Темы

Социальные стандарты и порядок на земле — категории неразделимые

Социальные стандарты и порядок на земле — категории неразделимые
д. Розлевичи

Прокуратурой Глусского района с 21 марта по 5 мая этого года были проведены комплексные проверочные мероприятия социальных объектов, инфраструктуры населенных пунктов Катковского сельсовета. О результатах проверок рассказывает прокурор Глусского района советник юстиции Леонид ПАЛЕВИЧ:

— В ходе прокурорских проверок в работе Катковского сельского исполнительного комитета был выявлен ряд нарушений законодательства о местном управлении и самоуправлении и другие значительные просчеты. Принимаемые сельской властью управленческие решения имеют низкую результативность и должным образом не влияют на выполнение социальных стандартов и социально-экономическое развитие подведомственных территорий. Одним из приоритетных направлений в деятельности местных органов власти и управления является профилактика правонарушений и преступлений, борьба с пьянством, обеспечение безопасности жизнедеятельности граждан. Между тем, как показал анализ оперативной обстановки, на подведомственной Катковскому сельисполкому территории за 3 месяца 2016 года выросло количество краж, зарегистрирована угроза убийством.

— Как сельский Совет может повлиять на уровень преступности?

— Работать еще на стадии административных правонарушений, проводить их профилактику, наказывать виновных. Процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях право составлять административные протоколы в числе  других уполномоченных на то лиц предоставлено и должностным лицам сельских исполнительных комитетов. Также сельисполкомам предоставлено право рассматривать дела об административных правонарушениях. Однако указанные выше полномочия в Катковском сельисполкоме не используются: в 2015 году и за 3 месяца 2016 года должностными лицами сельского исполкома административные правонарушения не выявлялись и протоколов составлено не было.

д. Подлужье

— Ну если у сельской власти не было вопросов к населению, то, возможно, население само обращается к власти?

— Население обращается, но работа с обращениями граждан здесь не на должном уровне. Проверкой установлено, что в Катковском сельисполкоме не обобщены и не рассмотрены на заседании сельисполкома обращения граждан, поступившие в сельисполком для разрешения в 1-м квартале 2016 года, в том числе через вышестоящие организации. В подавляющем большинстве случаев все обращения связаны с благоустройством населенных пунктов и поступили непосредственно в вышестоящие органы, поскольку на месте эти вопросы не решаются. Так, в Глусский райисполком обратились граждане Петелькина Н. В. и Голуб Т. С. — по вопросу наведения порядка и ремонта ограждения на гражданском кладбище деревни Зарекуша; гражданин Подберезный А. В. — по вопросу наведения порядка в местах снесенных домов (уборка фундамента, строительного мусора); Якубенко В. К. — по вопросу ремонта дорог в деревне Зарекуша, а Игнатова А. Л. из-за отсутствия уличного освещения в вечернее время в деревне Зубаревичи обратилась прямо в Могилёвский облисполком. В ходе изучения этого обращения выяснилось, что для экономии электроэнергии во всех населенных пунктах Катковского сельсовета с 01.06.2015 по 01.10.2015 было отключено уличное освещение. Сделано это согласно решению Катковского сельисполкома №9-5 «О временном отключении уличного освещения». Однако такое решение противоречит Закону о местном управлении и принято в нарушение требования п. 7 Системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения.

п. Птичь

Проведенной прокурором Глусского района проверкой по другим вышеуказанным обращениям граждан на местах установлено, что законные требования граждан Петелькиной Н. В., Голуб Т. С., Подберезного А. В., Якубенко В. К. по вопросам благоустройства населенных пунктов и наведения порядка на земле до настоящего времени не разрешены. В Зарекуше и Косаричах имеют место неснесенные ветхие и пустующие дома, объекты организаций, образованы множественные несанкционированные свалки бытового и растительного мусора, на гражданском кладбище не убрана свалка, его ограждение сгнило, а территория заросла кустарниками. Около кладбища в деревне Зарекуша на момент проверки не было контейнерной площадки для временного хранения мусора, хотя ее установка была предусмотрена планом мероприятий по наведению порядка до 1 мая. Аналогичные нарушения обнаружены практически во всех населенных пунктах Катковского сельсовета, кроме того, на кладбищах и в населенных пунктах есть аварийные деревья, угрожающие здоровью и жизни людей, в местах снесенных домов  остались строительный мусор и фундаменты.

— Работа по сносу ветхих пустующих домов действительно важная, но это дело затратное и по деньгам, и по времени, особенно если таких домов в сельсовете много.

