Темы

Защищать — это моя работа

Защищать — это моя работа

Обычно об уголовных и административных делах мы пишем с позиции обвинения и осуждения за незаконные деяния. Но есть и еще одна сторона, о которой мы часто забываем, да и сами фигуранты не всегда прибегают к ее услугам. Это адвокат. В Глусском районе эту службу представляет Людмила АДНАМАХ, и для беседы с ней как раз нашелся повод: 26 июня — день образования адвокатуры в нашей стране. Именно в этот день в 1922 году в БССР было принято первое Положение об адвокатуре. Впрочем, на исторический экскурс мы с Людмилой Михайловной не замахивались, а побеседовали о делах дней сегодняшних. Признаюсь, о работе адвоката я узнала немало нового и даже неожиданного для себя.

— Людмила Михайловна, первый вопрос — личный. Почему именно адвокат, а не, скажем, судья?

— С детства я видела себя в профессии, связанной с судебными процессами. Не знаю, почему, все-таки нетипичная мечта для ребенка, но я четко представляла себе зал суда, судью в мантии, обвинителя… Свою роль в этом процессе определила, когда училась в техникуме и институте. Студентов часто приглашали на судебные заседания, и всегда на них присутствовали адвокаты, хотя они в заседаниях участвуют не всегда. Тогда я и поняла, что мне позиция адвоката ближе. Теперь, а я работаю уже 14 лет, только утвердилась в этой мысли.

— Как становятся адвокатом?

— Для этого нужно иметь высшее юридическое образование, после чего пройти стажировку в юридической консультации, сдать квалификационный экзамен в Министерстве юстиции и при положительном его результате получить лицензию на осуществление адвокатской деятельности. Я с отличием окончила Бобруйский сельхозтехникум, отделение правоведения, затем Белорусский институт правоведения. После этого полгода стажировалась в юридической консультации города Бобруйска, затем сдала экзамен и получила лицензию.

— Что входит в компетенцию адвоката?

— Профессиональная защита прав и интересов клиентов по уголовным, гражданским, административным, экономическим делам в общих и экономических судах, в органах предварительного расследования осуществляется только адвокатами. Это главное их отличие от юриста. Адвокат дает консультации и разъяснения по юридическим вопросам, составляет заявления, жалобы и другие документы правового характера, представляет интересы клиентов в судах, в госорганах, иных организациях, перед физическими лицами. Кроме этого, адвокат в качестве защитника, представителя потерпевших, гражданских истцов, гражданских ответчиков участвует в досудебном производстве и суде по уголовным делам, в административном процессе.

— В полномочия адвоката входит только обслуживание физических лиц?

— Нет. Адвокат оказывает на постоянной или разовой основе правовую помощь юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям: договорное право, сопровождение сделок, взыскание долгов и убытков, юридическое сопровождение бизнеса, представительство в общих и экономических судах, подготовка учредительных документов, внесение в них изменений и так далее.

— Какими делами вам приходится заниматься чаще всего?

— У меня лицензия на осуществление адвокатской деятельности действует на территории всей Республики Беларусь, и большое количество дел я веду за пределами Глусского района. Чаще всего это дела гражданские: подготовка исков о выселении, возмещении материального ущерба, о разделе жилого дома и земельного участка, о признании права собственности на строения, о восстановлении на работе и возмещении морального вреда, о признании сделки недействительной и другие. Есть, конечно, и уголовные, административные дела.

— Как часто приходится защищать клиентов повторно?

— Примерно в половине случаев, и, как правило, это уголовные дела. К примеру, человек совершил кражу имущества, отбыл наказание, освободился, ему трудно приспособиться к нормальной жизни — вновь преступление… Некоторых клиентов защищаю по три-четыре раза. Это сложно, так как смягчающих обсто-ятельств уже нет, но присутствует опасный рецидив. В таких случаях трудно находить аргументы защиты для суда.

—  А какие дела вести сложнее?

— С опытом работы трудности в целом уходят, хотя бывает, что, казалось бы, легкое дело требует огромного внимания и времени. Гражданские дела могут длиться год и больше, например, при разделах земельных участков, жилых домов. Тяжело бывает морально, когда рассматри-ваются дела, связанные с особо тяжкими преступлениями. Адвокаты — тоже люди. Я вспоминаю процесс, когда моим клиентом был человек, убивший ребенка. Я женщина, я мать, и на заседании суда при зачитывании обстоятельств преступления у меня текли слезы…

— Отношение к адвокату неоднозначное: все-таки преступник должен сидеть в тюрьме.

— Защищать — это моя работа, у каждого участника судебного процесса она своя. Прокурор обвиняет, адвокат защищает, а судья выносит приговор. Нужно понимать, что адвокат защищает не преступление, а лицо, его совершившее. Я, защищая интересы лица, совершившего преступление, исхожу из позиции, что этот человек чей-то сын, отец, муж, который оступился в жизни. Если совершено, к примеру, убийство, то адвокат, как и любой член общества, не может не осуждать данное преступление.

