Темы

Корреспондент районной газеты встретилась с фельдшером скорой помощи Фёдором Демиденко, чтобы поговорить о том, как прошел его первый год отработки после распределения и об особенностях работы на “передовой медицинского фронта”

Корреспондент районной газеты встретилась с фельдшером скорой помощи Фёдором Демиденко, чтобы поговорить о том, как прошел его первый год отработки после распределения и об особенностях работы на “передовой медицинского фронта”

Пять лет назад вместе с Фёдором Демиденко учились вместе в Заелицкой школе — я в 11-м классе, он в 10-м. Никто бы не подумал, что через столько лет мы встретимся, чтобы поговорить о том, как прошел его первый год отработки после распределения в Глусскую ЦРБ в качестве фельдшера скорой помощи.

В 2015 году Фёдор окончил Бобруйский государственный медицинский колледж по специальности «Фельдшер-акушер. Помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи». Интерес к медицине он стал проявлять уже со школьных лет, определенно знал, что именно медицинская сфера — его будущее поле деятельности. Говорит, что изначально хотел стать врачом, но не хватило около 10 баллов для поступления в Белорусский государственный медицинский университет. «Поэтому и пошел учиться на фельдшера, а до этого даже не знал, что есть такая профессия», — улыбается Фёдор. Кстати, от своей мечты стать врачом он не отказывается и все-таки планирует поступить и окончить медуниверситет.

— Каким был первый рабочий день?

— Ужасным. У меня за все время работы не было таких беспокойных дней, как первый. Пришел на смену, и почти сразу же поступил вызов, точно не помню, кажется, инсульт был. Не успели привезти больную в больницу — опять вызов: в Катке людей покусали пчелы — оттуда уже везли шесть человек. Были и еще вызовы. В общем, в первый день я расстроился очень сильно (улыбается. — Авт.). Подумал: если каждый день столько работы, что же со мной будет?

В работу Фёдор включился быстро, но любой молодой специалист скажет, что теория и практика — совсем разные вещи, и все приходит с опытом, а он накапливается годами. В качестве наставника за ним закреплена фельдшер бригады скорой медицинской помощи Татьяна Желудкович, которая помогает ему, советует. «Тут у всех, если чего не знаешь, можно спросить», — говорит Фёдор.

— Часто можно услышать от людей, что скорой помощи не дождешься. Сколько времени уходит на вызов?

— Сложно так определить. Нас иногда вызывают без повода, а потом жалуются, что долго едем. Например, у кого-то повысилось давление, а у кого-то в это же время случился инфаркт — давление иногда можно сбить самому, а с инфарктом ничего не поделаешь, поэтому в приоритете для нас более сложные вызовы.

— Наверное, это эмоционально тяжело — каждый день иметь дело со страдающими людьми?

— Конечно. Но стараюсь на вызове держать себя в руках: если я растеряюсь, то кто окажет помощь? Самообладание должно присутствовать, а еще правильное восприятие своей профессии. Если вдруг попадаются капризные люди, стараюсь вести себя адекватно, идти на компромисс.

— Не жалеешь, что выбрал такую профессию?

— Не жалею. Во-первых, смена проходит очень быстро, не приходится сидеть без дела, во-вторых, мне просто интересно.

Кстати, коллеги отзываются о Фёдоре только положительно. Говорят, что он спокойный, доброжелательный, открытый, никогда не откажет в помощи.Когда мы заканчивали беседу, пошел дождь и пришлось задержаться в кабинете. В это время Фёдор очень заинтересованно и искренне рассказывал о последнем вызове, и это лишь подтверждает тот факт, что медицину он выбрал не зря.

Екатерина НОВИКОВА

Фото автора

Последние новости

Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024