Темы

Наш город — нам о нем заботиться

Наш город — нам о нем заботиться

В редакцию позвонила раздосадованная жительница улицы Социалистической и пожаловалась — сначала на дорожников, а потом на коммунальников. Одних она винила, что оставили недоделки после укладки бордюров, других — что не окашивают траву вдоль дороги.  Все вместе это создает далеко не эстетичное зрелище. Мы сами прошлись по Социалистической и даже сделали несколько фотографий. А далее состоялся разговор с компетентными людьми из служб, которых обвиняла в нерадивости звонившая женщина.

Вот что ответил начальник ДРСУ № 213 Александр ХАРЦ:

— На данный момент на отрезке участка от улицы К. Маркса и до Семёнова практически завершена установка бордюров. Осталось заделать штробы, т. е. борозды между бордюром и проезжей частью. Также закончены подготовительные работы под укладку тротуарной дорожки от райбольницы до улицы Шутова. Уже установлены бордюры и подготовлено основание. Здесь же будут заасфальти-рованы и съезды с дороги. На все это потребуется 90 тонн асфальтобетона. Параллельно, когда будем укладывать дорожку, заделаем и штробы. Туда нужно около 14 тонн асфальтобетона. Сегодня можно сказать, что работы по текущему ремонту улицы Социали-стической выполнены наполовину, нами освоено 200 миллионов рублей, выделенных из республиканского бюджета. Текущий ремонт улицы завершим до конца лета.

Ситуацию с окоской придомовых территорий прокомментировал главный инженер УКП «Жилкомхоз» Александр ЛУГИН:

— Мы не отрицаем, что должны окашивать траву у придомовых территорий на центральных улицах, к которым относится и улица Социа-листическая. Но, к сожалению, не всегда для этого есть возможность. На благоустройство, куда входят содержание улично-дорожной сети (сюда относится и окоска территорий), освещение улиц, ямочный ремонт и общие работы, за 6 месяцев текущего года уже затрачено 2 миллиарда 266,8 миллиона рублей (сумма до деноминации. — Авт.). До конца года осталось освоить еще 194,2 миллиона — то, что выделено нам по плану.  Из местного бюджета профинансировали только 1 миллиард 956,8 миллиона рублей. Вот такая получается непростая арифметика. А ведь нам предстоят еще и осенняя уборка, и расчистка улиц от снега — все эти работы тоже относятся к благоустройству. В настоящее время совместными усилиями работы по окоске улицы Социалистической выполнены, в том числе с помощью хозяев домовладений.

И руководитель ДРСУ № 213, и главный инженер «Жилкомхоза» дали исчерпывающие ответы на обращение нашей читательницы в газету. Очевидно, что проблема по окоске травы остается открытой. А ведь ее можно решить. Как? Да очень просто — самим окосить траву напротив своего же дома. Так, как делают это жители не центральных улиц. Да и на самой Социалистической есть такие хозяева. Свидетельство тому — эти фотографии. Ведь может же кто-то навести сам порядок и красоту, а кто-то дожидается, пока сделают это коммунальники. Требовать оно, конечно, легче, а вот потрудиться самому — слабо? Не подумайте, я не хотела кого-то обидеть. Просто к сознательности призываю и к пониманию. Банально, но это так: наш город — нам в нем и жить — нам о нем и заботиться.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет Единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024