Темы

Жить так можно, но не нужно

Если кому-то нужен наглядный пример того, как жить и не загоняться по поводу бытовой, да и житейской в целом неустроенности, приходите на заседания советов общественных пунктов охраны порядка. Вот где люди кремень, вот где непоколебимость нравов и привычек: как сошли кто в юности, кто в молодости с ровной дорожки, так и погрязли в закононепослушании, штрафах, арестах, пьянках, прогулах, трудовых профилакториях и прочих атрибутах асоциального поведения. Не все, конечно, но многие.

Взять хотя бы паренька 19-летнего, на вид вообще школьник, невысокий, худощавый, сейчас нигде не работает, идти на стройку здоровья нет, для кабинетной работы — образования нет. Впрочем, это дело личное, а вот втягивание несовершеннолетнего в асоциальное поведение (вместе со знакомым подростком пиво пил) — уже статья административного кодекса, она и потянула за собой штраф в размере 10 базовых величин, или 2 миллионов 100 тысяч рублей. Этот случай разбирали и штраф давали раньше и на другой комиссии, а на совете профилактики у парня вежливо поинтересовались, почему же штраф этот до сих пор не уплачен? Он что-то объяснял про отсрочку, про то, что летом, он, возможно, денег на этот штраф заработает и все уплатит в обязательном порядке. Ему все так же вежливо, но при этом решительно напомнили разницу между банком, где действительно возможны отсрочки платежей, и милицией и еще более решительно потребовали назначенный штраф уплатить в ближайшие дни. В противном случае — с родителями к начальнику милиции, где уже самому фигуранту предстоит понять разницу между милицией и школой. А чтобы понять и другие, еще более важные, вещи, предложили на этом заседании остаться, посмотреть и послушать, чем безделье, основанное на безработице и выпивках, может обернуться и к чему привести. Как по мне, так не приведи Господи к такому, а они ничего — живут себе и не загоняются, впрочем, об этом я уже писала. Теперь о них самих.

На этом заседании совета профилактики рассматривали поведение 10 человек. Об одном из них рассказано выше, еще один человек был приглашен действительно для профилактики. За остальными же — грехов воз и маленькая тележка (я не о тех грехах, что перед Богом, а о тех, что перед законом). Вот женщина 1978 года рождения, дети взрослые, а она все еще обязанное лицо, и будет им, пока не выплатит оставшиеся 58 миллионов, лечилась в ЛТП, но все равно злоупотребляет, работу имеет, но прогулы совершает. Вот еще одна, эта помоложе года на четыре и пока не лишена родительских прав, она живет с сожителем, а дети ее с мужем; по ее словам, бывают они и у нее, а по словам участкового, бывают там и лица весьма и весьма сомнительные; пьяной в общественном месте не попадалась, однако это, уверен начальник милиции Игорь Качалов, не ее заслуга, а недоработка органов.

Остальные фигуранты — мужчины, возраста от 1959 до 1989 годов рождения, и с ними органы не просто работают, а держат на постоянном и неусыпном контроле. Да и как иначе, если почти все они не работают (трудоустроены только два), злоупотребляют спиртным, у кого-то восемь судимостей и новая кража, у кого-то ложный вызов спецслужбы и неоплаченный штраф, у кого-то несколько вызовов спасателей из-за задымления и угрозы пожара (соседи жалуются — страшно жить), коммуналку не платит — отрезали свет, крепко пьет — лечился в ЛТП, правда, все бесполезно. Еще был парень, но так пьет и так живет, что от его молодости и красоты не осталось и следа, на заседание привели прямо из притона. А мужчина 50+ так обещал все штрафы оплатить и, конечно же, исправиться, что я, простая душа, чуть было не поверила, и только смех членов совета профилактики показал, что слышат эту песню они не впервой и что она была бы хороша, если бы он не начинал ее каждый раз сначала.

Живут люди и так, подумала я, мне не понять их желаний, им не понять моих забот. Хотела бы я обменять свои заботы на их желания? Нет. А они хотели бы жить по-другому? Не знаю. Знаю только, что скатиться вниз гораздо быстрее и легче, чем встать и подняться повыше. Поэтому вернемся к тому, с чего начали. Вам надоели ваши ежедневные проблемы и заботы? Посмотрите на горьких пьяниц, дебоширов, тунеядцев… Посмотрите, ужаснитесь и идите дальше работать, заниматься, заботиться, словом, нормально жить.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Последние новости

Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024