Темы

Не останавливаться на достигнутом

Не останавливаться на достигнутом

Первое, на что я обратила внимание в рабочем кабинете оператора по искусственному осеменению СПК «Дружба» Николая Ляпко, — это практически стерильная чистота, а еще портреты на стенах. И если с чистотой понятно, все-таки этот кабинет является и лабораторией и здесь так и должно быть, то портреты меня удивили всерьез. Вот лично в моем рабочем кабинете нет фотографий известных журналистов, да и в других местах я не встречала изображений людей, прославивших ту или иную область деятельности. (За исключением, конечно, школьных классов, но это ведь не совсем то.)

Именно этот штришок подсказал мне, что Николай Ляпко — человек, своим делом увлеченный, а дальнейшая беседа только эту догадку подтвердила. «Разве это неинтересно, когда из почти невидимых клеток можно вырастить быка в полторы-две тонны весом? — улыбается Николай Иванович. — Свою работу я очень люблю, когда иду по телятнику доращивания и ко мне подходят маленькие телята, думаю: это ведь мои «дети».

Почему молодой человек выбрал такую специальность? Оказывается, с детства хотел быть медиком, мечтал о работе в лаборатории, а однажды зашел к отцу, который работает на ферме, и заглянул в кабинет техника-осеменатора, понаблюдал за его работой и работой ветврача, понял, что их специальности очень схожи с работой «человеческого» доктора.

Отучившись на курсах операторов по искусственному осеменению в сельхозакадемии в Горках, Николай Ляпко пришел на работу в «Дружбу». Сейчас в его зоне обслуживания — МТФ в Турино и молочнотоварный комплекс в Доколи.

 За 11 лет он «дослужился» до звания «Мастер животноводства 1-й категории», кроме того, не раз был в числе победителей районных соревнований операторов по искусственному осеменению и призеров соревнований областного уровня. С области он дважды привозил грамоты, которыми награждался как лучший молодой специалист, проработавший менее пяти лет и пять лет. «Это банально, но участие в областных соревнованиях действительно важнее победы, ведь в первую очередь это общение с коллегами, специалистами, преподавателями, возможность узнать что-то новое. Хотя не скрою, приятно было услышать похвалу от ученого, профессора, настоящего мастера своего дела Николая Гавриченко, отметившего мою хорошую подготовку и пожелавшего не останавливаться на достигнутом», — признается Николай Иванович.

 Впрочем, он и не останавливается, стремится знать все, что касается специальности, и даже больше. В основные обязанности осеменатора входит: выявить животное в охоте, плодотворно осеменить, спустя три месяца определить стельность, а еще спустя девять месяцев — получить живого здорового красивого теленка. От этого зависит дальнейшая продуктивность стада и, соответственно, показатели и успехи хозяйства в целом. На словах все легко и просто, на деле же нужно до тонкостей знать и соблюдать технологию. «Конечно, эксперименты ставить я не пытаюсь, все-таки мои «подопечные» — живые, а я не в научной лаборатории, но выбрать будущему теленку подходящих «маму» и «папу» всегда стремлюсь. Сейчас в нашем СПК для осеменения маточного поголовья используется запас семени от 10 разных быков-производителей, и важно для каждой коровы подобрать, как говорится, хорошего «кавалера», — рассказывает о специфике работы Николай Ляпко. Вот честно, я-то, как человек, далекий от сельского хозяйства, думала, что никаких проблем тут быть не может. Между тем, пояснил Николай Иванович, у животных, как и у людей, бывает иммунологическая несовместимость, и нужно учитывать самые разные критерии «отца» и «матери», чтобы получить теленка, который в дальнейшем сможет давать как можно больше самого качественного молока.

Как водится, лучше всего о результатах труда говорят цифры. Так вот, за пять месяцев текущего года (январь — май) они таковы: эффективность осеменения — 90 % (при зоотехнической норме 85 %), получено растелов — 36 голов, выход телят на 100 коров от коров — 36 %, случено 360 голов, в том числе 74 телки, что составляет уровень прошлого года, и под отел 2017 года случена 181 голова, это тоже на уровне прошлого года.

«Толковый специалист, добросовестный, переживает за общее дело, на рабочем месте у него всегда идеальный порядок, потому и в районе он на хорошем счету», — так отозвался о Николае Ляпко начальник райплемстанции Сергей Комар. Одним словом, в своей профессии герой моей статьи — настоящий профессионал.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Аллею Памяти в честь воинов Красной Армии заложили сегодня в Глуске

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
АПК

Лукашенко обозначил задачи для аграриев на 2024 год

16 апреля 2024
Калейдоскоп

Чакаецца пахаладанне. Аб надвор’і з 17 па 21 красавіка

16 апреля 2024
Актуально

В Глусском районе проходит республиканская профилактическая акция «Дом без насилия»

16 апреля 2024
Актуально

В Минске пройдет выставка-ярмарка туруслуг «Отдых—2024»

16 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
Культура

В Глусском районном музее открылась выставка работ учащихся Центра творчества

16 апреля 2024
Здоровье

Что можно съесть перед сном, чтобы не перегружать желудок? Рассказал сомнолог

15 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Культура

Куда сходить в Глуске: афиша выходного дня

4 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024