Темы

Проходят встречи в коллективах

Проходят встречи в коллективах
Председатель райисполкома Владимир Цариков на встрече с работниками МТФ «Слободка»

Участники пятого Всебелорусского народного собрания из столицы нашей страны вернулись в свои регионы. Накануне большого форума мы выбирали кандидатов, определяли вопросы, которые необходимо поднять на самом высоком уровне, два дня, 22 и 23 июня, внимательно следили за событиями в Минске, и вот теперь в коллективах, на встречах в деревнях и городах обсуждаем важные для всех темы: какой будет наша Беларусь через пять лет и что мы должны сделать, чтобы достигнуть намеченных целей.

Цели достаточно амбициозные. Но они такие, потому что мы хотим жить лучше. В 2000 году по индексу человеческого развития Беларусь среди 188 стран была 68-й, в 2015 — на 50-м месте. Главная цель развития республики на 2016—2020 годы — повышение качества жизни населения на основе роста конкурентоспособности экономики, привлечения инвестиций и инновационного развития. Планируется, что в 2020 году прирост к 2015 году валового внутреннего продукта составит 12—15 %, реальных денежных доходов граждан — 9,5—11,6 %. К концу 2020 года ставки по кредитам снизятся до 9—11 процентов. У каждой белорусской семьи будет возможность построить свой дом или квартиру. Продолжительность жизни вырастет до 75,3 года.

Задачи для всех, задачи для каждого. Чтобы достигнуть их, каждый на своем рабочем месте должен работать с полной отдачей, четко соблюдая технологию производства, экономя каждый рубль. Лозунг не новый, правда? Но все еще важный. По-прежнему актуальный для многих наших предприятий и хозяйств.

Именно такая мысль звучит на встречах делегата пятого Всебелорусского народного собрания председателя Глусского райисполкома Владимира Царикова с животноводами, механизаторами, специалистами сельхозорганизаций, государственными служащими и работниками социальной сферы.

Беларусь делает ставку на инициативных и деловых. Условия для ведения бизнеса будут улучшаться. В ближайшее время государство обеспечит защиту и неприкосновенность прав частной собственности, снимет ограничительные барьеры, либерализирует контрольную деятельность. Для этого будут расширены формы господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства, повышена эффективность бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики, введена административная (а при повторном совершении — уголовная) ответственность за вмешательство должностных лиц правоохранительных (контролирующих, надзорных) органов в законную деятельность субъектов хозяйствования, существенно снижены финансовые санкции за незначительные нарушения, радикально упрощено и сокращено число видов и форм отчетности, внедрена система оценки последствий принятия нормативных правовых актов в сфере предпринимательской деятельности, сокращено количество лицензируемых видов деятельности, введен институт налоговых консультантов в целях качественного предоставления соответствующих услуг.

Для того чтобы работой были обеспечены люди не только в больших городах, но и на периферии, решено, что вновь создаваемые на территории сельской местности и городов (за исключением Минска и областных центров) предприятия будут освобождены в течение двух лет от налога на прибыль и налога на недвижимость. Для бизнесменов планируется ряд преференций, в том числе — упростить передачу неиспользуемых объектов недвижимости, находящихся в собственности государства.

Результатом решения поставленных задач станет рост доли субъектов малого и среднего предпринимательства в общем объеме валовой добавленной стоимости с 28,7 процента в 2014 году до 40 процентов в 2020 году.

Глусский район — район сельскохозяйственный. Именно вопросы развития агропромышленного комплекса больше всего интересуют работников ферм, с которыми беседует председатель райисполкома.

Владимир Цариков поясняет, что в соответствии с программой социально-экономического развития Беларуси на 2016—2020 годы планируется, что отечественное сельское хозяйство выйдет на качественно новый уровень развития за счет повышения финансовой устойчивости и технологического уровня. Продолжится работа по привлечению в агропромышленный комплекс частных инвесторов на принципах окупаемости и эффективности.

Акцент будет сделан на строгом соблюдении технологических требований, обеспечении производственной дисциплины и эффективной организации труда.

Предстоит решить такие задачи, как:

реструктуризация и финансовое оздоровление неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций, совершенствование системы имущественных отношений;

повышение ответственности председателей райисполкомов за обеспечение безубыточной работы сельскохозяйственных организаций с учетом мер государственной политики в агропромышленном комплексе;

наращивание и диверсификация высокодоходного экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия;

формирование механизма, стимулирующего сельскохозяйственных производителей к снижению затрат и эффективной деятельности;

совершенствование системы управления агропромышленным комплексом.

Повышение эффективности растениеводства будет обеспечиваться на основе углубления специализации производства продукции с учетом почвенно-климатических и экономических условий хозяйствования, оптимизации структуры посевных площадей в соответствии с зональными системами земледелия, совершенствования сортов и создания высокоурожайных культур.

