Темы

Криминальная хроника

Не твое — не бери

Однажды двое братьев из поселка Глуша, что в Бобруйском районе, завели разговор о жизни. После рюмочки-другой выяснили, что жизнь у них не очень удалась. Вроде бы и работа есть, но денег на все не хватает. И тогда один из братьев подкинул идею: а не своровать ли что-нибудь да потом продать? Остановились на электрокабеле. Тем более что и воровать-то его не нужно было: один из братьев заверил другого, что кабель линии связи, который пролегает недалеко от автодороги в районе Городка, нерабочий (это действительно так. — Авт.), а значит, он ничей. Тем более что его якобы начальство разрешило выкопать. Он так уверовал в собственные слова, что пошел и выкопал более 300 метров кабеля, который сразу сдал на металлолом. Стоимость похищенного оценивается почти в 4 миллиона рублей (эта и последующие суммы указаны в деньгах до деноминации). В отношении 31-летнего жителя Глуши возбуждено уголовное дело.

А где был сторож?

В апреле недалеко от молочнотоварной фермы в Калатичах, принадлежащей ОАО «Эксбаза «Глуск», рабочие выгрузили партию шифера. Пересчитали все до листа — по накладной сошлось. Оставили строительный материал под надежной охраной сторожа. Шло время, и никто не замечал, что шифер потихоньку куда-то исчезает. Через месяц провели инвентаризацию и неожиданно выяснили, что из большой стопки исчезло 140 листов шифера. Неизвестные воры обокрали  хозяйство почти на 10 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело.

Нажили себе проблему

Двое несудимых жителей Зеленкович в 22 года попали в поле зрения правоохранительных органов и нажили себе проблему. В какой-то момент им взбрело в голову залезть на одну из дач в их же деревне. Выбрали дом бобруйчанина, который на дачу наведывается от случая к случаю. Вырвали пробой в двери и забрались внутрь. Обшарив весь дом, нашли там автомобильное колесо, насос, металлолом, бельевую веревку, полимерный мешок. Все это и забрали с собой. Колесо, решили, пойдет на телегу, а остальное разделили между собой. Хозяин дачи, обнаружив пропажу, написал заявление в милицию. Сотрудникам отделения уголовного розыска РОВД не составило труда вычислить воров. Часть похищенного, что не успели продать, изъяли, а в отношении дружков возбудили уголовное дело.

Жертвы мошенников

Престарелая семейная пара из деревни Селец в один момент лишилась всех своих сбережений. История банальная, не раз уже писаная и переписанная, тем не менее произошло то, что произошло. В первое воскресенье июня к ним пожаловали две незваные гостьи, внешне похожие на цыганок, и предложили вещи обменять на продукты или на деньги. Искушенные в способах обмана, они приступили к своей «работе». Женщины без умолку что-то говорили, доставали и демонстрировали вещи, а тем временем третья их сообщница, которая была на улице, незаметно прошмыгнула в дом. У таких людей, которые не раз занимались мошенничеством, видимо, есть нюх на деньги. Воровке не составило труда отыскать место, где были спрятаны сбережения. Когда 24 миллиона оказались у нее в кармане, она так же незаметно вышла обратно, а за ней поспешили и две ее подруги. На улице их уже ждала легковушка, на которой компания поспешила ретироваться из деревни.

Старики даже не могли подумать, что их обворовали. Едва машина с незнакомцами скрылась за последним поворотом, к ним в дом пришла соседка. К ней тоже заходили две смуглые женщины, но старушка выпроводила их за порог кочергой — читала в газете, чем заканчиваются подобные визиты. Соседка поинтересовалась у стариков, не пропало ли у них что-нибудь из дома после ухода незнакомок. Те с уверенностью ответили, что нет, и пояснили, что ни на минуту не оставляли женщин одних. Тогда соседка посоветовала все же посмотреть, все ли на месте, особенно деньги. Представьте, какой у стариков был шок, когда они действительно не нашли своих сбережений. 

