Темы

Три истории об одной войне

О том, что началась война, большинство советских граждан узнали лишь в полдень 22 июня 1941 года, когда по радио начали транслировать выступление Молотова. В это время защитники Брестской крепости уже сражались с врагом, а фашистские танки продвигались по белорусской земле. Первый удар коричневой чумы приняли на себя западные области нашей республики. Несмотря на мужественное сопротивление Красной Армии, немецкие передовые части на третий-четвертый день после начала войны продвинулись уже далеко вглубь Беларуси.

Мария Дмитриевна Тузик в 1941 году была маленькой четырехлетней девочкой и жила вместе с родителями в Минской области, в деревне Харовичи, которая в то время относилась к Дукорскому сельсовету. 

— Детская память сохранила только отдельные моменты, — рассказывает теперь уже глусчанка Мария Дмитриевна, — но они самые важные. Я очень хорошо помню, как рыдали женщины, провожая в первые дни войны на фронт мужчин, среди которых был и наш отец. Мы с мамой провожали его до последнего деревенского дома. Все плакали. Мне тоже очень хотелось плакать, но слез почему-то не было, и я просто терла кулачками глаза. Конечно же, я еще не понимала, что происходит, но, что папа куда-то уходит, — было ясно. Уже через пять дней после начала войны в деревню пришли немцы. Сельчан, у которых были большие, на две комнаты, дома, фашисты выселили. Сказали: «Забирайте вещи и идите куда хотите». Так в нашем маленьком домике поселилось 10 человек — мы, шестеро детей и мама, соседка и брат отца с женой. Спали где приходилось: на полу, на печке, на лежанках. Сейчас, когда я вспоминаю свое военное детство, понимаю, как тяжело приходилось тогда нашей маме: и кормить всех надо было, и о безопасности заботиться, ведь каждый день жизни висели на волоске.

Анастасии Семёновне Жерноклёвой в 1941 году было 10 лет. Жила она вместе со своей большой семьей в деревне Балашевичи Глусского района.

— Все сельчане выбежали на улицу, — вспоминает Анастасия Семёновна, — когда по радио услышали о нападении немцев. Мама плакала, а мы, дети, не понимая, что происходит, обнимали ее, жалели и плакали вместе с ней. Фашисты появились в Балашевичах через несколько дней после начала войны. В деревне обосновался их гарнизон. После освобождения в 1944 году отца забрали на фронт. Мы, дети, бежали за ним, за колонной солдат до Глуска больше пяти километров. Потом маме пришла похоронка, а чуть позже, наверное, несколько месяцев прошло, соседка прибежала к нам в дом и говорит: «Ирина, там твой Семён домой идет!» (По данным сайта www.obd-memorial.ru, Дедюля Семён Васильевич 1902 г. р. до сих пор числится погибшим 18 августа 1944 года. — Авт.) Радости нашей не было предела. Отец вернулся с фронта без руки, и мы по очереди помогали ему обувать сапоги. Многое уже из памяти стерлось, но голод, холодный погреб, где мы прятались, и тот страх, который нас сопровождал все годы оккупации, забыть невозможно.

Зинаида Федосовна Ильина в начале войны жила в деревне Луки Жлобинского района.  В 1941 году ей было только четыре года, но женщина помнит почти все, что пришлось пережить.

— Отца призвали на фронт в первые дни войны, — рассказывает Зинаида Федосовна, — как только объявили мобилизацию. Позже мама узнала, что папа попал в окружение, а потом в плен и погиб в бобруйском лагере для военнопленных. Вскоре к нам в деревню пришли немцы. Поселились в домах сельчан, а нас вывезли в деревню Плёсы Бобруйского района. Когда уезжали, мама очень сильно просила немецкого офицера не сжигать наш дом, надеялась вернуться. Не знаю, каким образом, но дом действительно сохранился. В Плёсах маму, меня и двух братьев (младшему было месяцев семь-восемь) подселили в дом к местному жителю. Чтобы добыть кусок хлеба, мы со старшим братом Алексеем (ему было 10 лет) ходили по деревне и просили еду. Жители всегда нам что-то давали: хлеб, блины, а кто и сало. Однажды мы с братом случайно попали в дом, где жили фашисты. Они, конечно, нас выгнали, хорошо, что живы остались. Среди немцев был офицер, который хорошо говорил по-русски. На следующий день он увидел нас и позвал брата в дом. То время, пока Алёша там был, для меня показалось вечностью: думала, что его убили. Вскоре брат вышел с сумкой, полной всяких продуктов. Ему дали хлеба, тушенки, круп, даже конфет. Не знаю, почему немец так хорошо к нам отнесся, но он же потом, когда мама заболела тифом, помог определить ее в больницу. А вот от каторжных работ в Германии парней и девушек никто не мог спасти, поэтому брата мы всегда прятали, когда шел хапун. Хотя прошло уже много лет, но память до сих пор отчетливо хранит постоянное чувство голода, страха и вкус блинов, сделанных мамой из гнилой картошки.

Записала Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024