Темы

И ягод принести, и домой вернуться

За 15 дней июля в лесах Могилёвской области заблудилось 18 человек, двое из них — жители Глусского района. Как рассказал редакции временно исполняющий обязанности по должности первого заместителя начальника РОВД Валентин Круглов, оба заблудившихся — “ягодники”, один из Заелицы, второй из Дубровы, и заблудились они в разные дни.   Родственники забили тревогу, когда в назначенный час мужчины не вернулись домой. На их поиски  выезжала оперативно-следственная группа. К вечеру 56-летний житель Дубровы вышел из леса сам, а 62-летнего жителя Заелицы нашли в лесу сидящим на пеньке. К счастью, все закончилось благополучно, оба вернулись домой живы и здоровы.

В прошлом месяце в нашем районе был зарегистрирован еще один случай, когда в лесу потерялась 87-летняя старушка. Жительница Балашевич утром пошла в лес по ягоды и не вернулась домой.  Вечером ее уже искали сотрудники РОВД. С наступлением ночи поиски прекратились, а утром уставшую и растерянную старушку нашли лесники. Она уже вышла на дорогу и не могла понять, в какую сторону ей идти. Лесники позвонили в РОВД, и его сотрудники доставили старушку домой.

Что же делать человеку, если он все-таки заблудился в лесу? Рекомендаций на сей счет много. Как отметил Валентин Круглов, в первую очередь у любого человека с собой должен быть мобильный телефон. Сейчас эти средства связи хорошо работают в любом лесу, поэтому, потерявшись, человек сможет позвонить либо в МЧС по телефону 101, либо в РОВД по телефону 102 и сообщить о случившемся. Во время звонка оператор сотовой связи с точностью может определить координаты местонахождения.  Ни в коем случае не следует пугаться. Главная опасность, с которой сталкивается заблудившийся человек, — его собственный страх. Выброс адреналина в кровь бывает настолько мощным, что даже взрослый человек начинает действовать вопреки всякой логике. Основное правило — не продолжать спонтанное движение! Нужно остановиться, успокоиться, подумать, постараться сориентироваться, чтобы как можно быстрее выйти к людям. Часто люди начинают паниковать из-за того, что ходят по кругу. Однако это обычное явление, называется оно “фокусом правой ноги”. Дело в том, что один шаг у людей всегда короче другого, и, как бы человек ни старался идти прямо, его всегда будет “заносить” в сторону.

Двигаясь, оставляйте за собой следы: зарубки на стволах деревьев, сломанные ветки, ненужную поклажу. Линия электропередач, просека, тропинка тоже могут помочь, но учтите, тропинки прокладывают не только люди. Если верхушки кустов смыкаются на уровне пояса взрослого человека, то эту тропу протоптали лесные животные. В лучшем случае она приведет к воде. Самое надежное — идти на звук. Прислушайтесь: шум трактора слышно за 3—4 км; лай собаки, гудки автомобиля — за 2—3 км; громкий крик — за 1 км; стук топора, шум мотоцикла — за 0,5 км. Поздним вечером, когда ложится туман, слышимость улучшается.

Ягодная пора в нашем районе в самом разгаре. Люди ходили и будут ходить в лес за черникой, а потом на смену придет грибная пора. Поэтому РОВД настоятельно советует придерживаться простых рекомендаций.

Подготовила Ольга Чучвал

Последние новости

Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024