Снижение удельного уровня затрат на производство продукции растениеводства будет обеспечено посредством широкого использования в земледелии информационных технологий и внедрения точного земледелия.

В результате намеченных мер урожайность зерновых культур к 2020 году составит не менее 41 центнера с гектара, что позволит получить до 10 млн тонн зерна.

Будет решена задача по обеспечению потребности внутреннего рынка в основных видах плодоовощной продукции, наращиванию экспорта свежих овощей, фруктов, ягод и продуктов их глубокой переработки.

Развитие животноводства будет направлено на повышение его эффективности и расширение экспортной ориентированности.

Выполнению поставленных задач будут способствовать улучшение селекционно-племенной работы в животноводстве, обеспечение поголовья скота и птицы отечественными сбалансированными кормами, в том числе белком.

Намечено завершение ранее начатого строительства животноводческих объектов с высокой степенью строительной готовности, заполнение их высокопродуктивным племенным скотом. Новое строительство будет осуществляться на конкурсной основе исходя из принципов окупаемости проекта и возможности обеспечения возврата кредитных ресурсов, подтвержденных источников финансирования.

Реализация намеченных мер позволит увеличить производство продукции животноводства на 18,3 % к уровню 2015 года. Средний удой молока от коровы в 2020 году составит не менее6 500 килограммов; среднесуточные привесы на выращивании и откорме крупного рогатого скота — не менее700 граммов, свиней —600 граммов, птицы —62 граммов.

Предусматривается формирование условий для эффективного производства и реализации органической сельскохозяйственной продукции.

Структурные преобразования в агропромышленном комплексе предусматривают:

совершенствование системы и механизмов государственного регулирования агропромышленного комплекса, в том числе посредством оптимизации функций и состава органов государственного управления;

создание крупных кооперативно-интеграционных формирований, объединяющих производство сельскохозяйственного сырья, переработку и сбыт конечной продукции, в том числе продуктовых компаний (холдингов);

реформирование убыточных и неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций и их финансовое оздоровление;

передачу в доверительное управление и продажу устойчиво неплатежеспособных сельскохозяйственных унитарных предприятий как имущественных комплексов, переход на новые формы и методы предпринимательской деятельности, включая развитие малого агробизнеса.

Реализация намеченных мер позволит увеличить рентабельность продаж с 2,4 % в 2015 году до 10 % в 2020 году, создать дополнительно не менее 3,5 тыс. рабочих мест в сфере агробизнеса, нарастить экспорт сельскохозяйственной продукции и продуктов питания до 7,5 млрд долларов США.

В текущем пятилетии основные усилия будут сконцентрированы на сокращении межрегиональных различий в уровне и качестве жизни населения посредством развития социальной инфраструктуры, постепенного повышения и выравнивания социальных стандартов.

За счет концентрации ресурсов на ключевых направлениях, способных обеспечить максимальное развитие территорий, эффективного использования местного ресурсного потенциала и конкурентных преимуществ будут сформированы центры экономического роста, где сосредоточатся современные производственные структуры, объекты инженерно-технической и социальной инфраструктуры.

Важнейшим направлением региональной политики является развитие основных сетей и объектов энергетической, транспортной, телекоммуникационной и иной инфраструктуры в соответствии со стратегией развития региона. При этом особое внимание планируется уделить применению механизмов государственно-частного партнерства.

Развитие инфраструктуры во взаимосвязи с размещением производств позволит обеспечить развитие территорий со сложным экономическим положением, сократить разрыв в уровне и качестве жизни населения в городах различных категорий и сельской местности.

В отношении предприятий, расположенных на таких территориях, будут приняты обоснованные решения о проведении их реструктуризации или перепрофилирования, развитии новых направлений деятельности. Одновременно будут приняты необходимые меры по трудоустройству работников на новые рабочие места на создаваемых предприятиях в центрах экономического роста.

При этом планируется продолжить работу по поддержке наиболее отстающих регионов посредством создания условий для стимулирования размещения новых организаций, филиалов и цехов действующих производств, прежде всего связанных с обслуживанием сельского и лесного хозяйства, переработкой их продукции, выпуском изделий из местного сырья, развитием сферы услуг для населения и туризма.

Для реализации стратегических направлений развития регионов предусматриваются ключевые проекты с привлечением иностранных инвестиций и вовлечением в инвестиционный процесс неэффективно используемых, а также свободных производственных мощностей.

Встречи делегатов пятого Всебелорусского народного собрания с жителями Глусского района продолжаются. Напомним читателям, что наш район направил на народное  вече четырех человек. Это председатель районного исполнительного комитета Владимир Цариков, главный врач районной больницы Ирина Петрова, ведущий экономист Автопарка № 15 Людмила Липская и воспитатель Весновского дома-интерната для детей с особенностями психофизического развития Александр Петров.

 И. ГРОМЫКО

Фото С. РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024