Темы

Сила веры, любви и молитвы

Сила веры, любви и молитвы

Почему Татьяна Афанасьевна Щерба для изготовления в Свято-Богоявленский храм заказала икону именно блаженной Валентины Минской, она и сама не знает — так, наверное, сердце подсказало. Знает только, что выбор этот не случайный и что хотела пожертвовать образ именно этой святой. К матушке Валентине Минской и, конечно же, к Богу обратила она свои молитвы, когда в семью пришла беда.

После ссоры с близкими ушел из дома ее сын Иван, младший из детей. Поиски, которые начались после недолгого ожидания и надежды, что вернется сам, результата не дали. День за днем, неделя за неделей сердце матери разрывалось от неизвестности и предчувствия беды. Утешение она видела только в молитвенном обращении к Богу и Его святым. Тогда-то и приехала Татьяна Афанасьевна из Дубровы в глусский храм и, пожертвовав сумму денег, заказала изготовление иконы блаженной Валентины Минской. Вера в Бога, упование на Его милость всегда жили в сердце женщины, правда, не всегда это можно было открыто показывать. Сейчас же она горячо и истово молилась и в храме, и дома, через святую матушку Валентину прося помощи и разрешения этой скорбной ситуации. Вскоре тело ее сына Ивана (почти через месяц после ухода из дома) было найдено в лесу повешенным. «Это Бог тебя наказал», — говорили ей «добрые» люди.

— Бог не наказал. Так, наверное, должно было случиться. Я на Бога не ропщу. Я люблю своего сына и молюсь за него, сердце мое болит и надеется, что Бог простит ему тот грех, который он совершил, — так говорила мне несколько дней назад при нашей встрече в Свято-Богоявленском храме Татьяна Афанасьевна Щерба.

Татьяна Щерба у замироточившей иконы блаженной Валентины Минской

История, описанная выше, случилась год назад (24 июня Иван ушел из дома, 22 июля 2015 года были обнаружены его останки), а 30 июня 2016 года прихожане храма заметили истекающую из правого глаза Валентины Минской струйку жидкости, к концу дня ее след уже доходил до подбородка. Вечером храм был опечатан, утром 1 июля открыт в присутствии тех же прихожан, все они засвидетельствовали, что мироточение продолжалось. Перед иконой был отслужен молебен с акафистом святой блаженной Валентине Минской. Собрались прихожане, кто узнал об этом чудесном явлении, приехала Татьяна Афанасьевна Щерба, пожертвовавшая икону. Настоятель храма отец Михаил поблагодарил ее за это благодеяние и сказал, что все произошедшее является для нас видимым примером силы материнской любви и молитвы, силы и действенности живой веры и смирения. Да, Церковь не молится за самоубийц, но не запрещает при этом наших личных молитв за их заблудшие души. «Сия икона сооружена на пожертвования Щерба Татьяны в память о заблудшем сыне Иоанне в Свято-Богоявленской церкви Глуска в лето 2015 от Рождества Христова», так написано на этой иконе, и каждый, подходя к ней и читая эту надпись, вольно или невольно молится о нем.

В день субботний 2 июля перед иконой блаженной Валентины Минской молебен с акафистом отслужил епископ Бобруйский и Быховский Серафим. Он призвал прихожан молиться блаженной матушке Валентине, которая жила в одно время с нами, достойно несла свой крест, имела в своем сердце горячую веру в Бога и проповедовала ее тогда, когда это было небезопасно и даже не всем нужно. В нужное время Господь через Своих святых посылает нам Свои видимые знаки, что мы наблюдаем и сейчас, и верующие люди должны правильно понимать их, остерегаясь скоропалительных и неосторожных толкований и умозаключений.

На этой неделе перед иконой блаженной Валентины Минской в глусском храме будет читаться акафист во вторник, среду и пятницу в 9:00, в четверг и субботу — в 8:00, в воскресенье — в 8:00 и 17:00.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024