Темы

Инициатива есть. Рабочих рук маловато

Инициатива есть. Рабочих рук маловато
«Мы деревенские, к любой работе приучены. Что, разве забор не сумеем поставить?» — смеялись женщины, пришедшие на субботник.

В прошлые выходные в Славковичах прошел субботник. Предложение о его проведении исходило от самих жителей. «В Славковичах существует проблема: на неогороженные участки пустующих домов постоянно заходят коровы. Это создает неудобства и хозяевам коров, и тем, кто рядом с этими участками сажает огороды. На общем собрании сельчан прозвучала мысль: помогите с материалами, а мы сами все сделаем», — объяснил председатель Славковичского сельского Совета Николай Куратов.

Председатель Славковичского сельского Совета Николай Куратов

Чтобы не откладывать в долгий ящик, запланировали мероприятие на ближайшие выходные. Сельский Совет нашел спонсоров и привез бревна, запасся расходными материалами, в деревне развесили объявления с указанием точного времени «встречи», причем не только на официальной доске, но и на калитках, деревьях, столбах — в тех местах, где часто проходят люди. Чтоб уж наверняка был в курсе и старый, и малый.

Теперь немного цифр. В Славковичах живет 285 человек. В деревенском стаде — 34 коровы, и как минимум их хозяева заинтересованы в наведении порядка. На субботник пришло 7 человек плюс восьмой — председатель сельского Совета. Из этих семи — четыре женщины. Перечислить можно буквально на пальцах: Ольга Месник, Клавдия Ермолицкая, Нина Станкевич, Тамара Поцелуева, Евгений Артёмчик, Сергей Марус («практически наш штатный помощник, никогда не отказывает, если нужно помочь» — так охарактеризовал Сергея Митрофановича Николай Куратов) и Александр Маханько. К слову, последний работает в местном лесничестве, которое выделило для благого дела кусторез. По тому, как дружно, слаженно и быстро немногочисленные участники субботника, несмотря на возраст (почти все они в годах пенсионных), взялись за топоры, косы и лопаты, было понятно, что дело пойдет на лад. Но, конечно, справиться со всем объемом работ они не могли. В итоге, рассказал Николай Куратов, из запланированных200 метровзабора поставили 20, на расстоянии40 метровпоправили ограду, заменив в ней подгнившие столбики, кроме этого, скосили, где нужно было, траву.

Александр Маханько

«Мы дисциплинированные: раз надо — значит надо. Тем более это же не только для себя, это для всех нужно. На словах вроде бы и тот собирался придти, и тот, а сами видите, сколько собралось. К тому же некоторые люди привыкли, что им всё должны, а сами они ничего никому!» — поделилась с нами одна из женщин, а потом засмущалась: — «Ой, и не пишите, и не фотографируйте меня, а то будут говорить, что выскочка». Вот никакая вы и не выскочка, скажу я вам, и совершенно правы: как на словах, так многие герои и даже болеют за общее дело, а как до того самого дела доходит, так в кусты. Благо, что в деревнях запущенных дворов хватает, есть где спрятаться. Это я, конечно, утрирую, никто, конечно, не прятался, просто проигнорировали. Мол, мне больше всех не нужно, и своей работы хватает, и вообще, кто довел дворы до такого состояния, тот пускай и убирает.

Сергей Митрофанович Марус никогда не отказывается помочь

В этой связи вспомнилась мне бабушка из одной нашей деревни. Живет на окраине села в окружении бесхозных домов и никогда не жалуется. Приезжают взрослые дети и внуки, все вокруг выкашивают, чтобы самым младшим из семейства был простор для их детских игр. Помощи попросили только, когда поняли, что не справятся своими силами с аварийными деревьями и разросшимися кустами на соседнем заброшенном участке.

 Так что молодцы те, кто на субботник пришел. Кстати, добрым словом и «сладким столом» поддержал их председатель районного совета депутатов Андрей Бобровник: женщинам — мороженое, мужчинам — лимонад (а не то, что вы подумали). Приобщить к общественно полезному труду участники субботника хотели и жениха проезжавшей по деревенской улице свадьбы, пытаясь всучить ему молоток и огромный гвоздь. Правда, молодой человек отказался, но у него еще есть шанс исправить положение: в ближайшее время в Славковичах запланирован еще субботник, чтобы завершить начатое.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото С. РУДИНСКОГО

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024