Темы

Служить, тушить, спасать

Служить, тушить, спасать

Вчера, 25 июля, сотрудники пожарной службы Республики Беларусь отметили свой профессиональный праздник — День пожарной службы. Дата выбрана неспроста, поскольку является самым настоящим днем рождения целой отрасли. Именно 25 июля 1853 года Минское губернское правление и Минская городская дума утвердили образование первой пожарной части.

Сегодня доброе, но трудное дело своих предшественников продолжают новые поколения спасателей, с честью выполняя свой профессиональный долг. Тот, кто выбирает для себя профессию спасателя-пожарного, осознанно рискует жизнью ради каждого из нас. Так можно сказать и о сотрудниках Глусского РОЧС. Сегодня там работает 62 человека, из которых 53 дежурят в сменах, это пожарные, водители, начальники караулов, командиры отделений, начальники постов. Кстати, в нашем районе функционирует три пожарно-аварийных спасательных поста  — в Заелице, Дуброве и Заволочицах, где созданы все условия для нормальной работы. Здесь есть пункт связи с центром, кабинет начальника поста, бытовое помещение, душевая, санузел, комната приема пищи, гаражи. Накануне праздника мы побывали на этих постах, поговорили с пожарными и сфотографировали их. И вот они, наши герои.

Личный состав 3-го караула ПАСЧ № 1: Александр Милевский, Валерий Щепочкин, Андрей Вишневский, Сергей Придыбайло, Николай Гринёв, Денис Никитин

Заелицкий ПАСП № 13 (зона обслуживания — 106 населенных пунктов и 36 — в соседних Октябрьском и Любанском районах) — начальник поста Евгений Ковхуто, командиры отделений Александр Заяц, Анатолий Фиц и Максим Кравченко, водители Сергей Бердник, Александр Будаев и Алексей Голуб. Кстати, старожилом здесь можно назвать Александра Будаева, у которого 21 год трудового стажа. Александр Юрьевич по возрасту уже считается пенсионером, но на отдых пока не собирается. И это решение поддержали в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, продлив ему срок службы сверх возраста на 5 лет. Говоря о Заелицком посте, нельзя обойти стороной и такой факт: три года назад этот пост по результатам работы занял 2-е место в области, и за это им подарили микроволновую печь.

Александр Заяц, Сергей Бердник, Анатолий Фиц, Евгений Ковхуто, Александр Будаев, Максим Кравченко, Алексей Голуб

Завлочицкий ПАСП № 12 (зона обслуживания — 92 населенных пункта и 100 — в Осиповичском, Бобруйском и Стародорожском районах) — начальник поста Валерий Швед, командиры отделения Игорь Шило,  Максим Микулич и Михаил Зубец, водители Леонид Чеботарёв, Александр Болотько, Виталий Кашко и Вячеслав Верамейчик. Приятно, что в этом коллективе работают два лучших спасателя Могилёвщины. Валерия Шведа и Игоря Шило недавно чествовали на коллегии Могилёвского областного управления. В рамках мероприятия были подведены итоги работы за первое полугодие 2016 года. Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Ващенко вручил нашим землякам награды: Валерию Шведу — нагрудный знак МЧС Республики Беларусь «Выдатнік», Игорю Шило — грамоту МЧС Республики Беларусь.

Максим Микулич, Леонид Чеботарёв, Александр Болотько, Виталий Кашко, Валерий Швед, Игорь Шило

Дубровский ПАСП № 11 (зона обслужи-вания — 62 населенных пункта района и 12 — в Старо-дорожском  районе) — начальник поста Дмитрий Антюшеня, командиры отделений Денис Федосов и Дмитрий Коржнёв, водители Юрий Сидорович, Сергей Антюшеня и Сергей Пракопчик. И в этом коллек-тиве работают также опытные огнеборцы. Лучшая оценка их работы — отсутствие возгораний в зоне обслуживания.

Юрий Сидорович, Денис Федосов, Сергей Антюшеня, Сергей Прокопчик

Вообще, в Глусском РОЧС, который из 22 райотделов области по итогам работы за первое полугодие занимает 7-ю позицию, служат люди, преданные своему делу и всегда готовые прийти на помощь. За 6 месяцев текущего года спасатели 10 раз выезжали на тушение пожаров и столько же — на тушение травы, 14 — на тушение мусора, 16 — на оказание помощи населению, 18 — на оказание помощи организациям, 22 выезда было в соседние районы, 54 раза — на сработку сигнализации, 2 — на помощь при ДТП, и даже один раз пришлось ликвидировать гнезда ос. Четыре выезда были ложными.

Честь, отвага, смелость и доблесть пожарных не подлежат сомнению. И многие сотрудники доказывают это на деле. Об этом говорят их награды. Медалью  “За безупречную службу” III степени награждены: начальник РОЧС Павел Шерснёв, заместитель начальника Андрей Каминский, начальник Заволочицкого поста Валерий Швед, водитель ПАСЧ № 1 Василий Голомако, командир отделения ПАСЧ № 1 Геннадий Гусаров. Пять спасателей имеют нагрудный знак “Выдатнік”: начальник Заволочицкого поста Валерий Швед, старший водитель ПАСЧ № 1 Николай Гринёв, начальник Дубровского поста Дмитрий Антюшеня, водитель Заелицкого поста Александр Будаев, начальник караула ПАСЧ № 1 Андрей Вишневский. Можно не сомневаться, их славные традиции  будут продолжены и приумножены будущими поколениями спасателей-пожарных.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Сергея РУДИНСКОГО и автора

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024