Темы

На республиканских соревнованиях главный судья, изучив винтовку, собранную учителем физической культуры и допризывной подготовки Маковичской школы Владимиром Каранкевичем, заявил, что она совершенна. Винтовку эту Владимир Евгеньевич делал 70 дней, отдавая ей все свободное время…

На республиканских соревнованиях главный судья, изучив винтовку, собранную учителем физической культуры и допризывной подготовки Маковичской школы Владимиром Каранкевичем,  заявил, что она совершенна. Винтовку эту Владимир Евгеньевич делал 70 дней, отдавая ей все свободное время…

На республиканских соревнованиях главный судья, изучив винтовку, собранную учителем физической культуры и допризывной подготовки Маковичской школы Владимиром Каранкевичем,  заявил, что она совершенна. Винтовку эту Владимир Евгеньевич делал 70 дней, отдавая ей все свободное время…

 Профессия журналиста тем хороша, что позволяет знакомиться и общаться с людьми, увлеченными своим делом. Как правило, они скромные, о себе лично говорить не любят, а вот о своем хобби — с огромным удовольствием. Когда видишь, как загораются глаза человека, когда он начинает рассказывать о своем любимом занятии, и сам вдохновляешься, подпитываясь  особой энергетикой. Владимир Каранкевич  — из этой категории, к тому же у него не одно, а сразу несколько увлечений.

Спорт. Именно он определил когда-то профессиональный выбор Владимира Каранкевича. Никогда не отлынивая от уроков «физры», он, не раздумывая, отдал документы в Гродненский техникум физической культуры. Немного с ностальгией Владимир Евгеньевич вспоминает времена, когда в школьной программе обязательной была гимнастика, упражнения на кольцах, брусьях, и 70—80 процентов его учеников на брусьях выполняли 3-й взрослый разряд.

«В основе успеха ученика — ответственное и бережное отношение к своему предмету учителя, — говорит заместитель директора Маковичской школы Елена Лазовская. — Бытует мнение, что физкультура — такой предмет, который можно при надобности заменить другим, отменить ради какого-нибудь мероприятия. Так вот Владимир Евгеньевич за свои уроки стоит горой. Он очень переживает за свое дело, и даже сейчас, когда учеников в классах совсем мало, тем более с основной группой здоровья, все равно умудряется собрать команду для соревнований».

По итогам 2014/2015 учебного года Маковичская школа стала лучшей среди сельских школ в круглогодичной спартакиаде школьников. Больше всего баллов принес команде тогда еще семиклассник Максим Архипенко, который был включен в районную команду по легкой атлетике и на областных соревнованиях занял 1-е место по метанию копья.

Кроме уроков физкультуры, Владимир Евгеньевич ведет в школе секцию настольного тенниса, воспитанники которой в прошедшем учебном году стали вторыми на районной спартакиаде среди мальчиков, а девятиклассник Леонид Ермолаев в личном первенстве занял 1-е место. Неплохие результаты показывают и подрастающие спортсмены, например, Настя Адномах, Катя Струговец. Между прочим, у учителя Владимира Каранкевича свой нестандартный подход к стимулированию учеников во время соревнований. За успехи он обещает им… мёд (у Владимира Евгеньевича своя пасека, он еще и пчеловод). К примеру, подтянулся определенное количество раз — получи условленное количество питательного полезного продукта. Один парень, вспоминает учитель, таким образом во время областных соревнований выиграл 1,5 литра мёда. Чем плохая прибавка к грамотам и дипломам?

Известно, что в школах расходов немало, и важно распределить доходы так, чтобы никому не в ущерб. В этом вопросе с администрацией полное взаимопонимание, замечает Владимир Евгеньевич, директор Любовь Зубрицкая не относится к физкультуре как к предмету второстепенному, потому не жалеет средств на инвентарь и на призы школьникам за активное участие в физкультурно-массовых мероприятиях. Стоит сказать, что и учитель не ограничивается только непосредственными обязанностями, многое, что есть в школьном дворе, — песочница, беседки — сделано его руками. В свое время вместе с учениками смастерили теннисные столы, скамейки для спортзала, а еще тренажеры — для ног, блочные устройства и другие, и теперь тренажерный зал Маковичской школы достойно выглядит по сравнению даже с городскими школами. Честно говоря, я просто позавидовала местным школьникам, когда об этом узнала.

Среди видов спорта особенно уважает Владимир Каранкевич стрелковый. Он действительно сам собирает винтовки, с которыми потом выступает на соревнованиях. Ту самую винтовку, о которой шла речь вначале, он полностью раскроил, порезал, и «родным» в ней остался только ствол, все остальное Владимир Евгеньевич модернизировал, подобрав идеальные для себя параметры. В результате — 1-е место по стрельбе на областной отраслевой спартакиаде профсоюза работников образования и науки. Увлеченный человек обязательно увлекает за собой и других, поэтому среди его учеников много призеров (по стрельбе) областных соревнований по общей физической подготовке, а завуч школы Елена Лазовская, которой он помогал готовиться в прошлом году к областной зимней спартакиаде депутатского корпуса, заняла там в стрельбе 2-е место.

И еще один штришок к портрету. Как и большинство мужчин, Владимир Евгеньевич на «ты» с техникой, но в его характере не просто уметь что-то отремонтировать и наладить, в его правилах — довести агрегат до совершенства. Например, будучи байкером (да, и это тоже), сам собирает мотоциклы, даже восстановил до достойного рабочего состояния мотоцикл, которому 47(!) лет.

 Как видим, спортсмен, энтузиаст, мастер на все руки — это все о Владимире Каранкевиче, и именно так характеризуют его коллеги, а руководство отмечает его заслуги грамотами и премиями. Несколько лет назад учитель Маковичской школы был награжден благо-дарностью районного отдела образования как победитель ежегодного соревнования профессионального мастерства работников системы образования, а за 2015 год — благодарностью районного отдела образования за многолетний добросовестный труд, высокие достижения в обучении и воспитании подрастающего поколения.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024