, связанные с охотой на кабанов? Их после добычи по-прежнему нужно утилизировать?

— Как и раньше, продукция, полученная от добычи дикого кабана, не должна использоваться для собственных нужд, а подлежит утилизации, это связано с угрозой распространения африканской чумы свиней, и изменений пока не предвидится. Путевка на такую охоту — бесплатная, более того, за каждого добытого дикого кабана охотнику выплачивается компенсация в размере двух БВ (420 тыс). После того как кабан застрелен, егерь вызывает представителя ветслужбы, составляется акт на утилизацию. Ни перевозить, ни хранить у себя дома туши даже законно отстрелянных кабанов нельзя. За это предусмотрена уголовная ответственность (ст. 282/1 УК Республики Беларусь «Незаконные перемещение (транспортировка) или разделка диких животных»). Причем ответственность несут и должностные лица, допустившие это нарушение.

— Если охотники решили подвезти знакомого охотника, голосовавшего на обочине, а при проверке у него в рюкзаке окажутся части туши незаконно добытого животного, они будут признаны виновными?

 — Если следствие докажет, что водитель транспортного средства знал об этом, он будет привлечен к ответственности за незаконную транспортировку. Это же касается и других находящихся в машине охотников.

— Новые Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства действуют уже два года, но некоторые его положения до сих пор вызывают неоднозначную реакцию любителей посидеть на берегу с удочкой. В частности, пункт об обязанности поддерживать надлежащее санитарное состояние.

— Но это же элементарное правило, общее для всех, еще в детстве большинству из нас объясняют, что за собой нужно убирать. Хотя вы правильно заметили, не все с этим согласны, поэтому в законе прописали этот момент как обязательный. Рыболов обязан поддерживать надлежащее санитарное состояние рыболовных угодий: не оставлять на берегах, а также на льду мусор, не допускать засорения и загрязнения рыболовных угодий, а также повреждений указателей, щитов, аншлагов, установленных вблизи рыболовных угодий, в водоохранных зонах и прибрежных полосах. Подчеркну: не только не мусорить самому, но и не допускать засорения. То есть раньше рыболова можно было наказать, только доказав, что именно он оставил эту гору мусора. Теперь правило однозначное: есть мусор, есть рядом рыбак — он и несет ответственность. Пришел — убери, ушел — тоже убери. Но, скажу, большинство рыболовов относится с пониманием к этому, бывает, что и вместе с нашими инспекторами тут же быстренько убирают, свой ли это мусор или уже был на берегу раньше. Ведь наша цель не наказать, а добиться чистоты около водоемов.

— Давайте еще поговорим об ответственности. Знаю, что в случае незаконной рыбалки, кроме штрафа, рыбак должен еще возместить ущерб.

— Абсолютно верно. Незаконная рыбалка (без надлежащего на то разрешения, в период запрета, в запрещенных местах, запрещенными орудиями или запрещенными способами) чревата штрафом в размере от 20 до 50 БВ (4,2 млн — 10,5 млн) с конфискацией орудий добычи или без конфискации. Помимо штрафа, придется возместить вред, причиненный окружающей среде. Законом установлена такса за каждый вид рыбы. Так, сом (одна особь) будет «стоить» 4 БВ (840 тыс.), щука и лещ — 3 БВ (630 тыс.), линь, язь и карп (сазан) — 6 БВ (1 млн 260 тыс.). В период нереста ущерб возмещается в тройном размере. Например, сейчас, когда нерестится сом и до 1 июля действует запрет на его вылов, нарушитель заплатит не 4 базовые, а все 12, то есть 2 млн 520 тыс. Думаю, не так уж нужна нам рыба, что невозможно подождать и платить потом такие суммы.

Кстати, то же самое касается и незаконной охоты: штраф от 20 до 50 БВ плюс возмещение ущерба. Лось в таком случае обойдется в 300 БВ (63 млн), косуля — 120 БВ (25, 2 млн), бобр — 70 БВ (14,7 млн).

Как правильно производится измерение пойманной рыбы для определения промысловой меры?

— Длина рыбы определяется измерением расстояния от вершины головы (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника. Напомню промысловые размеры некоторых видов рыб для рыболовов-любителей: щука —40 сми более, язь —25 см, линь —22 см, карп —20 см, судак —40 см, сом обыкновенный —70 см, для леща и толстолобика, а также  малоценных видов рыб (плотва, карась, окунь) мера не установлена.

— Ну и последний вопрос, волнующий всех рыбаков, даже самых законопослушных. Как часто ваши инспекторы бывают в нашем районе?

— Да, вопрос интересный. Часто. За Осиповичской межрайонной инспекцией закреплено два района — Осиповичский и Глусский, но полномочия наших сотрудников не ограничиваются этой территорией. Мы, как и представители других инспекций, имеем право работать на всей территории республики. Поэтому в Глусском районе, кроме нас, часто бывают инспекторы Любанской, Бобруйской, Светлогорской и других инспекций.

— Спасибо за беседу!

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024
Власть

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024
Актуально

Министр ЖКХ Геннадий Трубило: перспективные агрогородки в Беларуси благоустроят не хуже городов

22 апреля 2024
Актуально

В Глусском РЦСОН разъяснили новые условия для назначения семейного капитала

22 апреля 2024
Общество

Помощники ГАИ из Глуска получили путевку на областной конкурс «Юных инспекторов движения»

21 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024