Темы

Семья, как бриллиант

Семья, как бриллиант

Известно, что алмаз без специальной огранки выглядит крайне непривлекательно и невзрачно, и лишь полировка и огранка превращают его в настоящий бриллиант, играющий всеми цветами радуги. Так и у людей: сходятся два человека с разными характерами, разными привычками, и уже семейная жизнь отшлифовывает, притирает их друг к другу, чтобы получилось единое идеальное целое. Не в том смысле, что каждый из супругов представляет собой идеал, а в том, что они дополняют, начинают понимать один другого с полуслова, угадывают настроение уже по одной только походке или жестам… Иначе, без этого понимания, без уступок, долгой и счастливой совместной жизни не получится. Так мне кажется. И если по молодости еще бывают недоразумения и взрывы, то к старшему возрасту остается только тихая спокойная радость от того, что есть рядом любимый человек, есть семья, есть гармония… Недаром тот день, когда муж и жена отмечают 60-летний юбилей совместной жизни, называют бриллиантовой свадьбой.

Фаина Максимовна Климова (в девичестве Глаз) своей семье радуется и гордится ею. За все 60 лет супруг Андрей Назарович жену ни разу не обидел. «Еще когда только встречаться начали, с Андреем моим всегда смело можно было пойти везде: знала, что сам не обидит и в обиду никому не даст. И жизнь всю прожили дружно, не была я ни бита, ни слова плохого от него не услышала. Так и детей учили, чтобы были мир и лад в доме», — говорит она.

Фаина Максимовна и Андрей Назарович из одной деревни, из Калатич, потому и знакомы были с детства. Дружили, а когда жениха забрали в армию, сумели сберечь свое чувство в долгой разлуке. Служил Андрей Климов целых три года, да занесла его судьба аж за Байкал, в Читинскую область. На побывку тогда солдат не отпускали, интернет и мобильные телефоны еще не изобрели, и оставалась молодым только переписка. «Письма писал красивые, нежные, с голубками (это вам не нынешние чмоки-чмоки со смайликами. — Авт.), и я все-все хранила», — вспоминает Фаина Максимовна.

Вернулся Андрей перед Новым годом, а летом поженились, как раз на Купалье, 7 июля 1956 года. У невесты отец погиб на фронте и мать поднимала пятеро детей сама, и у жениха отца не было, поэтому свадьбу решили не делать, не за что было, расписались в Хвастовичском сельском Совете, посидели вечером, и забрал молодой муж молодую жену к себе, то есть к своим родителям. Это уже потом, через несколько лет, у них появился свой дом. «Все сами, со своих рук, наживали, — рассказывает хозяйка. — Жили не в роскоши, много работали, так и детей приучали. Они с нами и в лес по грибы-ягоды, и на огороде помогали, и по хозяйству. Так и воспитывали в труде».

Детей у Климовых трое: Семён, Лена и Виктор. «Детьми своими мы можем гордиться, — рассказывают супруги. — За сыновей не краснели никогда, а из частей, где они служили срочную службу, даже приходили нам, родителям, благодарности». Хорошими хлопцами выросли и внуки, их пятеро. Вообще, в этой семье мужчины в большинстве, потому как и среди четверых правнуков всего одна девочка. «Дочь далеко живет, на Украине, видимся редко, — вздыхает Фаина Максимовна и тут же, улыбаясь, добавляет: — Зато зять отличный, просто как еще один сын, живут они толково. Вообще семья у нас замечательная, как соберутся все здесь — целая команда, весело, шумно».

Скоро дети, внуки и правнуки снова приедут такой большой командой, чтобы отметить бриллиантовую свадьбу Андрея Назаровича и Фаины Максимовны. Мы присоединяемся ко всем поздравлениям, которые уже прозвучали и еще прозвучат в адрес юбиляров, и желаем, чтобы таким составом в уютном доме по улице Южной в Калатичах собирались как можно чаще и как можно дольше, а семья только увеличивалась.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024