— В банк данных пустующих и ветхих домов Катковским сельисполкомом по состоянию на 05.05.2016  включено 234 дома. Собственникам пустующих домов сельисполкомом в прошлом году было вручено 42 предписания о приведении домов в надлежащее состояние, однако в текущем периоде 2016 года таких предписаний уже не выносилось, что свидетельствует о недостаточной работе в этом направлении. В суд Глусского района в 2015 году Катковским сельисполкомом подано 51 заявление о признании домов бесхозными, по 2 заявлениям суд отказал в удовлетворении требований, по 1 — процесс приостановлен, остальные заявления судом удовлетворены. В текущем периоде 2016 года в суд подано 17 заявлений, из числа которых 16 заявлений удовлетворено. Всего Катковским сельисполкомом за проверяемый период снесено 49 ветхих и пустующих домов. Из признанных судом бесхозными остался не снесенным 31 дом. Таким образом, можно сделать вывод о том, что мероприятия по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов, ежегодно разрабатываемые и утверждаемые председателем Катковского сельисполкома, являются формальными и фактически не исполняются.

— На территории сельсовета расположены объекты разных собственников и юридических лиц, в каком состоянии они находятся и как действуют?

— Если продолжить разговор о жилье, то имеют место факты незаселенных жилых домов, состоящих на балансе в Глусском УКП «Жилкомхоз» и ОАО «Глусская Заря», на их содержание указанные организации затрачивают излишние средства. Так, не заселен многоквартирный двухэтажный дом Глусского УКП «Жилкомхоз» в агрогородке Катка. Не заселенными являются два жилых дома, принадлежащих  ОАО «Глусская Заря», которые расположены в агрогородке Берёзовка и деревне Зеленковичи. Все это указывает на бесхозяйственность.

— Возможно, прокуратура слишком строго подходит к проверке и оценке состояния дел на территории Катковского сельсовета, а у других служб претензий нет?

— Есть и претензии, и нарушения другого рода. Глусским районным центром гигиены и эпидемиологии были проведены проверки исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и правил торговли, надзорными мероприятиями было охвачено 14 населенных пунктов Катковского сельсовета, там обследовались территории, прилегающие к кладбищам, объектам культуры, государственным учреждениям образования, объектам сферы услуг, торговли, зоны санитарной охраны 1-го пояса артезианских скважин, животноводческие фермы, машинные дворы. По результатам обследований выявлен ряд нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, за которые к административной ответственности привлечены должностные лица Глусского райпо, начаты административные процессы на должностных лиц ОАО «Глусская Заря», а также выданы предписания (рекомендации) об устранении нарушений.

Глусским районным отделом по чрезвычайным ситуациям проведенными по поручению прокуратуры Глусского района проверками на территории Катковского сельсовета выявлены нарушения пожарной безопасности в административном здании конторы ОАО «Глусская Заря», на машинном дворе и автозаправочной станции агрогородка Катка, животноводческом комплексе поселка Птичь, на МТФ, машинном дворе и автозаправочной станции агрогородка Берёзовка. Нарушения также обнаружены на объектах Глусского райпо: в магазине № 93 деревни Зеленковичи, магазине № 90 агрогородка Берёзовка, магазинах № 81 и № 82 агрогородка Катка.

В апреле этого года прокуратурой Глусского района совместно с Бобруйской инспекцией труда проводился мониторинг по соблюдению законодательства об охране труда в организациях района. Нарушения были в ОАО «Глусская Заря» (на МТФ деревни Слободка, машинном дворе и на комплексе поселка Птичь) и в Глусском УКП «Жилкомхоз» (производственный участок агрогородка Берёзовка).

— Какой из всего этого прокуратура делает вывод?

— Анализ выявленных нарушений указывает на их взаимосвязь, а значит, и на необходимость их комплексного разрешения. Таким образом, на территории Катковского сельсовета потенциал социально-экономического развития реализуется не в полной мере, по ряду направлений отмечается пассивность местных органов власти, не принимаются достаточные меры по профилактике правонарушений, существуют неразрешенные, системного порядка проблемы выполнения социальных стандартов, не искоренены элементарные нарушения требований безопасности на предприятиях, санитарных норм в торговых объектах, природоохранного законодательства на землях общего пользования, требований по благоустройству населенных пунктов и  кладбищ.

Подготовила Т. ЛУКАШЕВИЧ

Фото предоставлено прокуратурой Глусского района

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024