Темы

Праздник под мирным небом

Праздник под мирным небом

Громкая музыка, флаги, нарядные, улыбающиеся люди… Глусчане празднуют День Независимости своей страны. Семьдесят два года назад земля Беларуси вздохнула свободно, и с тех пор поколения белорусов стараются сделать все, чтобы упрочить мир, сохранить суверенитет и укрепить благосостояние своей страны. Ветераны — главные люди на самом главном празднике Беларуси. Их поколение совершило великий подвиг, воинский и трудовой, и поэтому сегодня есть наша страна, есть мы, есть наши дети и внуки, а главное — есть мир.

Дни освобождения Беларуси врезались в память молодого партизана Коли Зеньковского отступающими в сторону Любани группками фашистов. «Немцы шли по пять, десять, пятнадцать человек без оружия, никакой техники у них уже не было. Тогда мы поняли, что оккупации конец», — вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Николай Дмитриевич Зеньковский. Молодежь отправлялась на фронт. Женщины и дети из лесов возвращались в родные деревни, трудно им было после оккупации, но уже был мир, и это было важнее всего…

«3 июля — это символ единства нашего общества, мира и стабильности, героического прошлого и счастливого будущего белорусского народа. Для всех нас этот день стал двойным символом. Символом молодости Беларуси — государства, которому в этом году исполняется 25 лет. И одновременно символом тысячелетней истории белорусского народа, много веков хранившего и сберегавшего свою землю.

Мы выражаем глубокую признательность фронтовикам, партизанам и подпольщикам, труженикам тыла, всем, кому довелось пройти через войну, через тяжелый труд, пережить неимоверные страдания ради будущего родной земли.

И в год трагического юбилея — 75-летия начала Великой Отечественной войны — мы обещаем, что никогда не забудем, кому обязаны счастьем жить в свободной стране, спокойно растить детей и мирно трудиться. Своей героической борьбой наши отцы и деды спасли родную землю от порабощения и возродили ее из руин, отстояв право на мирную жизнь.

Каждый год в этот святой для нас день мы отдаем дань величайшего уважения беспримерному подвигу белорусского народа. Мы свято чтим  память о героях войны. Она передается из поколения в поколение, переходит от сердца к сердцу, связывая всех нас воедино. Вечная слава героям, павшим в боях за Родину, отдавшим свои жизни за свободу и счастье будущих поколений», — с такими словами к ветеранам и всем присутствующим обратился председатель Глусского районного исполнительного комитета Владимир Цариков на митинге, посвященном Дню Независимости Республики Беларусь.

Память павших на полях сражений во имя освобождения Родины глусчане почтили минутой молчания. Знак глубокого уважения землякам-героям — красные гвоздики у подножий памятников, цветы несут седые ветераны и молодежь, представители исполнительной власти, депутатского корпуса, предприятий и учебных заведений, партий и общественных объединений.

Праздничные мероприятия с Аллеи Славы перемещаются на городской стадион и летнюю танцплощадку. Здесь работники сельских Домов культуры и участники художественной самодеятельности исполняют всеми любимые популярные песни. Глусское райпо угощает глусчан солдатской кашей, тут же жарятся шашлыки, но больше всего людей там, где проходят розыгрыши лотерей.

Работы мастеров Заелицкого Дома ремесел и поделки ребят и педагогов из Весновского дома-интерната — колоритный атрибут наших праздников. Приятно, что заелицкие рукодельницы каждый раз удивляют нас чем-то новым. Софья Месник освоила роспись по стеклу, в руках Ирины Куратовой — кружевной трансформер. Так она назвала изделие, которое может быть и частью гардероба, и предметом интерьера.

Подворья наших сельхозпредприятий интересны не только народными гастрономическими «фишками», все больше они становятся похожи на мини-музеи белорусского быта. Особенно это чувствовали все, кто заходил на подворье СПК «Дружба». Настоящая сельская хата: мебель, вышивка, домашняя утварь. Удивили так удивили «дружбинцы». Свой способ привлечь посетителей придумали и в «Глусской Заре»: боди-арт, прически, мед, лотерея… Самый желанный выигрыш для всех, кто покупал лотерейные билетики, — конечно, же, поросята. Многие глусчане приготовили для хрюшек сарайчики, но приз достался гостю нашего городка борисовчанину Сергею.

К 11 часам глусчане стали собираться на трибунах стадиона. Показательные выступления таэквондистов — одно из самых интересных зрелищ праздника. За ударами, прыжками, полетами воспитанников тренера Валентина Дмитриевича Сокола зрители следят с восхищением, аплодируют и одобрительно кричат. Съемки таэквондистов ведутся десятками камер и планшетов. Ребята показали всем, на что они способны, чему научились за годы тренировок. Тренер ими доволен и горд. Они настоящие бойцы. Несмотря на боль, ребята до конца отрабатывали упражнения и вели бои. Это не только навыки и мастерство, это еще и характер, который в каждом из них старается воспитать тренер.

После спортивных состязаний внимание зрителей опять занимают работники и участники художественной самодеятельности районного Дома культуры. На сцене, установленной на стадионе, взрослые и дети поют и танцуют. Глусчане аплодируют Дмитрию Соколу, Людмиле Усене, Наталье Аншиц, Анне Сосиковой, Виктории Синицыной, многим другим исполнителям, а также  детским хореографическим коллективам, которыми руководит Наталья Харц. На летней танцплощадке Елена Гринёва и Марина Ефименко проводят игры и конкурсы для детей. Ребята рады, потому что во всех конкурсах побеждает дружба, следовательно, призами награждают тоже всех.

Вообще, для детей на этом празднике было раздолье: игры, сладости, игрушки, лотереи… Особое скопление мужчин всех возрастов (от  двух до…) весь день наблюдалось возле огромной рогатки, стреляющей сердитыми птичками по плохим свинкам из игры Аngry Birds. Пап увлекало это не меньше сыновей. Интересно было всем. Особенно зрителям. Девочки, как истинные леди, отдавали предпочтение шопингу, точнее — покупке лотереек и милых самодельных сувенирчиков и украшений, а еще лицо, рука или нога каждой второй были расписаны акварельными цветами и узорами.

Без футбола давно не обходится ни один наш праздник, хотя надо признать, что и без праздников любят глусские парни по полю мяч погонять. Ближе к вечеру на стадионе встретились сборные команды студентов и школьников Глуска. Счет игры 2:1  в пользу студентов. Что ж, у школьников все еще впереди, вот потренируются немного, подрастут, станут студентами и тогда обязательно отыграются!

Финальным аккордом празднования Дня Независимости стала акция Белорусского республиканского союза молодежи «Споем гимн вместе». Словами «Вечна жыві і квітней, Беларусь!», которые в одно время звучали во всех городах и селах и были искренним пожеланием своей стране, 3 июля завершились официальные торжества главного праздника — Дня Независимости Республики Беларусь.

 И. ГРОМЫКО

Фото автора

Больше фото на нашем сайте  в разделе «Фотогалерея»

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024