Этой краже поспособствовала излишняя доверчивость пенсионеров. Деньги у стариков хранились в шкафу под замком, ключ от которого лежал в доступном месте — на верху шкафа. Может, прочитав эту историю, люди, особенно пожилые, которые бывают уж слишком доверчивыми, будут более осмотрительными и осторожными. Развелось очень много мошенников, которые под разными предлогами пытаются обмануть людей. Самая простая защита от них — не впускать в дом.

Из милицейских сводок

Глусский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по ст. 211 УК Республики Беларусь (присвоение либо растрата) в отношении киоскера Глусского участка Бобруйского филиала «Могилёвсоюзпечать», у которой выявлено более 24 миллионов рублей недостачи.

У 41-летней жительницы Глуска сотрудники милиции дома обнаружили стебли и головки мака. Часть их была расфасована по пакетам, а часть еще сушилась в духовке. Только в одном из пакетов наркотического сырья было более 30 граммов. Возбуждено уголовное дело.

Житель Зубаревич украл у своего односельчанина бинокль, машинку для стрижки волос и удочку. Мужчина успел продать эти вещи. Когда сотрудники милиции вычислили вора и тот рассказал, кому продал краденое, покупателям пришлось вернуть вещи обратно. Возбуждено уголовное дело.

Житель Катки на ночь припарковал свою машину на обочине улицы, ближе к своему забору. Утром обнаружил, что в машине взломан люк и кто-то пытался открыть дверь, из машины пропали некоторые вещи.

Возбуждено уголовное дело в отношении жителя Глуска, который без уважительной причины не прибыл на мероприятия по призыву на военную службу. Теперь уклонисту грозит до двух лет лишения свободы.

Дружба двух жительниц Макович завершилась громким скандалом. Подруги разругались из-за денег. Сначала все было хорошо. Воровка была вхожа в дом к потерпевшей, помогала ей по хозяйству, а однажды осталась у нее ночевать. Когда все уснули, украла 600 тысяч рублей. Позже объяснила, что была пьяная и сама не знает, как это получилось. Пока потерпевшая обнаружила пропажу, воровка часть денег успела пропить.

Неадекватное поведение жителя Берёзовки по отношению к своей соседке, в адрес которой он выражался нецензурной бранью, а потом еще пытался душить за горло, завершилось для скандалиста составлением административного протокола. Мужчина получил 420 тысяч рублей штрафа.

Такой же штраф придется уплатить жителю Заелицы, который избил двух своих односельчан.

За дневной сон в пьяном виде на улице возле ресторана «Птичь» 40-летнему жителю Глуска придется выложить 420 тысяч рублей штрафа. Вот теперь почешет голову, подсчитывая сколько бы на эти деньги смог купить водки.

В оперативной сводке РОВД вновь замелькала фамилия известного скандалиста Глуска. Год, пока он отбывал наказание  в исправительной колонии за истязание бывшей жены, все было тихо и спокойно. Только успел освободиться — и снова скандал. Пришел в дом к своей бывшей и разбил там посуду.  На нарушителя спокойствия составили административный протокол и оштрафовали на 420 тысяч рублей.

За угрозу ножом жителю Пастович житель Бабирово заплатил штраф в 420 тысяч рублей.

Жителю Подзамши почудилось, что к нему в дом пришла женщина и не хочет уходить. Об этом он незамедлительно сообщил в милицию. Приехали, разобрались и… оштрафовали звонившего на 840 тысяч рублей.

В половине первого ночи в милицию вынужден был обратиться житель Калатич. Он пожаловался на дочь, которая вела себя вызывающе и нарушала его спокойствие. В итоге дочь-дебоширку решили изолировать на время от родителя, дав ей восемь суток  административного ареста. Пусть посидит и подумает над своим поведением.

Ольга ЧУЧВАЛ

Материалы подготовлены по данным информационной службы РОВД и при содействии Глусского районного отдела Следственного комитета

Последние новости

Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024
Власть

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024
Актуально

Министр ЖКХ Геннадий Трубило: перспективные агрогородки в Беларуси благоустроят не хуже городов

22 апреля 2024
Актуально

В Глусском РЦСОН разъяснили новые условия для назначения семейного капитала

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024