Темы

Прыжок с моста в речку для 31-летнего жителя Глуска едва не закончился инвалидностью. Можно сказать, парню просто повезло, что в момент травмы не повредило спинной мозг. В итоге пострадавший оказался в реанимационном отделении Глусской районной больницы…

Прыжок с моста в речку для 31-летнего жителя Глуска едва не закончился инвалидностью. Можно сказать, парню просто повезло, что в момент травмы не повредило спинной мозг. В итоге пострадавший оказался в реанимационном отделении Глусской районной больницы. Подобные ситуации, к сожалению, не единичны. Ныряльщики периодически попадают к врачам с травмами позвонков различной степени тяжести. И здесь возникает вопрос: почему так случается? Ведь сколько уже писано и переписано о небезопасности ныряний в неустановленных местах. И люди знают об этом, тем не менее идут на неоправданный риск. Знал об этом и Евгений. Именно он в последний понедельник июня попал в райбольницу с травмой шейного отдела позвоночника. На днях мы навестили его, рассчитывая услышать из первых уст то, что с ним произошло. И вот что он рассказал:

— Вечерком с компанией мы решили отдохнуть у реки. Всем было хорошо и весело. Мне же еще не хватало экстрима. Эту потребность обычно восполняю прыжком с моста. Это одно из моих излюбленных мест — мост через Птичь, что по бобруйской трассе. Первый прыжок контролировал друг, который стал у нужного места, и я по нему ориентировался, куда нырять. Получилось очень здорово. Полет с восьмиметровой высоты, ныряние «щучкой», брызги воды — то, что надо. Спустя некоторое время захотелось повторить, и я пошел один. Подумал, что справлюсь. К сожалению, не рассчитал. Удар головой о песчаное дно, резкая боль в шее. Я был в сознании, даже пытался сам выплыть. Не знаю, получилось бы или нет, но помощь друзей, которые прибежали сразу же, оказалась кстати. Потом были «скорая», больница, всякие там снимки. Кстати, то ли от шока, то ли от недопонимания, что со мной произошло, еще порывался идти домой. Не думал, пока не попал в реанимацию,  что у меня настолько серьезная травма. Теперь вот третью неделю хожу в специальном корсете. Друзья подтрунивают, зовут на рыбалку, а мне не до нее. 

Почему я согласился рассказать свою историю? Да, для меня и моих родных это боль, которую нужно пережить, а для других пусть это станет предостережением. Я, выросший на речке, знаю ее хорошо, и то прокололся. Мне отец не раз приводил примеры, когда его знакомые, ныряя, ломали себе позвонки, оставались инвалидами, а то и вовсе не выплывали. Всякий раз, слушая его, про себя думал: со мной такого уж точно не произойдет. Сейчас понимаю, что такая самоуверенность ни к чему хорошему не приводит. Не следует искушать судьбу ради какого-то бахвальства. Теперь с моста не стану прыгать, да и просто с берега, ведь на дне могут оказаться всякие бревна и коряги. И никому не советую этого делать. Поверьте, наша Птичь, как и другие речки, непредсказуема. Вроде бы в прошлом году было глубокое место, а в этом его уже затянуло песком, а то и вовсе приплыла коряга. И вообще, не стоит шутить с водой. Это совет человека, который на весь купальный сезон добровольно заковал себя в тугой шейный корсет. Теперь желаю себе только одного: быстрее выздороветь. 

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото носит иллюстративный характер

Последние новости

Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024