Темы

Есть вопрос? Есть ответ!

В магазинах появилось много разных заменителей сахара, например, фруктоза, сорбит. Подруга, которая всю жизнь находится в процессе похудания, этому не нарадуется, постоянно покупает то фруктозу, то еще что-то, и пьет с ними чай и кофе. Мне кажется, что не так уж они и полезны, эти сахарозаменители…

  Людмила

 За консультацией мы обратились к врачу-эндокринологу Глусской центральной районной больницы Жанне НАГОРНОЙ и вот что от нее узнали.

Cахарозаменители бывают искусственные и натуральные.

Искусственные подсластители — это химические вещества и соединения, сладкие на вкус (обманывают рецепторы языка), но при этом не содержат в своем составе глюкозы (углеводов), а это значит, они малокалорийны. В принципе, это единственный их плюс. Как правило, производители различных продуктов предпочитают использовать искусственные сахарозаменители, так как это выгоднее экономически. Вот и получается, что мы потребляем огромное количество сахарозаменителей, даже не подозревая об этом.

Аспартам (Е 951) в 200 раз слаще сахара. Производители утверждают, что сам по себе аспартам не вреден, если употреблять его в соответствии с дозировкой, которая составляет 3,5 грамма в сутки. Однако этот заменитель сахара проявляет неустойчивость при нагревании до 30 градусов, распадаясь на метанол и фенилаланин. Первый, в свою очередь, преобразуется в формальдегид, а это уже канцероген. Второй же составляющий аспартама противопоказан людям с заболеваниями почек и с фенилкетонурией из-за его неусваиваемости. Аспартам не рекомендуется к употреблению детям, подросткам, беременным и кормящим матерям. Соблюдение безопасной дозы затрудняется тем, что аспартам — излюбленная добавка производителей газированных напитков (особенно с пометкой «лайт»).

Сахарин намного слаще сахара, он низкокалорийный, поэтому способствует похудению. Но сахарин может навредить желудку, а в некоторых странах он даже запрещен.

Цикламат не такой сладкий, как сахарин, но все равно намного слаще сахара, низкокалориен. Хорошо растворяется в воде, его можно использовать, чтобы подсластить чай или кофе. Бывает натриевый и кальциевый цикламат, так вот натриевый может принести вред человеку с заболеваниями почек. Его также нельзя принимать при вскармливании грудью и беременности.

Как искусственные заменители сахара способствуют набору веса?

Дело в том, что вкусовые рецепторы, которые находятся у нас в ротовой полости, уловив сладкий вкус подсластителей, подают сигнал в мозг о том, что в организм поступает сладкая пища (углеводы). В результате организм, для переработки углеводов выделяет все необходимые ферменты, гормоны (в частности инсулин) и остальные активные вещества.  Но углеводы в желудок ведь так и не поступают, из-за чего: во-первых, нарушаются многие обменные процессы, метаболизм замедляется, что приводит к накоплению жировых запасов и ухудшению здоровья; во-вторых, повышается аппетит, а это тоже влияет на набор лишних килограммов.

К натуральным сахарозаменителям относятся ксилит, сорбит, фруктоза, они чаще всего встречаются в продаже.

Фруктоза — вещество, делающее фрукты и ягоды сладкими. Она раза в два слаще сахара, и, чтобы что-то подсластить, ее нужно меньше. В небольших количествах фруктоза стабилизирует сахар в крови из-за того, что имеет низкий гликемический индекс, поэтому в небольших количествах она разрешена диабетикам. Вот только похудеть, перейдя на фруктозу, не удастся: по калорийности она не уступает сахару. Безопасная доза в сутки составляет 30—40 граммов.

Сорбит, ксилит — производные фруктозы. Их можно употреблять при диабете, но для похудения эти заменители не очень подходят: они в несколько раз менее сладкие, чем сахар, а по калорийности не уступают ему. Кроме этого, употребляя ксилит и сорбит в больших количествах, можно заработать расстройство желудка. Безопасная доза — в пределах40 граммов.

Стевия (медовая трава) в ряду сахарозаменителей стоит немного особняком. Это тоже природный продукт, она в 10—15 раз слаще сахара, правда, не настолько сладкая, как синтетические заменители сахара. Но стевия менее калорийна, чем сахар, поэтому она будет полезна всем, кто хочет похудеть. Кроме этого, стевия не повышает уровень глюкозы в крови, ее можно употреблять при диабете.

Последние новости

Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024