Если человек не виновен в совершении преступления или виновен не по той статье (например, совершил кражу, а ему предъявляют грабеж), моя задача — тщательно исследовать все материалы по уголовному делу, собрать доказательства невиновности своего клиента, заявить ходатайства о допросе дополнительных свидетелей по делу и убедить следователя прекратить уголовное преследование или, если дело находится на стадии рассмотрения в суде, добиться оправдательного приговора.

— Тем не менее, уверена, что есть случаи, когда вам не хочется защищать преступника. Адвокат имеет право отказаться?

— Если совершено особо тяжкое преступление — нет, потому что в этом случае обвиняемый имеет право на защиту и государство назначает ему адвоката. Также в обязательном порядке адвокат предоставляется  несовершеннолетним обвиняемым и тем, кто в силу своих физических или психических недостатков (слепота, например) не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. Кроме того, профессиональная этика требует, чтобы адвокат в любом случае был на стороне клиента. Поясню: если преступление налицо, а обвиняемый не признает вину — адвокат обязан поддерживать его позицию.

— Как часто выносятся оправдательные приговоры?

— Крайне редко. Здесь следует понимать: если на этапе расследования следователь видит, что человек не виновен, он выносит постановление о прекращении дела. Впрочем, был в моей практике случай, когда невиновный был оправдан судом дважды. Рассказывать о конкретных делах и клиентах мне не позволяет закон, поскольку существует понятие адвокатской тайны, поэтому приведу этот пример, не называя ни времени, ни места, ни тем более имен. Человека обвиняли в краже, которую он не совершал, и потому в ходе предварительного расследования он считал, что адвокат не понадобится. Когда же дело передали в суд, он все-таки решил обратиться за помощью. После того как был вынесен оправдательный приговор, по жалобе потерпевшего Верховный Суд Республики Беларусь этот приговор отменил с направлением дела на новое судебное разбирательство. Конечно, весь этот процесс был длительным, но в результате мой подзащитный не только был снова оправдан, но и получил компенсацию морального вреда, а также средств, затраченных на оплату услуг адвоката.

— Какие дела еще приходилось выигрывать?

— Многодетная мама построила кооперативную квартиру, через какое-то время в квартире стала осыпаться штукатурка. Она подала иск о защите прав потребителя, долго судилась со строительной организацией, но суд не удовлетворял ее иски. Тогда она заключила договор со мной (до этого был другой адвокат), и мы подали иск с немного другой формулировкой: о возмещении материального ущерба. В результате суд постановил взыскать в ее пользу с организации средства на возмещение расходов, необходимых для устранения выявленных в жилье недостатков, а также компенсировать оплату услуг адвоката и уплаченную госпошлину на расходы на экспертизу — всего более 113 миллионов рублей.

Приведу еще пример. Человеку было предъявлено обвинение в убийстве, суд вынес приговор — 16 лет лишения свободы. Но дело в  том, что тот, потерпевший, еще до инцидента угрожал подсудимому, избил его, этому были свидетели и официальное подтверждение. В день, когда произошло убийство, он также явился к нему с «серьезными» намерениями… После приговора родственники подали апелляцию, заключили договор уже со мной, и при повторном суде нам удалось доказать, что убийство было совершено при превышении пределов необходимой самообороны. В результате моему клиенту изменили приговор, назначив два года лишения свободы.

— Вернемся к вашей плановой работе: приемам и консультациям. Читатели интересуются, ведете ли вы выездные приемы в сельской местности и проводите ли бесплатные консультации?

— При наличии трех заявок в месяц адвокат осуществляет ежемесячный прием граждан в агрогородках в помещениях соответствующих сельских Советов. Для записи граждане могут обратиться в сельский Совет и сделать заявку либо позвонить в юридическую консультацию по телефону 42-9-24.

Бесплатный прием малоимущих граждан проводится три раза в год, ближайший — 27 июня, приурочен он ко Дню образования адвокатуры Республики Беларусь, а также 30 сентября, ко Дню пожилых людей, и 2 декабря, по случаю Дня юриста.

Хочу отметить, что большое значение имеет своевременное обращение к адвокату. Очень огорчает, что иногда люди приходят поздно, когда срок для обращения в суд истек, а уважительная причина для его восстановления отсутствует. Обычный пример: работника незаконно уволили с предприятия. Срок для обращения в суд составляет 1 месяц с момента получения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки. После увольнения гражданин занимается поиском новой работы и, не найдя ее, спустя несколько месяцев принимает решение обратиться в суд, однако срок давности истек. Безусловно, при наличии уважительных причин (болезнь, отсутствие на территории Беларуси) суд вправе восстановить срок для обращения в суд, но не всегда эти причины есть.

— Спасибо за беседу!

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Ольги ЧУЧВАЛ

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024