Темы

Невозможно следить за своими детьми 24 часа в сутки, но обязанность взрослых – сделать все, чтобы предотвратить трагедию, напоминают сотрудники Глусского районного отдела Следственного комитета.

На прошлой неделе, 12 июля, в Бобруйске с балкона квартиры на четвертом этаже дома выпала семилетняя девочка. С многочисленными травмами ее увезли в больницу. Трагедия произошла в тот момент, когда ребенок оставался дома один. По некоторым данным, сообщает официальный представитель управления Следственного комитета по Могилёвской области Оксана Соленюк, девочка подставила стульчик и выпрыгнула, точные обстоятельства инцидента выясняются.

К сожалению, это далеко не первый подобный случай, когда дети выпадают из окон или с балконов многоэтажных домов, большинство из них закончилось трагически. По данным Следственного комитета Республики Беларусь, в 2016 году при подобных обстоятельствах в стране погибло пятеро детей. Анализ позволяет сделать вывод, что все случаи произошли в той или иной степени по вине взрослых — по недосмотру либо излишней беспечности. Родители не задумываются о том, что их дети очень любопытны и способны самостоятельно забраться на подоконник или открыть окно. При этом москитная сетка ситуацию не спасет, это преграда для насекомых и пыли, а не защитное устройство. Взрослые это, конечно, понимают, а вот ребенок — нет. Скорее, наоборот: малыш видит сетку и чувствует себя защищенным.

Но раз мы, взрослые, знаем и понимаем больше, то мы и в ответе за несмышленышей. Это аксиома, подчеркивают в Глусском районном отделе Следственного комитета и напоминают, что одним из средств профилактики выпадения детей из окон может рассматриваться оборудование окон запорными устройствами и блокираторами. Производители окон предлагают разнообразные практические решения, которые могут использоваться не только в квартирах и частных домах, но и в школах, детских садах и яслях: специальные системы фурнитуры, замки на окна от детей, а также ручка с ключом. Преимуществом двух последних решений является возможность установки на существующие окна ПВХ.

К примеру, ручка с ключом устанавливается буквально за минуту. При необходимости блокировки створка окна ставится в положение проветривания, ручка фиксируется замком, ключик убирается в недоступное для ребенка место. Существуют и другие варианты, помогающие обеспечить и проветривание помещения, и безопасность детей. Помешать ребенку открыть закрытое окно помогут специальные съемные ручки. Закрыл окно — ручку убрал повыше и подальше. При желании можно установить на окна и решетки — сплошные, половинные или вставные. Просвет между прутьями не должен превышать10 сантиметров, иначе вы наживете себе другую проблему: ребенок сможет просунуть между них голову. Ну и, конечно, при таком радикальном варианте, как установка решеток, обязательно соблюдать правила безопасности и преду-смотреть возможность быстро открыть решетку в случае пожара. Нельзя заваривать решетками окна наглухо даже на первом этаже.

Родители! Использование профилактических средств может спасти жизнь вашему ребенку. Невозможно следить за своими детьми 24 часа в сутки, но вышеупомянутые устройства выступят в роли страховки и помогут предотвратить трагедию, напоминают сотрудники Глусского районного отдела Следственного комитета.

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024