Темы

Огонь, вода и очаг химического заражения: в Глусском районе прошли соревнования формирований гражданской обороны

Огонь, вода и очаг химического заражения: в Глусском районе прошли соревнования формирований гражданской обороны

На прошлой неделе на центральном стадионе собрались команды из организаций района, чтобы в очередной раз побороться за право быть сильнейшими. В этом году участие в соревнованиях приняли девять добровольных пожарных дружин — УКП «Жилкомхоз», ГЛХУ «Глусский лесхоз», ПМК-86 «Водстрой», ДРСУ-213, ОАО «Агрофирма «Славгородский», ОАО «Глусская Заря», СПК «Колхоз «Заря коммуны», ОАО «Экспериментальная база «Глуск», ОАО «Глусский райагропромтехснаб», шесть санитарных звеньев — ОАО «Глусские Бытуслуги», ДРСУ-213, Автопарка № 15, агрофирмы «Славгородский», райагропромтехснаба, Глусского района газоснабжения, три санитарные дружины — «Жилкомхоза», отдела образования, спорта и туризма Глусского райисполкома, эксбазы «Глуск».

Право поднять флаг для открытия соревнований предоставили победителям прошлого года: командирам добровольной пожарной дружины и санитарной дружины из «Жилкомхоза», санитарного звена Глусского района газоснабжения, после чего заместитель начальника РОЧС по идеологической работе и кадровому обеспечению Андрей Каминский пожелал всем участникам успехов и достойной борьбы. Несколько минут на жеребьевку — и соревнования начались.

Добровольным пожарным дружинам необходимо было пройти два этапа: боевое развертывание и пожарную эстафету. На первом проверялась техника команд-участниц (наличие огнетушителей, пожарных рукавов), а также готовность проложить пожарные рукава от приспособленной техники и подать струю воды на поражение мишени (заполнение мерной емкости). Процесс заполнения мерной емкости вызвал интерес не только у самих участников, но и у зрителей, которые к этому моменту стали собираться на стадионе. Конечно, не обошлось и без казусов. У некоторых команд пожарные рукава оказались недостаточно прочными и прорывались.

Тех, кто выполнил этап боевого развертывания, ждала пожарная эстафета. В ней участвовало четыре человека от команды, сам этап был разбит на четыре участка.  Наверное, самым опасным и ответственным был последний из них, на котором нужно было ликвидировать условный пожар с помощью огнетушителя. И если пожар был условным, то огонь самым настоящим, что повышало градус борьбы, поэтому призерами стали самые сильные, выносливые и ловкие. Первое место среди добровольных пожарных дружин заняла команда «Жилкомхоза», второе — дружина экспериментальной базы «Глуск», третье — лесхоза.

Пока мужчины, как говорится, и в огонь и в воду, девушки отстаивали честь организаций в соревнованиях санитарных формирований. У каждой команды был оценочный маршрутный лист с указанием трех этапов (проверка оснащения санитарной дружины и умения пользоваться табельным имуществом, работа санитарной дружины в очаге химического поражения, на площадке частичной дегазации и частичной санитарной обработки и работа в очаге комбинированного поражения). Самым длительным был второй этап, где была предусмотрена работа в противогазах и резиновых перчатках, так как в очаге химического поражения необходимо принимать меры по защите открытых частей тела.

В итоге среди сандружин лучшей стала команда «Жилкомхоза», второе место у отдела образования, спорта и туризма, а третий результат у эксбазы «Глуск». Среди санитарных звеньев места распределились следующим образом: первое — район газоснабжения, второе — ДРСУ-213, третье — ОАО «Глусские бытуслуги».

Все команды добровольных пожарных дружин, санитарных дружин и звеньев приложили немало усилий, чтобы выступить хорошо и составить достойную конкуренцию прошлогодним лидерам. Но команды из «Жилкомхоза» и района газоснабжения держат планку высоко и не уступают победу другим, а значит, именно им придется отстаивать честь района на областных соревнованиях.

Екатерина НОВИКОВА

Фото Лилии ХАРЛАНЧУК

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024