Темы

Сельский учитель Татьяна Казакевич

Сельский учитель Татьяна Казакевич

В профессии учителя начальных классов мне всегда нравились две вещи. Выпускают классы они почти в два раза чаще, чем другие классные руководители, соответственно, и выпускников у них больше, плюс имеют возможность еще энное количество лет наблюдать за своими питомцами. А вот самым трудным в этой профессии считаю работу с первоклассниками: иди-ка попробуй научить их писать и считать правильно.

— Конечно, не все идет гладко, — говорит учитель начальных классов Маковичской школы Татьяна Казакевич. — Тем не менее трудности преодолеваются, ученики начинают складывать буквы в слоги, а слоги в слова, и тогда появляется чувство гордости от того, что это твоя заслуга. Ты видишь, как блестят их глаза, — и радуешься этому… Приятно, когда ребята не забывают, став старшеклассниками или уже взрослыми людьми, звонят, интересуются, как дела, поздравляют с днем рождения и Днем учителя.

Между прочим, игра в школу была в детстве любимой игрой Татьяны Казакевич: она с удовольствием учила кукол математике и чтению. Став сама ученицей, только укрепилась в своей мечте о педагогике и после окончания Ольницкой восьмилетки поступила в Горецкое педучилище. Кстати, в ее аттестате была всего одна четверка, остальные — пятерки, и выбрать можно было любое учебное заведение. Татьяне советовали специальность медсестры, бухгалтера, но она целенаправленно отдала документы туда, где готовили учителей начальных классов.

С той поры, как она впервые переступила класс в новом для себя статусе — не Тани, а Татьяны Николаевны, школьный звонок прозвенел немалое количество раз. Неужели за 23 года, а именно столько составляет трудовой стаж, ни разу не пожалела? Нет, с улыбкой отвечает Татьяна Николаевна, и я ей верю. Потому что проработала несколько лет рядом с ней и знаю, какая она в профессии: с повышенным чувством ответственности (соглашусь, фраза избитая, но в этом случае полностью справедливая), постоянным желанием самосовершенствоваться, правильная в лучшем смысле этого слова. Именно таких учителей показывали в советских фильмах и именно таким, я думаю, должен быть настоящий педагог. А какими качествами должен обладать представитель этой профессии по мнению моей героини?

— Быть доброжелательным, честным и — пусть прозвучит банально, но это так — очень любить детей. У обычного человека могут быть свои симпатии и антипатии, главная же задача учителя — в каждом ребенке рассмотреть изюминку, увидеть то особенное, что в нем есть, — говорит Татьяна Николаевна.

Разобраться в самых сложных детских проблемах и запутанных ситуациях Татьяне Казакевич помогает образование психолога, которое она получила в Могилёвском университете имени А. А. Кулешова несколько лет назад. Теперь она работает еще и психологом, причем не формально (повторюсь, так она просто не умеет), как это иногда бывает, а со всей присущей ответственностью. За консультацией приходят родители, школьники делятся наболевшим и просят совета. «Татьяна Николаевна работает с учителями, с классными руководителями, выступает на родительских собраниях, при этом подбирает темы действительно актуальные и проблемные, нужные именно для нашей школы», — говорит заместитель директора Елена Лазовская.

Татьяне Казакевич часто поручают выступления на районных методических семинарах, ее доклады всегда содержательные. В прошлом году ее ученица Карина Стрельченя была участницей районного фестиваля научно-исследовательских работ «Мои первые открытия», а Настя Адномах стала призером олимпиады по белорусскому языку. В этом году у Татьяны Николаевны было всего два ученика, но это совершенно не значит, что учитель позволила себе расслабиться. Нет, к занятиям она готовится так же тщательно, как и тогда, когда за партами сидело по 20 учеников. С этими двумя первоклашками Татьяна Николаевна даже подготовила открытый урок для районного семинара. Одним словом, Татьяна Казакевич из той когорты учителей, которым не важно количество, они делают акцент на качество. Неслучайно по итогам 2014 года она стала победителем соревнования профессионального мастерства работников системы образования Глусского района. В ее активе также и благодарность за активную жизненную позицию, высокий профессионализм, целеустремленность и значительный вклад в дело воспитания подрастающего поколения, подписанная депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Еленой Шамаль.

Обязательность, высокое чувство долга — отличительные черты Татьяны Казакевич, а еще она человек неконфликтный, эмоциональный, болеющий за общее дело и умеющий работать в команде. Вот уже 15 лет Татьяна Николаевна возглавляет первичную профсоюзную организацию школы, и если ее на протяжении этого времени каждый раз переизбирают — значит, действительно доверяют. Между прочим, по итогам 2014 года Татьяна Казакевич отмечена как председатель лучшей первичной профсоюзной организации учреждений образования района, а в марте 2016 года ей вручили Почетную грамоту — как победителю районного смотра-конкурса на лучшую организацию общественного контроля по охране труда. «Безусловно, это не только моя личная заслуга, — говорит Татьяна Николаевна, — у нас хороший коллектив, а еще мне как профоргу очень легко работается с таким социальным партнером, как директор нашей школы Любовь Зубрицкая».

Как и учителя начальных классов, особой категорией педагогов для меня всегда были учителя сельские. Кроме тетрадей и конспектов, их дома ожидает, как правило, большое хозяйство. Татьяна Казакевич не исключение, у нее «на попечении» свиньи, лошадь, кролики, куры… Конечно, помогают муж, дети, но все-таки, как ни крути, дом держится на женщине. Это сейчас дети уже выросли, стали студентами, но несколько лет назад они требовали немало внимания. Плюс общественная нагрузка, а в недавнем прошлом — подготовки к сессиям в университете. Я, как женщина и хозяйка, не могла не спросить у Татьяны Николаевны, как она со всем этим справляется. «Привычка, причем в буквальном смысле слова, — улыбаясь, ответила она. — Еще будучи школьницей, я не могла позволить себе пойти на уроки неподготовленной, приучила себя к организованности и порядку. Во взрослой жизни эти качества очень пригодились и всегда помогают мне».

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024